Мешки привозят на игру сами команды.

На каждый мешок скотчем приклеиваются сертификаты чипов, не более 10 штук. Ресурсы с поля, загона, садка и т. д. собирать лучше сразу на телегу, т. е. сразу сертификаты приклеить на мешок и нести уже так. При этом на мешок (телегу) можно приклеить сертификаты разных ресурсов.

Караваны с мешками могут передвигаться только пешком и только по дорогам и тропам (между деревьями телеги не протискиваются).

Мешки переносятся по одному. Один человек – один мешок.

Постройки:

-Лесопилка - изготовление ресурса «дерево». Плотник должен сам напилить ручной пилой дерево на чурки размерами: диаметром не меньше 10, длина не меньше 40см, на которые в дальнейшем будут приклеены сертификаты ресурса «дерево». Возможно улучшение лесопилки до 2 и 3 уровня (увеличится количество добываемых ресурсов).

-Кузница — изготовление металла из руды, ковка оружия, доспехов.

Кузнец должен сам набрать землю в матерчатые мешки размерами не менее 50х50см, принести их в кузню (отыгрыш добычи самой руды). Работа по получению чистого металла из сырой руды заключается в просеивании земли из принесенных мешков. Сита игроки привозят самостоятельно, размеры самих сит и ячеек в них не регламентируются, главное антуражность (детские пластиковые сита не подойдут). Возможно улучшение кузницы до 2 и 3 уровня (увеличится количество производимых ресурсов).

-Судоверфь - постройка, располагается в самом городе. Производит транспортировку грузов на кораблях и перевозку людей из города до судоверфи на Торговой поляне и обратно. Транспортировка происходит следующим образом: пассажиры одевают синие повязки и безопасно направляются из пункта А в пункт Б. Если верфь разрушена на момент прибытия людей, то караван не может выгрузиться (пристать и тд), потому люди и грузы возвращаются в точку отправления, снимают повязки и уже действуют дальше по ситуации. Судоверфь возможно улучшить до 2 уровня (1-го уровня перевозит 5 чел, 2-го уровня 8 человек).

-Лекарня - постройка лекаря, где непосредственно проходит лечение больных (см. главу Медицина). Улучшение данного здания не нужно. Рядом с лекарне находится «Колодец», являющийся источником воды для приготовления лекарств.

-Храмы и капища - религиозные постройки, в которых проходят службы, проповеди, молитвы и прочие богослужения. Горят и могут быть осквернены. Оформление и общий вид храма/капища должен быть антуражен и соответствовать своей религиозной принадлежности.

-Амбары — хозяйственная постройка, где хранятся добытые, готовые к использованию ресурсы. Отыгрывается небольшой постройкой размерами примерно 1х1,5х1,5 метров, закрытой хотя бы нетканкой (лучше, если это будет более антуражно), располагается в самом городе.

-Постройки свободных людей:

Поля — изготовление ресурса «хлеб». Поля находятся естественно за пределами города, отыгрываются прямоугольно огороженным участком земли (1 х 1,5 метра) со вскопанной землей (достаточно перевернуть дерн).

Загоны для выпаса скота — отыгрываются также прямоугольно огороженными участками земли, на которых гуляют овечки/коровки/ хрюшки (красивые муляжи небольших размеров, на которые непосредственно будут приклеиваться сертификаты ресурса «мясо»)

Садки рыболовные — изготовление ресурса «рыба» (примерный вид чуть позже на фотографиях в группе).

- Улучшение построек до нового уровня возможна за счет ресурсов дерева, железа и свободных людей и/или невольников под руководством инженера. Только инженер знает вид и количество ресурсов необходимое для возведения построек и повышения уровня.

- На начало игры все хозяйственные постройки имеют 1-й уровень. Также все постройки можно разрушить (сжечь — см. Поджог). Заново построить может инженер.

Профессии:

Инженер (строитель) — человек, который осуществляет организацию строительства хозяйственных и прочих сооружений

Плотник

Кузнец

Лекарь — см. главу Медицина

Шкипер — перевозит грузы и людей на кораблях (обучается на торговой поляне).

Каждый свободный человек на игре, не обладающий какой либо профессией имеет право заниматься сельскохозяйственной деятельностью. При этом данный человек может содержать 2 сельскохозяйственных угодья, т.е. 2 поля или 2 садка или 1 поле и 1 рыболовный садок и т.д.

Наши рекомендации