Нитриты и нитраты: основные источники поступления в организм человека, действие нитритов и нитратов на организм человека, медицинская помощь при остром отравлении нитритами и нитратами.

Основные источники поступления в организм человека:

Пищевые продукты:

Овощи и фрукты: Нитраты с давних пор используются в качестве элемента минерального питания растений. Растения потребляют нитраты из почвы через корневую систему. Затем нитраты восстанавливаются под действием нитратредуктазы в нитриты и далее нитриты в аммиак (катализируется нитритредуктазой), который используется для синтеза аминокислот и белков. Одни культуры восстанавливают нитраты в корневой системе полностью, другие – в меньшей степени. Нитраты накапливаются в основном в корнях, стеблях, черешках, жилках растений. Листья и корнеплоды богаче нитратами, чем плоды. Наиболее интенсивно накапливают нитраты черная редька, столовая свекла, листовой салат, щавель, редис, ревень, сельдерей, шпинат, листья петрушки, укроп. Содержание нитратов в растениях повышается при нерациональном применении минеральных удобрений. Органические удобрения способствуют накоплению нитратов, а фосфорные и калийные у некоторых видов растений могут тормозить этот процесс.

Мясные и рыбные продукты: Нитриты и нитраты добавляются в мясные и некоторые рыбные продукты с целью: улучшении вкуса и запаха, стабилизации цвета, предотвращения развития патогенной микрофлоры.

Сыр: Нитраты применяются при производстве некоторых сыров, предотвращая развитие посторонней микрофлоры.

Вода: Содержание нитратов в поверхностных и подземных водах варьирует в широких пределах в зависимости от геохимических условий, применения азотистых удобрений, промышленных выбросов азотистых соединений, методов удаления отходов и продуктов жизнедеятельности. В воде системы городского водоснабжения содержание нитратов обычно невысокое (до 10 мг/л). Большие концентрации нитратов обнаруживаются в грунтовых водах и в колодезной воде. Нитраты начинают ощущаться в воде уже при уровне около 8 мг/л, они придают ей вяжущий, кисловато-соленый вкус. При содержании нитратов 1500-2000 мг/л вода имеет горький вкус и непригодна к употреблению. Нитраты, поступающие в организм человека с водой, в 1, 25 раз токсичнее, чем нитраты, поступающие с продуктами питания.

Воздух: Содержание нитратов в воздухе варьирует от 1 до 40 мг/м3. При высоких концентрациях в воздухе оказывают раздражающее действие на верхние дыхательные пути.

Действие нитритов и нитратов на организм человека:

Нитраты, поступающие в организм человека, легко всасываются в верхних отделах ЖКТ. Основная часть нитратов метаболизируется обитающей в ЖКТ кишечной микрофлорой. В зависимости от вида микроорганизмов, рН среды и имеющихся питательных веществ образуются: оксиды азота, гидроксиламин, аммиак. Наибольшую опасность для человека представляют нитриты. Легко всасываясь в ЖКТ, они попадают в кровь и, проникая через мембрану эритроцитов, вступают в реакцию с гемоглобином. В ходе окислительно-восстановительной реакции железо переходит в трехвалентное, в результате гемоглобин окисляется в метгемоглобин, нитриты восстанавливаются в NO, и нарушается функция гемоглобина. В результате кислород поступает в ткани в недостаточном количестве, несмотря на усиленную оксигенацию крови. В эритроцитах здорового человека в среднем содержится 2% метгемоглобина. Если его содержание превысит 50% человек погибает. Нитраты также рассматриваются в качестве одного из основных предшественников канцерогенных N-нитрозосоединений. Нитрозамины в больших концентрациях оказывают выраженный гепатотоксический эффект. Установлена прямая корреляция между количеством применяемых азотистых удобрений и смертностью от рака желудка.

Хронические отравления детей нитратами вызывают:

Тенденции к увеличению роста и массы тела при уменьшении окружности грудной клетки, мышечной силы кистей рук, ЖЕЛ

↑ возбудимости ЦНС

Нарушение сердечной деятельности (↑ длительности сердечного цикла) вследствие тканевой гипоксии

Усиление активности сорбитдегидрогеназы и холинэстеразы, активности альдолазы

Изменение ряда иммунологических показателей: напряжение Т-клеточного иммунитета, дисбаланс В-системы иммунитета, снижение активности факторов неспецифической защиты

Медицинская помощь при остром отравлении нитритами и нитратами:

Первая помощь:

Промывка желудка водой с добавлением питьевой соды

Назначение адсорбента (активированный уголь), солевого слабительного

Полный покой (экономное использование энергии)

Снижение содержания метгемоглобина:

Введение метиленового синего 1%-й и р-р внутривенно, 10 мг/кг, вводится порциями с интервалом 10-15 мин или хромосмон ( 1%-й р-р метиленового синего в 25%-м р-ре глюкозы)

Назначение тиосульфата натрия 30% р-р внутривенно медленно вводят 5-10 мл

Введение аскорбиновой кислоты 5%-й р-р, до 50-60 мл

Оксигенотерапия

Форсированный диурез

Назначение сердечных средств

Наши рекомендации