Правила купаний в плавательном бассейне

Те же, что и для купания на пляже с добавлением следующих:

§ передвижения по территории бассейна - только медленным шагом (!);

§ в воду заходить только в специально отведенных для входа местах, по одному человеку;

§ педагог обязан неотлучно находиться у бортика бассейна, наблюдать за купанием и пересчитывать детей.

Инструкция о правилах пребывания детей на занятиях в кружках

· Воспитатель (вожатый) обязан организованно привести детей на занятие и передать их по списку руководителю кружка. По окончании занятия встретить детей и сопроводить их к месту проведения следующего мероприятия.

· На занятиях в кружках руководитель несет персональную ответственность за безопасность детей.

· В помещениях для проведения кружковых работ должна быть полностью исключена возможность поражения детей электрическим током, химическими взрывчатыми веществами, колко-режущими предметами, огнеопасными веществами.

· Категорически запрещается допускать детей к работе на станках, аппаратах с высоким напряжением и давлением, другим производственным оборудованием.

· В каждом помещении для проведения кружков должна быть инструкция по технике безопасности, по которой перед началом работы должен быть проведен инструктаж детей. За выполнение инструкции и соблюдение ее детьми несет ответственность руководитель кружка.

· В период нахождения на рабочем месте руководитель должен строго соблюдать инструкцию по охране труда.

· При организации и проведении тематических мероприятий для групп детей на территории дружины, руководитель кружка отвечает за сопровождение детей на занятие и в лагерь и по его окончании.

· Руководитель кружка обязан строго соблюдать распорядок дня, режим проветривания помещений, поддерживать должный санитарно-гигиенический порядок в учебных помещениях.

· В случае неявки отрядного воспитателя (вожатого) по окончании занятия за детьми руководитель кружка должен поставить в известность старшего воспитателя или старшего вожатого и сопроводить детей в отряд.

Инструкция о правилах выхода детей из лагеря

С родителями или законными представителями:

1. На территории лагеря в зоне видимости, при этом необходимо обговорить время встречи и решаемые проблемы

2. Вне территории лагеря при наличии заявления родителей (законных представителей) на имя директора оздоровительного лагеря с указанием времени возвращения в отряд

3. Вне территории лагеря с отъездом домой на ночь или более, при наличии заявления родителей (законных представителей) на имя директора оздоровительного лагеря с указанием причины отпуска времени возвращения в отряд и подписано им. Данное заявление с резолюцией директора хранится у вожатого или воспитателя до возвращения ребенка.

Категорически не допускается отпускать детей с неизвестными лицами, даже называющими лицами, даже называющими себя родственниками, братьями, сестрами, родителями подруги или друга и т.д. без письменного разрешения директора оздоровительного лагеря. В случае сомнения в родственных связях вверенного вам ребенка с прибывшими гостями, сообщите о нем директору оздоровительного лагеря, и не отпускайте ребенка без выданного письменного разрешения.

Инструкция

О порядке действий сотрудников при обнаружении отсутствия ребенка на территории детского лагеря

1. Если ребенок отсутствует в отряде по неизвестным причинам, одному вожатому отряда (воспитателю) необходимо в течение 30 минут предпринять меры к поиску этого ребенка в близлежащей местности силами детей, знающих этого ребенка в лицо.

2. Если в течение этого времени ребенок не найден, второй вожатый (воспитатель) сообщает о случившемся заместителю начальника лагеря или начальнику лагеря, представив полное описание внешности ребенка, одежды в момент пропажи, обстоятельства, при котором он исчез, его домашний адрес. Начальник лагеря или его заместитель принимает меры к поиску силами вожатых других отрядов, своего персона.

3. Если ребенок не находится в течение часа, начальник лагеря информирует о его пропаже милицию. Если ребенок вернулся в отряд, об этом немедленно нужно доложить начальнику лагеря.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

Для сотрудников ДОЛ устанавливаются следующие правила:

1. Круглосуточный режим работы и круглосуточная ответственность за жизнь и здоровье детей в соответствии с должностными обязанностями.

2. График выходных дней сотрудников устанавливается старшим воспитателем.

3. Выход сотрудников за территорию лагеря не допускается без разрешения старшего воспитателя.

4. График работы сотрудников соответствует утвержденному режиму дня в лагере. Изменения в режиме дня могут вноситься администрацией лагеря в силу производственной необходимости.

5. До окончания вечернего обхода каждый сотрудник лагеря должен находиться на своем рабочем месте. В ночное время (24.00-7.00) обязательно присутствие не менее 2-х сотрудников на жилом этаже.

6. Проведение мероприятий педагогического коллектива в ночное время (после 24.00 часов): репетиции, вожатские «огоньки» и пр. - осуществляется только по разрешению старшего воспитателя.

7. Для сотрудников педагогического коллектива устанавливается единая форма одежды, в которой они обязаны находиться на следующих мероприятиях: торжественные и культурно-массовые общелагерные мероприятия (за исключением дискотек), экскурсии, отрядное фотографирование и в течение всего первого и последнего дня смены. Во всех остальных случаях, форма одежды педагога должна соответствовать общепринятым этическим нормам. Галстук – обязательный атрибут сотрудника педагогического коллектива в течение всего рабочего дня, за исключением времени нахождения на пляже.

8. Нахождение сотрудников лагеря в нетрезвом состоянии на рабочем месте и использование в общении ненормативной лексики категорически запрещено.

9. Курение сотрудников ДОЛ на территории (в том числе в жилых помещениях, помещениях общего пользования), на пляже запрещается. Для курения определяется место, не доступное для детей, на границе территории лагеря.

Примерные условия работы отрядного вожатого

Наши рекомендации