Понятие о первичном и вторичном туберкулезе, их отличия. Гематогенный туберкулез; понятие о внелегочном туберкулезе. Лимфогенный туберкулез, понятие о лимфотропной терапии.

Как уже было сказано в предыдущем ответе, если произошло первичное инфицирование, а организм слишком слабенький, чтобы оказывать сопротивление обнаглевшим МБТ, первичный туберкулёз. Он может развиться сразу после первичного инфицирования либо при прогрессировании латентной туберкулёзной инфекции. Чаще всего развивается в детском и подростковом возрасте. Выделяют 3 клинические формы первичного туберкулёза: туберкулезная интоксикация у детей (туберкулез без установленной локализации), первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.

Но всё плохое когда-нибудь заканчивается (прям как учёба в меде) и у человека наступает клиническое излечение - большинство МБТ разрушены и элиминированы из организма, но кучка бравых солдатов трансформировалась в L-формы и засела в остаточных изменениях, которые формируются на месте первичных туберкулёзных очагов. За ними неусыпно следят макрофаги и лимфоциты и таким образом формируется нестерильный противотуберкулёзный иммунитет. Но если, упаси боже, произошло повторное заражение МБТ (экзогенная суперинфекция) или произошла реактивация остаточных посттуберкулёзных изменений первичного периода (эндогенная реактивация) и в результате этого нестерильный иммунитет ослаб, формируется вторичный туберкулёз. Его формы: острый очаговый, инфильтративный, туберкулема, казеозная пневмония, острый кавернозный, фиброзно-кавернозный, цирротический.

Отличия: нигде нет чёткого выделения отличий, но я предположу. Во-первых, первичный туберкулёз возникает при первичном инфицировании, в то время как вторичный возникает уже на фоне существующей инфекции. Во-вторых, течение первичного туберкулёза чаще доброкачественное и может закончиться клиническим или даже, если ты совсем везунчик, биологическим (это когда МБТ полностью вывелись из организма, даже без остаточных изменений) излечением. Но если ты заболел вторичным туберкулёзом, оставь надежду. Он будет постепенно прогрессировать с развитием всё более грубых изменений и единственное, что может тебя спасти - это противотуберкулёзные препараты, назначенные вовремя. Также, как вы уже наверное поняли, они отличаются клиническими формами. И последнее, первичный туберкулёз развивается в основном у детей, подростков и редко у молодых людей. Иногда первичным туберкулезом заболевают лица пожилого и старческого возраста, у них заболевание рассматривают как реактивацию зажившего в детстве туберкулезного процесса в лимфатических узлах (реинфицированный первичный туберкулез).

Гематогенный туберкулёз: возникает у больных, у которых первичная инфекция оставила изменения в виде очагов отсевов в различные органы.

Выделяют три вида гематогенного туберкулеза:

● генерализованный - представляет наиболее тяжелую форму заболевания с равномерным высыпанием в органах туберкулезных бугорков и очагов.

● туберкулез с преимущественным поражением легких - характеризуется преобладанием в легких высыпаний, в то время как в других органах они единичные или отсутствуют.

● гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями - развивается из очагов-отсевов, занесенных гематогенным путем в периоде первичной инфекции в тот или иной орган. Чаще поражаются кости скелета (костно-суставной туберкулез) и мочеполовая система (туберкулез почек, половых органов), кожа и другие органы, сами знаете, презентации делали.

Я хз, что от нас хотят в этом вопросе пролимфогенный туберкулёз. Ну в общем, к нему относится туберкулёз внутригрудных, периферических, мезентериальных л/у, туберкулёзный плеврит. По лимфогенным путям может произойти диссеминация МБТ. Из мезентериальных л/у туберкулёз может распространиться на кишечник.

Лимфотропная химиотерапия туберкулеза легких может быть использована при лечении инфильтративного, деструктивного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.

Вроде как лимфотропная терапия изучена мало, но говорят, что она способствует подведению лекарственных препаратов к патологическому очагу, отмечают высокий терапевтический эффект, снижение побочных действии лекарственных препаратов, создание высоких концентраций в лимфатической системе и постепенное поступление их в кровь. При этом используются 2 шприца. В первом содержится 10 мл 0,5 % раствора новокаина и во втором — 20 мл с 10 % раствором изониазида в терапевтической дозе, разведенного полиглюкином. Первым шприцом обезболивают, вторым вводят лекарство Используют три зоны введения:

● 1-я зона — в заднемедиальную область бедра (вместо новокаина вводят лидазу)

● 2-я зона — в загрудинное пространство под рукоятку грудины

● 3-я зона — в загрудинное пространство под мечевидный отросток.

Наши рекомендации