Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке.

В воспалительном клеточном инфильтрате преобладают производные моноцитов крови: макрофаги, эпителиоидные и гигантские многоядерные клетки, формирующие ограниченные, компактные скопления — гранулемы.

С каким предположительно заболеванием связано развитие гранулематозного воспаления в ткани легких у данного больного?

С туберкулезом легкого

Перечислите заболевания, с которыми необходимо проводить дифференциальную диагностику для установления заключительного диагноза?

Пневмонией (стафилококковая), туберкулезом и опухолью, сифилитическим повреждением легкого.

Какой вид некроза представлен при данном виде гранулематозного воспаления?

Казеозный (творожистый) некроз – один из видов коагуляционного(сухого) некроза. Это один из характерных признаков туберкулеза.

Нужны ли дополнительные методы исследования, помимо морфологических, для установления утвердительного клинического диагноза?

Да, микробиологический посев ткани легкого с целью выявить микобактерии туберкулеза.

13.

Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке. - student2.ru

У больного 42 лет, страдавшего хроническим гломерулонефритом, в течение последних 6 лет отмечалась артериальная гипертензия с подъемом давления до 160/80 мм.рт.ст. Больной неоднократно обращался по этому поводу к врачу нефрологу, был неоднократно госпитализирован. Последнее поступление в нефрологическое отделение было связано с ухудшением его состояния. При обследовании было установлено, что имеет место симметричное уменьшение размеров почек (УЗИ), что было оценено, как сморщивание почек. В анализах мочи имелся белок, и фильтрационная функция почек была снижена. Смерть больного наступила от острой сердечной недостаточности.

Вопросы:

1. Какие макроскопические изменения сердца можно обнаружить на вскрытии, в каких преимущественно отделы произошли изменения?

2. О каком процессе в сердце идет речь, назовите данный процесс и дайте ему определение.

3. Охарактеризуйте механизм развития данного процесса в сердце?

4. Охарактеризуйте стадию процесса, имевшего место в сердце у данного больного.

5. Объясните механизм наступления смерти от сердечной недостаточности.

Ответы:

1. увеличение размеров сердца, левого желудочка. Утолщение стенки левого желудочка, сужение просвета левого желудочка.

2. гипертрофия – это увеличение объема фукционирующей ткани, обеспечивающей гиперфункцию органа за счет гиперплазии (увеличения кол-ва клеток и клеточ.структур), здесь – компенсаторная.

3. Из-за гломерулонефрита нарушается фильтрационная способность почек и увеличивается МОК, что приводит к увеличению АД. высокое кровяное давление заставляет левый желудочек работать интенсивней; из-за большего объема крови увеличиваются стенки камеры, которые со временем теряют эластичность и в конечном итоге перестают работать с такой же силой, как в здоровом сердце.

4. III стадия – стадия декомпенсации, стадия постепенного истощения и прогрессирующего кардиосклероза. Характеризуется глубокими обменными и структурными изменениями. В миокарде развивается соединительная ткань, что в сочетании с повреждением кардиомиоцитов ведет к постепенному снижению сократительной способности миокарда. Происходит склерозирование миокарда.

5. гипертрофия миокарда ведет к уменьшению податливости левого желудочка и диастолической дисфункции. При сердечной недостаточности увеличивается уровень эндотелинов, предсердного натрийуретического гормона, брадикининов и простагландинов. Считается, что от активации адренергической и ренин-ангиотензиновой систем в значительной мере зависит скорость прогрессирования сердечной недостаточности. Смерть наступает в результате прогрессирования сердечной недостаточности.

Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке. - student2.ru

14.

Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке. - student2.ru

У больного 52 лет с ожогом плеча 2 ст. в послеоперационном периоде сохранился дефект на коже площадью 10 квадратных см. Наличие длительно незаживающей раневой поверхности стали мотивацией для проведения операции пересадки кожи. В предоперационном периоде было решено провести дополнительное исследование с изучением состояния краев раневого дефекта, и был взят фрагмент ткани. В направлении на гистологическое исследование врач ожогового отделения подробно описал состояние раны, отмечая, что сама рана имеет «зернистую» поверхность, за счет выполнения грануляционной тканью, и начинает кровить при малейшем прикосновении. При гистологическом исследовании врач-патологоанатом сделал заключение: грануляционная ткань в стадии созревания.

Вопросы:

1. С учетом того, что в состав грануляционной ткани входят три компонента, дайте характеристику понятию «созревающая грануляционная ткань»?

2. Какими изменениямихарактеризуется у данного больного клеточный компонент грануляционной ткани?

3. Какими изменениями характеризуется у данного больного сосудистый компонент грануляционной ткани?

4. Какими изменениями характеризуется у данного больного соединительнотканный компонент грануляционной ткани?

5. Оцените прогноз у данного больного после пересадки кожи?

Ответы:

1. созревающая грануляционная ткань – юная соед.ткань, образующаяся при заживлении ран и воспалительных очагов, характеризуется уменьшением кол-ва капилляров и клеток воспалительного ряда, но увеличением кол-ва фибробластов, коллагеновых волокон и началом формирования норм. микроциркуляторного русла;

2. увел-ся кол-во фибробластов, образуются аргирофильные, а затем коллаген.волокна

3. кол-во гематогенных элементов умен-ся, одноврем-но умен-ся кол-во сосудов, они дифференцируются в артерии, вены

4. синтез фибробластами ГАГов способствует образованию основного вещества соед.ткани

5. благоприятный, пересадка кожи на стадии созревания грануляционной ткани поможет предотвратить образование рубца.

15.

Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке. - student2.ru Тема: Эпителиальные органонеспецифические опухоли

У больного на коже плеча обнаружено образование плотное на ощупь, подвижное выступает над поверхностью кожи. Произведена операция. Материал доставлен в патологоанатомическое отделение для исследования. Заключение врача папилома.

1. Доброкачественная или злокачественная эта опухоль?

2. Какой группе опухолей согласно гистологической классификации она относится?

3. Опишите ее гистологическое строение

4. Где еще может локализоваться эта опухоль

5. Какой прогноз у этого больного?

Ответы:

1. Доброкачественная опухоль из эпителиальной ткани ( однослойный плоский и переходный эпителий)

2. эпителиальные органонеспецифические опухоли.

3. опухоль из плоского или переходного эпителия, построена из клеток разрастающегося покровного эпителия, кол-во его слоев увел-но. Иногда может ороговевать. Строма выражена хорошо и растет вместе с эпителием. В паппиломе сохранены полярность расположения клеток, комплексность, собственная мембрана. Строма преобладает над паренхимой. Избыточное образование мелких кровеносных сосудов.

4. 1) кожа, 2) слизистые, выстланные переходным или плоским неороговевающимпроским эпителием (полости рта, истинные голосовые связки, лоханки почек, мочеточники, мочевой пузырь, шейка матки)

5.благоприятный; в отдельных случаях после удаления вероятны рецидивы, малигнизация.

16.

Перечислите основные морфологические признаки гранулематозного воспаления, представленные на рисунке. - student2.ru

Больной 39 лет поступил с жалобами на боли в области желудка, резкое похудание, слабость. Считает себя больным последние полгода. При обследовании больному был выставлен диагноз опухоль желудка. Произведена резекция желудка. Резецированная часть желудка с большим и малым сальником доставлена в патоанатомическое отделение. При макроскопическом исследовании на малой кривизне обнаружена опухоль размерами 6х8см покрытая серым налетом с валикообразными краями и изъязвлением в центре.

Наши рекомендации