Дополнительные советы для выздоравливающей семьи

Адекватное семейное время. Не позволяйте, чтобы ваши встречи по 12-ступенчатой программе отражались на качестве семейного времяпрепровождения. Дети лишь в том случае воспримут программу, если она улучшит качество их жизни. Когда первоначальный период выздоровления позади, постарайтесь сбалансировать ваши встречи, время общения с женой, пребывания в кругу семьи, время побыть одному.

Старайтесь предугадывать стрессовые ситуации и будьте готовы к ним, когда это возможно. Вместо того чтобы жить от кризиса до кризиса, будь то финансовый, кризис здоровья, ремонт дома или Машины и т. д., старайтесь заранее предусмотреть возможные последствия негативного плана и сделать все, чтобы предотвратить их. Это принесет вашему дому большую стабильность и послужит детям еще одним примером «реального мира». Во всех случаях, когда кажется, что все становится неуправляемым, нужно вновь вернуться к ранее установленному порядку, т. е. определенному времени обеда, работе по дому, семейному просмотру телевизора. Придерживаясь этого порядка даже в течение одной недели, вы сможете обрести нормальное психическое состояние после кажущейся вам кризисной ситуации.

Семейные встречи. Многие семьи извлекают пользу из заведенного порядка собираться всей семьей в воскресные дни, когда можно обсудить всем вместе многие вопросы, начиная от планов проведения отпусков до более сбалансированных домашних обязанностей. Важным представляется то, что каждый получает возможность выслушать и высказаться. Между прочим, дети могут заявить вам, что они ненавидят эти встречи. Не верьте им! Они скучают, когда их лишают такой возможности.

Возьмите за правило думать прежде, чем ответить или что-то сделать. Это полезный инструмент в любом деле, особенно в делах домашних. Даже когда вы определенно уверены в своем ответе на вопрос или предложение, возьмите отсрочку и не давайте ответа даже тогда, когда на вас давят. При принятии действительно тяжелых решений постарайтесь получить мнение нескольких людей: жены, врача, спонсора и др. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Я часто советую: прервитесь, уединитесь, хотя бы в туалете, и спросите себя, что вы хотите сделать. Дети больше уважают хорошо продуманные решения, чем раздраженную импульсивную реакцию, даже если она не в их пользу. Четко определите для 'себя и вашей жены, кто за что несет ответственность. Как родители вы, конечно, главные лица в семье, но простой декларации недостаточно —необходимо самим верить в это. Родители в своих взаимоотношениях должны чувствовать надежное партнерство, открытость и ясность. Разногласия могут иметь место, но нет необходимости искать пути их решения в присутствии детей. Можно рассказать им, что вы пытаетесь решить, но не втягивайте их в дискуссию.

Дети должны видеть, что ваша обязанность — руководить ими и защищать их, даже пусть это им не нравится, и что вы будете серьезно выполнять эту обязанность.

Выработайте правила защиты в семье. Когда семья начала лечение, то отпадает необходимость защищать себя от других членов семьи. Старая фраза: «Что ты этим хочешь сказать?»— может быть заменена на: «Я стараюсь понять тебя —объясни еще раз».

Старые привычки спонтанных реакций с целью защиты должны быть постепенно заменены доверием и открытостью.

Всегда будьте открыты переменам. Взрослые дети и внуки алкоголиков стоят перед выбором, как они будут относиться к тем, кого любят: поступать точно так же, как их родители, или совсем наоборот. Дети могут иметь некоторые хорошие идеи, как изменить семью в лучшую сторону. Стремитесь читать, обсуждать, изучать, посещать специальные курсы и периодически получать профессиональную помощь, чтобы преодолеть препятствия и научиться новым отношениям,

Для некоторых читателей этой книги, может быть, уже поздно коренным образом изменить ситуацию в своей семье, поскольку ваши дети уже выросли. Многие из моих советов тем не менее могут пригодиться вам. Главное —уважать права ваших детей принимать самостоятельные решения. Возможно, с выздоровлением вы увидите правильный путь, но ваш пример, возможно, единственное, что может оказать влияние на изменение ситуации.

Помните также, что они не хотят делать это теми же средствами, которые употребляли вы. Внуки и правнуки могут не понять необходимости определить свои проблемы как взаимозависимость. Не расстраивайтесь: любые хорошие врачебные консультации и система поддержки могут привести к переменам. Чем заниматься проповедями или вставать на путь отчуждения, покажите им, как выглядит и что представляет собой выздоравливающий человек, а сделать это никогда не поздно.

Наши рекомендации