Характеристики внуков алкоголиков

В дополнение к общему перечню характеристик, присущих взрослым детям алкоголиков, они имеют следующие характеристики:

1. Искаженное представление о семье — видится только хорошее в их семьях.

2. Самообвинение.

3. Умение формировать поверхностные взаимоотношения — отрицание близости.

4. Трудности в обращении за помощью.

5. Страдания от вынужденных действий.

6. Тенденция к скрытности.

7. Склонность к приступам депрессии и беспокойства.

8. Большая преданность семье.

9. Стыд за свою зависимость от химических веществ.

КРУГ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ, С КОТОРЫМИ

СТАЛКИВАЮТСЯ ВНУКИ АЛКОГОЛИКОВ

В СВОЕЙ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ

— Трудности во взаимоотношениях.

— Незнание языка чувств.

— Низкая самооценка.

— Большая раздражительность.

ГЛАВА 4

НЕЗАМЕТНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ ВО

ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ И ХИМИЧЕСКИ

ЗАВИСИМЫХ СЕМЬЯХ

В семьях, где имеют место взаимозависимость и (или) химическая зависимость, там имеют место и оскорбления. Из обращавшихся за медицинской помощью по поводу взаимозависимости 90'% подтверждали, что подвергались оскорблениям в той или иной форме. Половина указывали на физические и (или) сексуальные оскорбления, половина —на устные оскорбления. Оставшиеся 10% хотя часто были жертвами, но или не помнят, или имеют искаженное представление о том, что является оскорблением. По мере обсуждения проблемы и лечения они также определили себя жертвами.

В период моей работы со взрослыми детьми алкоголиков я слышала мучительные рассказы этих взрослых людей, которые в детстве были жертвами физических и эмоциональных оскорблений в такой степени, что просто не укладывалась в голове. Те, кто испытал на себе крайние проявления словесных, сексуальных и (или) физических оскорблений, очень обеспокоены их последующим разрушительным влиянием на их жизнь. С этим трудно не согласиться: действительно, такого рода оскорбления оставляют пожизненные шрамы в душах жертв. Когда я с болью слушала их рассказы о побоях, угрозах убить, покинуть, лишить поддержки, о полном игнорировании, я остро чувствовала, насколько искажено их понимание того, что они должны ждать от взаимоотношений, если они не знают, что является «нормальным».

В своей взрослой жизни они благодарны тем, кто не бьет их, не насилует, не крадет у них и т. д. Их требования к тем, с кем они ежедневно общаются, минимальны и сводятся к одному: «Не бей меня». Я особенно была поражена тем, что многие оскорбления в своем прошлом или настоящем они вовсе не заметили, отмечая вниманием только экстремальные формы и полагая, что будут довольны жизнью, свободной от физических, сексуальных а словесных оскорблений.

Общество способствует тенденции определять и обсуждать только экстремальные случаи оскорблений, игнорируя те, которые мы наносим друг другу в наших повседневных отношениях. Кто из нас не был оскорблен хоть раз рассерженным врачом, официантом, водителем автобуса, полицейским или мачехой?! Мы пришли к тому, что лучше воспринимать эти столкновения за «норму», поскольку мы ничего не можем с этим поделать. Наш мир полон раздраженными людьми, которые готовы направить это свое чувство на первую же удобную цель. К счастью, большинство этих людей не играют большой роли в нашей самооценке. Более серьезными являются эмоциональные оскорбления со стороны близких людей.

Внуки алкоголиков являются жертвами чаще всего именно таких эмоциональных оскорблений, поэтому они не могут рассказать о каком-либо экстремальном случае, обычно приводимом взрослыми детьми алкоголиков. Но это не значит, что причиненный эмоциональными оскорблениями ущерб в плане влияния на их взрослую жизнь менее ощутим, чем у последних.

Не вызывает сомнения то, что как взрослые дети и внуки алкоголиков, так и, конечно, любой из неполноценной семьи испытали на себе эмоциональные оскорбления. Несмотря на тот факт, что такие оскорбления в принципе не определены (потому что это «не из ряда вон»), они разрушают достоинство и создают цикл жертвенности на всю жизнь. Наше душевное состояние не имеет таких запасов прочности, как наше тело. Когда оскорбление незаметно, жертвы душой чувствуют боль и винят в этом себя.

Будь то дети алкоголиков, кто перенес заметную душевную травму в своей юности, или внуки алкоголиков, чьи эмоциональные потребности не были удовлетворены, результат один и тот же: они всю жизнь чувствуют себя жертвами. Жестокое оскорбление (например, кровосмешение), естественно, скажется на степени душевной травмы человека, а потому и на времени, необходимом для выздоровления. Но видимые крайние формы оскорблений не являются единственной проблемой, с которой сталкиваются такие жертвы. И в том и в другом случае полное выздоровление требует развития обостренной интуиции на не-правильное поведение и реакции. Эта интуиция поможет предотвратить возвращение к образу жизни жертвы.



Наши рекомендации