Динамика речевых нарушений у детей после формирующего эксперимента

По окончании формирующего эксперимента был проведён контрольный эксперимент, в котором приняли участие дети ЭГ и КГ. На данном этапе исследования дошкольникам был предложен тот же комплекс диагностических заданий, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Анализ полученных данных показал, что у всех дошкольников показатели детей ЭГ были несколько выше, чем у детей КГ. Увеличение количественных показателей говорит о том, что речь детей улучшилась, заикание было устранено.

Результаты логопедического обследования на этапе контрольного эксперимента по преодолению заикания у старших дошкольников представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результат обследования детей с заиканием на этапе контрольного эксперимента

Экспериментальная группа Группа детей Контрольная группа Группа детей
Антон М. Группа Б Ксения А. Группа А
Анастасия В. Группа А Екатерина М. Группа Б
Мария С. Группа А Андрей П. Группа Б
Кирилл Ч. Группа Б (была Группа В) Надежда Т. Группа В
Дарья З. Группа А Денис К. Группа В
Олег А. Группа А Елизавета М. Группа А
Антон Р. Группа В Ирина С. Группа Б
Игорь Е. Группа А София Г. Группа А
Денис А. Группа Б (была Группа В) Анастасия В. Группа Б
Женя С. Группа В Артём А. Группа Б

В таблице 4 выделены имена двух детей ЭГ (20%), которые после формирующего эксперимента перешли на качественно новый уровень по преодолению заикания. На этапе констатирующего эксперимента они имели низкий уровень, а на этапе контрольного эксперимента – средний. Среди детей КГ не было перехода на качественно новый уровень, хотя количественные показатели старших дошкольников при обследовании увеличились по сравнению с их результатами на этапе констатирующего эксперимента.

На основании полученных данных, можно сделать вывод, что комплексный метод преодоления заикания у дошкольников на этапе формирующего эксперимента был проведен успешно.

Выводы по главе II

Для преодоления заикания и выбора эффективного направления коррекционно – логопедической работы необходимо провести комплексное обследование заикающихся детей. Обследование заикающегося ребенка состоит из двух этапов: изучение анамнестических данных, медицинской и психолого-педагогической документации и исследование самого заикающегося ребенка.

Резюмируя материал данного раздела, можно сформулировать основные выводы:

- для результативности коррекционной деятельности с заикающимся ребенком требуется правильно организовать изучение причин заикания у детей;

- проанализирована методика обследования, в частности в данном разделе, проанализирована методика Г.А.Волковой. Исследованная методика изучения детей помогает всесторонне изучить ребенка, определить причины, симптомы, определить вид заикания;

- осуществленное обследование 10 детей с дефектом речи - заиканием выявило, что причины заикания находятся в произошедшей психической травме, то есть можно утверждать, что у обследуемых невротический вид заикания. В обнаруженных симптомах выявлялись сопутствующие движения, была определена зависимость процесса заикания от различных эмоционально-значимых состояний. Педагогическое влияние на данных детей проявляется в развитии эмоционально-волевой области, в формировании веры в себя и в собственную способность вести разговор плавно и верно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня дошкольный возраст располагается на особом месте в работе по устранению проблем заикания. Непосредственно в данном возрасте, в случае вовремя осуществленной предупредительной и коррекционной деятельности, основанной на всестороннем анализе факторов, рассмотрев историческое развитие и разработку методов ликвидации заикания можно существенно уменьшить количество заикающихся детей, подростков и взрослых людей.

Разнообразные традиционные классические и нынешние исследования демонстрируют теснейшую взаимосвязь процесса заикания с психофизическим положением заикающегося, с его индивидуальностью.

В научных трудах симптоматика процесса заикания описана достаточно широко. Но до настоящего момента, при рассмотрении одних и тех же симптомов, во многих трудах применяются различные понятия и термины.

Существенные расхождения также отмечаются в классификации основных типов заикания.

Для результативности коррекционной деятельности с заикающимся ребенком требуется правильно организовать изучение причин заикания у детей.

Так, была проанализирована методика обследования, в частности в данном разделе, проанализирована методика Г.А.Волковой. Исследованная методика изучения детей помогает всесторонне изучить ребенка, определить причины, симптомы, определить вид заикания.

Осуществленное обследование 10 детей с дефектом речи - заиканием выявило, что причины заикания находятся в произошедшей психической травме, то есть можно утверждать, что у обследуемых невротический вид заикания.

Среди актуальных системных методов преодоления процесса заикания была проанализирована методика Н.А.Власовой и Е.Ф.Рау. Данная методика выступает первой российской методикой по логопедической деятельности с детьми-дошкольниками. В фундамент данной методики заложено применение коррекционных механизмов и зависимости от определенной степени речевой независимости детей. Данная методика применяется и сегодня.

Широко применяется методика коррекции заикания в процессе детской ручной деятельности, разработанной Н.А.Чевелевой.

Впоследствии С.А.Миронова сформировала комплекс обучения заикающихся детей для поступательного овладения принципами свободной речи. Данная методика была введена для детских дошкольных учреждений на базе действующей программы «воспитания и обучения детей в детском саду», что значительно облегчает деятельность логопеда.

С другой стороны, программа Волковой Г.А., напротив, предназначена для осуществления деятельности с заикающимися детьми, находящимися в медицинских учреждениях.

Большинство трудов посвящено проблемам коррекции заикания в форме игровой деятельности. Например программа Г.А. Волковой; методика Е.Л. Пеллингер, методика Л.П. Успенской; а также программа Е.Ю. Рау.

Взять за основу только одну методику и утверждать, что она является «самой эффективной» сложно, так как все программы предназначены для деятельности с заикающимися детьми совершенно в разных условиях: в дошкольных детских садах, в различных медицинских учреждениях, а также в домашних условиях – в семье.

Следовательно, принятая к разработке методика Волковой Г.А, по которой осуществлялась экспериментальная коррекционная деятельность, достаточно эффективна.

Таким образом, мы определили и обосновали характерные особенности процесса коррекции темпо-ритмических проблем у заикающихся детей дошкольного возраста. Среди перечня особенностей можно определить актуальную осуществляемую предупредительную и коррекционную деятельность, основанную на всестороннем изучении причинных факторов. Следовательно, утвержденная цель, а именно: определить и обосновать особенности коррекции темпо-ритмических проблем у заикающихся детей дошкольного возраста, в процессе экспериментальной деятельности, достигнута в полном объёме.

Оценим, достигнута ли выдвинутая гипотеза.

В данной работе выявлены основные направления и сущность логопедической деятельности по устранению темпо-ритмических проблем у заикающихся детей дошкольного возраста. К ним можно отнести:

- первичное исследование заикающихся детей дошкольного возраста (по программе Г.А.Волковой);

- исследование итогов первичного обследования и прогнозирование дальнейшей деятельности, создание двух групп детей с маскимально похожими симптомами и проблемами речи;

- коррекционная деятельность со второй группой детей дошкольного возраста по программе Волковой Г.А;

- осуществление контрольного анализа рабочих групп детей дошкольного возраста (по программе Г.А.Волковой), сопоставление результатов.

В ходе работы была обеспечена также и целевая направленность логопедических занятий по устранению темпо-ритмических проблем у заикающихся детей дошкольного возраста. С этой целью была рассмотрена и применена на практике программа Волковой Г.А., которая соответствовала условиям опытно-экспериментального эксперимента в данной работе.

Устранение темпо-ритмических проблем речи у заикающихся детей дошкольного возраста проходило успешно, в результате чего основные положения выдвинутой гипотезы подтверждены.

В работе достигнуты сформулированные задачи:

1)теоретически исследованы психолого-педагогические характеристики заикающихся детей дошкольного возраста, проанализированы темпо-ритмические проблемы у заикающихся детей дошкольного возраста. К ним причисляется теснейшая взаимосвязь процесса заикания с психофизическим положением заикающегося субъекта (особенно это связано с эмоционально-волевой областью), с его индивидуальностью в совокупности, с его отношениями и имеющимися установками на окружение. Данное обстоятельство определяет потребность применения психолого-педагогических методик в изучении и устранении заикания.

2)определены диагностические механизмы для исследования характеристик темпо-ритмических проблем речи у заикающихся детей дошкольного возраста Г.А.Власовой, которая принимает во внимание все параметры, требуемые для результативной помощи заикающимся детям дошкольного возраста.

3)проанализированы комплексные методики по устранению заикания. К ним можно отнести программы Н.А.Власовой и Е.Ф. Рау, методику Н.А.Чевелевой, методику В.И.Селиверстова, методику И.Г.Выгодской, методику Е.Л.Пеллингер, методику Л.П.Успенской, методику В.В.Цвынтарного. Выбрана методика работы по устранению темпо-ритмических проблем заикающихся детей дошкольного возраста В.И.Селиверстова.

4) Осуществлено сравнительное исследование относительно устранения темпо-ритмических проблем у заикающихся детей дошкольного возраста, которые были сформированы в две основные группы, с одной из которых осуществлялась коррекционная деятельность по программе Волковой Г.А. Исследование позволило показать успешные результаты в той группе, с которой осуществлялся курс логопедических упражнений и отсутствие положительных достижений преодоления заикания в той группе, с которой подобный курс занятий не осуществлялся.

Заикание – это одна из актуальнейших проблем логопедии как в теоретическом плане, так и в практическом плане.

Низкая представленность в современных научных трудах психолого-педагогических исследований заикающихся детей дошкольного возраста делает данную проблему актуальной. Основываясь на вышесказанном, становится понятно, какое огромное значение имеет знание психолого-педагогических особенностей для устранения темпо-ритмических нарушений у заикающихся детей дошкольного возраста. Именно по этой причине необходимо дальнейшее исследование психолого-педагогических особенностей заикающихся детей дошкольного возраста, ведь непосредственно в дошкольный период проще всего скорректировать нарушения речи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии/ А. Адлер. М.: Наука, 2013. 292 с.

2. Анищенкова Е.С. Логопедическая ритмика для развития речи дошкольников / Е.С. Анищенкова, М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2014. 62 с.

3. Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональной системы/ П.К.Анохин. М.: Наука, 2011.399 с.

4. Бабушкина Р.Л, Кислякова О.М. Логопедическая ритмика в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми, страдающими общим недоразвитием речи /Под ред.Г.А. Волковой. СПб.: 2010.103 с.

5. Беккер К.П. Логопедия./ К.П.Беккер, М. Совак. М.: Медицина, 2011. 273 с.

6. Белякова Л. И. Логопедия: Заикание / Л. И Белякова, Е. А.Дьякова. М.:Академия, 2012. 224 с.

7. Белякова Л. И. Системный подход к анализу патогенетических механизмов заикания / Л. И. Белякова // Теоретические проблемы нарушений плавности речи: коллективная монография; под ред. Ю. О. Филатовой. М.: Национальный книжный центр, 2012. 14 с.

8. Боромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением: Комплекс упражнений по совершенствованию речевых навыков у детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. / О.С. Боромыкова СПб.: Детство - пресс, 2012.64 с.

9. Боскис Р.М. О сущности и лечении заикания у детей дошкольного возраста / Р. М. Боскис. М.: Медицина, 2011. 286 с.

10. Буянов М.И. Заикание у подростков/ М. И. Буянов, Е. В. Богданова, Т. В. Калошина. М.: Просвещение,2014. 175 с.

11. Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов. 2-е изд./Г.А.Волкова. СПб: Детство−пресс, 2013.240 с.

12. Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учеб.-метод. пособие. / Г.А. Волкова. СПб.: Образование, 2013. 144 с.

13. Волкова, Г.А. Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста по системе игр // Педагогические пути устранения речевых нарушений у детей. - Л., 1976. - С.26 - 58.

14. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. Учеб. для студентов вузов /Г.А. Волкова. М.: Детство−пресс, 2010. 352 с.

15. Волкова Л.С., Шаховская С.Н. Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов. М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1998 – 680 с.

16. Воронова А.Е. Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5−7 лет. Методическое пособие. / А.Е. Воронова. М.: ТЦ Сфера, 2010.144 с.

17. Гладковская Л.М. Подгрупповые комплексные занятия для старших дошкольников, страдающих заиканием /Л.М. Гладковская // Логопед. 2012. № 8. 60 с.

18. Гринер В.А. Логопедическая ритмика для дошкольников/ В.А. Гринер. М.: Уч. Пед. гиз. 2011.341с.

19. Заикание. / Под ред. Н.А. Власовой, К.П. Беккер. М.: Медицина, 2013. 256 с.

20. Кочергина. В.С. Клинические осоенности заикающихся детей. М., 1958.

21. Левина Р. Е. О генезисе заикания у детей в связи с развитием коммуникативной функции речи Симпозиум по вопросам заикания у детей / Р.Е. Левина. М.: изд. АПН РСФСР, 2013, 3 с.

22. Левина Р.Е. Преодоление заикания у дошкольников. Методическое пособие Логопед в ДОУ. / Р.Е. Левина. М.:ТЦ Сфера, 2014.144 с.

23. Леонова С.В. Психолого-педагогическое обследование заикающихся детей / С.В. Леонова // Логопед. 2014. № 5.30 с.

24. Леонова С.В. Психолого-педагогическая коррекция заикания у дошкольников: учеб. пособие. / под ред. В.И. Селивёрстова. М.: ВЛАДОС, 2014.128 с.

25. Неткачев Д.Г. Заикание // Хрестоматия по логопедии Учебное пособие студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений: В 2 тт. / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012. 560 с.

26. Нищева Н.В. Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в детском саду. Учебно-методическое пособие ( + CD-ROM) Н.В. Нищева. СПб.: Детство−Пресс, 2014. 96 с.

27. Поварова И.А. Заикание. Диагностика и коррекция темпо ритмических нарушений устной речи /А.И. Поварова. СПб.: Речь, 2014.290 с.

28. Сикорский И.А. О заикании: Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений. В 2 тт. / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2014. Т. I. 83 с.

29. Селивёрствов В.И. Заикание у детей: Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высших учебных заведений. / В.И. Селивёрстов М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2011.263с

Наши рекомендации