Тема 8. Профилактика термических ожогов, отморожений и других несчастных случаев.

Медико-санитарной безопасности до всего есть дело и как пример помощь при термических поражениях. Ожоги – повреждения тканей, возникающие от местного термического, химического или лучевого воздействия. При ожогах страдает, прежде всего, кожа, выполняющая в организме ряд важных функций. Она регулирует температуру тела, выделяет из организма некоторую часть продуктов обмена веществ, предохраняет организм от проникновения болезнетворных бактерий. При обшир­ных ожогах может развиться шок. Охлаждение организма – это состояние человека, вызванное воздействием холода в условиях преобладания теплоотдачи организма над поступлением тепла в организм, что приводит к понижению температуры тела (гипотермии) – до 35°С и ниже. Отморожение–это повреждение тканей тела человека в результате воздействия низких (обычно ниже 0°С) температур. Причины отморожения те же, что и охлаждения – длительное воздействие холода, ветер, повышенная влажность, тесная и мокрая одежда или обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние организма. Частое охлаждение организма может переходить в отморожение. Утопление – это острое патологическое состояние, развивающееся при случайном или преднамеренном погружении в жидкость с последующим развитием острой дыхательной и сердечной недостаточности, в результате попадании жидкости в дыхательные пути. Утопление возможно при купании в водоемах, при наводнениях, авариях судов и т.п. Различают белую и синюю асфиксии. При белой асфиксии происходит спазм голосовых связок, они смыкаются и вода в легкие не попадает, но и воздух не проходит. При синей асфиксии (истинное утопление,) вода заполняет дыхательные пути и легкие, тонущий борясь за свою жизнь, делает судорожные движения и втягивает в себя воду, которая препятствует поступлению воздуха.

Тепловой удар – это остро развившееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высо­кой температуры внешней среды. Тепловой удар может возникнуть в результате пребывания в помещении с вы­сокой температурой и влажностью, во время длительных маршей в условиях жаркого климата, при интенсивной физической работе в душных, плохо проветриваемых помещениях.

Солнечный удар – возникает при воздействии прямых солнечных лучей на незащищенную голову. Ежегодно в мире от поражения электрическим током погибает более 25000 человек. Около 60% электротравм происходит на производстве и 40% - в быту. Особенность поражения электрическим током – отсутствие внешних признаков опасности, которые человек мог бы обнаружить с помощью органов чувств. Действие электрического тока проявляется не только в месте контакта тела человека с токоведущей частью электроустановки, но и на всем пути движения тока в теле человека.

Вопросы по теме: Ожоги, их причины, признаки, виды и классификация. Отморожение, причины, признаки, виды и их классификация. Профилактика ожогов и отморожений. Профилактика переохлаждений и утоплений. Белая и синяя асфиксия. Профилактика поражений электрическим током и молнией. Профилактика теплового и солнечного удара.

Тема 9. Профилактика поражений отравляющими и аварийными химическими опасными веществами (ВТХВ) и радиационных поражениях.

Классификация ВТХВ по действию на организм человека. В настоящее время по характеру действия на организм на организм человека все отравляющие и аварийные химически опасные вещества (ОВ) делятся на семь групп: нервно – паралитические, раздражающие, удушающие, кожно-нарывные, общетоксические, наркотические и прижигающие. В зависимости от того, какое ОВ было причиной поражения, в перечисленные мероприятия профилактики включаются дополнительные, направленные непосредственно на уменьшение признаков поражения, характерные для данного ВТХВ. Для профилактики поражений используют антидоты. При радиационных авариях, сопровождающихся выходом ионизирующего излучения и радиоактивных веществ за установленные границы радиационно-опасного объекта в количествах, превышающих пределы безопасности его эксплуатации, происходит облучение населения и радиоактивное загрязнение окружающей среды. Под влиянием ионизирующих излучений в организме человека происходит повреждение клеток тела или их гибель, вследствие чего возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций различных органов, главным образом органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, что может привести к заболеванию человека. Общее внешнее облучение организма, облучение крупных частей туловища или головы при больших дозах ионизирующих излучений может привести к лучевой болезни. С целью снижения поступления внутрь и отложения в организме человека радиоактивного йода проводится лекарственная профилактика населения и спасателей. Поэтому устанавливаются допустимые дозы облучения на тот или иной промежуток времени, которые не должны вызывать у людей радиационных поражений. С этой же целью осуществляется групповой и индивидуальный контроль облучения. Особое место в знаниях по медико-санитарной безопасности имеют следующие вопросы. ВТХВ, их классификация по действию на организм. Признаки поражения. Антидоты. Средства защиты. Оказание первой помощи. Особенности оказания помощи при отравлении продуктами горения. Использование аптечки индивидуальной. Антидотная терапия. Лучевая болезнь, начальные её признаки. Оказание первой помощи. Профилактические мероприятия, способствующие увеличению сопротивляемости организма спасателя к воздействию проникающей радиации в очаге. Особенности оказания первой помощи на загрязнённой местности. Использование аптечки индивидуальной.



Наши рекомендации