Местные и общие реакции на повреждение, их взаимосвязь

ОБЩИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ПОВРЕЖДЕНИЕ (стресс, шок, кома)

При действии повреждающих факторов на организм развиваются не только нарушения функций, но и включаются защитно-компенсаторные механизмы.

ОБЩИЙ АДАПТАЦИОННЫЙ СИНДРОМ (СТРЕСС)

Стресс – общая реакция организма в ответ на действие чрезвычайных или патогенных раздражителей, проявляющаяся адаптационным синдромом. В основе этого синдрома лежат приспособительные реакции.

Стадии стресса по Селье:

1 - реакция тревоги (активация коры надпочечников, выброс в кровь глюкокортикоидов);

2 - стадия резистентности (устойчивое повышение уровня кортикостероидов, активация симпатической нервной системы, как правило, большая устойчивость к раздражителям);

3 - если действие стрессора прекращается - все возвращается к норме, если действие слишком сильное и длительное - стадия истощения и гибель.

ШОК- острый синдром, связанный с нарушением капиллярного кровотока в различных органах, недостаточным снабжением кислородом и удалением продуктов обмена. Тяжелые нарушения функций организма. При шоке снижается артериальное давление и теряется сознание. При коллапсе (острой сосудистой недостаточности) наблюдается недостаток сужения сосудов, а при шоке - переизбыток. Патогенетические звенья шока.

Основные: гиповолемия (снижение объема крови). Боль. Инфекция на стадии сепсиса.

Виды шока:

1) геморрагический (кровопотеря=гиповолемия),

2) травматический (боль и затем гиповолемия),

3) дегидратационный (потеря жидкости=гиповолемия+инфекция),

4) ожоговый (гиповолемия, боль),

5) кардиогенный (боль, нарушение сердечной деятельности, гиповолемия),

6) септический (увеличение потребности в кислороде=лихорадка, усиление работы сердца и легких, развитие недостаточности кровообращения),

7) анафилактический).

КОМА

(от греческого "глубокий сон") - потеря сознания из-за выраженного торможения центральной нервной системы, отсутствия рефлексов на внешние раздражители и расстройства жизненно важных функций. По происхождению выделяют неврологические, эндокринологические, токсические, гипоксические комы.

Связь местного и общего в патологии осуществляется не с помощью каких-либо особых механизмов; это взаимодействие обусловлено включением обычных интегративных связей, к которым следует отнести рефлекторные, эндокринные, гормоноидные и метаболические акты. Они существуют и в норме (медиаторы, гормоны, тканевые гормоны, продукты обмена) и проявляют себя при патологии. Интегративные связи, определяющие целостность организма, являются ведущим механизмом формирования в патологии приспособительных процессов — от поведенческих высшей степени сложности до молекулярных. В большинстве случаев взаимоотношения части (местного) и целого (общего) при различных патологических процессах отражаются в виде общеизвестных формул: "нет ничего местного, все есть общее с местным проявлением" и соответственно "всякая болезнь есть страдание всего организма". Ими подчеркивается единство организма как целостной системы и неразрывная связь местного и общего.

Объективно существуют и местные (часть), и общие (целое) изменения; утверждения о том, что тот или иной процесс в норме или при патологии есть либо местное, либо общее явление, следует считать односторонним. Любое целое состоит из его частей; целое не представляет собой арифметическую сумму частей, а в соответствии с системным принципом приобретает новое качество, отсутствующее у его частей. Существует организменный уровень состояния системы, например здоровье или болезнь; вместе с тем части целого отражают его свойства и сами вносят вклад в их формирование.

Исходы болезней. Выздоровление полное и неполное. Ремиссия, рецидив, осложнения.

Исход:

1. Полное выздоровление - после большинства травм.

2. Неполное выздоровление - есть остаточные явления (после скарлатины длительные изменения в почках).

3. Переход в патологическое состояние (после перенесенного эндокардита - порок сердца).

4. Смерть - при недостаточности компенсаторных восстановительных механизмов.

Выздоровление полное

В основе выздоровления лежит потенцирование саногенетических механизмов, формирование эффективных адаптивных процессов и реакций, которые ликвидируют причину болезни и её патогенные последствия, полностью вос-станавливают гомеостаз организма. Такое выздоровление называют полным.

Выздоровление неполное. При сохранении в организме так называемых остаточных явлений болезни, отдельных структурных и функциональных отклонений после её завершения как таковой выздоровление называют неполным.

Рецидив — повторное появление или повторное усиление (усугубление) симп-томов болезни после их устранения или ослабления. Как правило, симптомы рецидива сходны с симптомами первичной болезни, хотя в некоторых случаях могут отличаться (например, при рецидиве хронического миелолейкоза могут доминировать признаки анемии).

Ремиссия — временное ослабление (неполная ремиссия) или устранение (полная ремиссия) болезни. При некоторых болезнях ремиссия является их законо-мерным преходящим этапом (например, при малярии или возвратном тифе), сменяющимся рецидивом. В этом случае ремиссия обозначается как неполная и не означает выздоровления.

Осложнения. Осложнение — патологический процесс, состояние или реакция, развивающиеся на фоне основной болезни, но не обязательные для неё. Осложнения в большинстве случаев являются результатом опосредованного действия причины болезни либо её патогенетических звеньев. Осложнения усугубляют течение основной болезни.

При неблагоприятном развитии болезни возможны и другие исходы: хроническое течение и прекращение жизнедеятельности, смерть пациента

Наши рекомендации