ТЕМА 17: Варикозная болезнь нижних конечностей. Посттромбофлебитический синдром.

Задача № 1

У больного с варикозным расширением вен левой нижней конечности жалобы на наличие язвы в области внутренней лодыжки слева. При осмотре имеется глубокая малоболезненная язва в области медиальной лодыжки слева с умеренным количеством гнойного отделяемого. Результаты лабораторного обследования патологии не выявили.

Вопросы:

4. Перечислите имеющиеся у больного патологические симптомы.

5. Сформулируйте диагноз.

6. Опишите предполагаемый status localis.

7. Какое требуется лечение?

8. Прогноз.

Задача № 2

Больная, 37 лет, обратилась к хирургу с жалобами на расширение вен правой нижней конечности. Расширенные вены появились 15 лет назад в период первой беременности. Заболевание прогрессировало постепенно. Объективно: в проекции большой подкожной вены справа конгломераты варикозных узлов, правая нижняя конечность без трофических нарушений. По данным клинических проб имеется несостоятельность клапанов большой подкожной вены, несостоятельность клапанов коммуникантных вен, глубокие вены проходимы.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз.

2. Назовите предположительный уровень вено-венозного сброса.

3. Какие функциональные пробы необходимы для установки диагноза?

4. Какие инструментальные методы необходимы?

5. Тактика лечения.

Задача № 3

Больная , 78 лет, обратилась к хирургу по поводу кровотечения из левой голени. Много лет страдает варикозной болезнью вен нижних конечностей, испытывает зуд кожи ног. При расчесывании левой голени внезапно началось сильное кровотечение. Родственниками была наложена бинтовая марлевая повязка и больная доставлена в лечебное учреждение. В перевязочной: марлевая повязка на нижней трети левой голени промокла кровью. Область лодыжек и стопа имеют пятнистую гиперпигментацию, следы от расчесов. Поверхностные вены обеих нижних конечностей расширены, имеют змеевидную и гроздевидную формы, при пальпации - мягко-эластической консистенции, безболезненны. Над поверхностью одного из варикозных узлов нижней трети левой голени имеется точечный дефект кожи, откуда происходит венозное кровотечение.

Вопросы:

1. Какое осложнение варикозной болезни вен нижних конечностей наступило у данной больной?

2. Сформулируйте диагноз.

3. Как выполнить экстренную и окончательную остановку кровотечения?

4. Какова лечебная тактика.

5. Прогноз.

Задача № 4

В приемное отделение доставлен сотрудник частного охранного предприятия 35 лет. После длительного пребывания в легковом автомобиле во время дежурства, отметил появление болей в левой нижней конечности при ходьбе, «чувство тяжести в ноге», отек стопы и голени. При обследовании больной правильного телосложения, умеренного питания. Пульс и артериальное давление в пределах нормы. Патологических изменений со стороны легких и органов брюшной полости не выявлено. При осмотре нижней конечности отмечается увеличение в объеме левой голени на всех уровнях, отек стопы и усиленный венозный рисунок на коже нижней конечности. Сгибание в коленном и голеностопном суставах ограничено в связи с болезненностью. Кожная и глубокая чувствительность не нарушены. Видимых повреждений кожи стопы и голени не выявлено. Пульсация артериальных сосудов определяется на всех уровнях.

Вопросы:

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Определите необходимый объем экстренных исследований.

3. Назовите наиболее опасные осложнения данного заболевания.

4. Укажите специальные методики обследования пациента.

5. Опишите основные принципы лечения.

Задача № 5

В хирургическом стационаре обследуется больная С., 47 лет, по поводу рецидива варикозной болезни правой нижней конечности, развившегося через 3 года после операции. При проведении пробы Троянова-Тренделенбурга отмечено быстрое ретроградное заполнение варикозно расширенных поверхностных вен. При ретроградной бедренной флебографии получено контрастирование устья большой подкожной вены и ее притоков.

Вопросы:

6. Как вы оцениваете результаты пробы Троянова-Тренделенбурга?

7. Укажите причины рецидива заболевания с учетом данных флебографии?

8. Какое оперативное вмешательство показано больной?

9. Какие еще возможны методы лечения?

10. Какие перспективы больной без лечения?

Задача № 6

На поликлинический прием к хирургу обратилась больная П., 27 лет, у которой около года назад появились умеренно расширенные поверхностные вены на левой голени в стороне от основных магистралей. Пробы Троянова-Тренделенбурга и Пратта отрицательные.

Вопросы:

6. О чем свидетельствует отрицательный результат проведенных функциональных проб?

7. Какое еще обследование необходимо?

8. Какая стадия варикозной болезни имеется у больной?

9. Какое лечение ей можно предложить?

10. Опишите возможные осложнения варикозной болезни.

Задача № 7

Вы осматриваете больную, которая 8 дней назад была оперирована по поводу варикозной болезни вен правой нижней конечности, рецидивирующей язвы голени. На заключительном этапе операции был сделан линейный разрез кожи на медиальной поверхности голени в зоне трофических расстройств. Подкожно выделены и лигированы перфорантные вены. После снятия повязки обнаружен обширный некроз кожи в области послеоперационной раны в нижней трети голени.

Вопросы:

1. Какая операция была выполнена на голени?

2. Объясните цель этой операции?

3. Какова причина развившегося некроза кожи?

4. Как можно было предотвратить это осложнение?

5. Какое дальнейшее лечение требуется?

Задача № 8

Больной Н., 37 лет, поступил в клинику с жалобами на отек левой нижней конечности, наличие трофической язвы левой голени. Из анамнеза известно, что 3 года назад после аппендэктомии развился отек и цианоз левой нижней конечности, боли в паховой области. Проводилось лечение антикоагулянтами. Постепенно отек уменьшился, однако появились варикозно расширенные поверхностные вены в левой паховой области и нижней части живота. Год назад на медиальной поверхности голени открылась трофическая язва. Несмотря на проводимое консервативное лечение, язва постоянно рецидивирует. При флебографическом исследовании глубокие вены правой нижней конечности реканализованы, определяется сброс крови из глубоких в поверхностные вены на уровне голени и стопы.

Вопросы:

6. Какое осложнение перенес больной после аппендэктомии?

7. О каком заболевании можно думать в настоящее время?

8. Какие исследования необходимы для уточнения диагноза?

9. Опишите возможное лечение.

10. Какая операция может предупредить рецидив трофической язвы?

Задача № 9

У больной 45 лет, много лет страдающей варикозной болезнью нижних конечностей, за неделю до поступления в клинику появились боли, покраснение и уплотнение по ходу поверхностных вен в верхней трети левой голени, повышение температуры. Лечилась амбулаторно. Были назначены постельный режим, антибиотики, местно - повязка с мазью Вишневского. В связи с неэффективностью амбулаторного лечения госпитализирована. Общее состояние больной удовлетворительное. Отека и цианоза левой нижней конечности нет. На внутренней ее поверхности по ходу варикозно-расширенных поверхностных вен определяется гиперемия, пальпируется болезненный тяж до средней трети бедра. Пальпация сосудистого пучка выше зоны болезненна. При исследовании с фибриногеном125 обнаружено накопление радиоиндикатора на всем протяжении большой подкожной вены вплоть до паховой складки.

Вопросы:

6. О каком заболевании можно думать в настоящее время?

7. Какие еще исследования необходимы для уточнения диагноза?

8. Опишите возможное лечение.

9. Опишите возможные осложнения.

10. Предложите оптимальный вариант хирургического лечения.

Наши рекомендации