Лекция13. Производственная пыль и промышленные яды как фактор вредности. Основные производства. Специфические и неспецифические профессиональные пылевые болезни и отравления, меры их профилактики.

Производственная (промышленная) пыль – пыль, образующаяся на рабочих местах производственных предприятий в результате технологического процесса, способная попадать в воздух рабочей зоны и оказывать отрицательное воздействие на организм работающего.

Существует несколько классификаций производственной пыли:

1) по происхождению

- органическая;

- неорганическая;

- смешанная.

Органическая пыль разделяется на естественную и искусственную. К естественной органической пыли относится пыль растительного и животного происхождения, древесная, хлопковая, льняная, шерстяная и т.п. Искусственная органическая пыль – это пыль пластмасс, резины, смол, красителей и т.п.

Среди неорганической пыли различают минеральную и металлическую. К минеральной пыли относят кварцевую, силикатную, асбестовую, цементную и др. виды пыли. Металлическая пыль – это цинковая, железная медная, свинцовая и др. виды пыли.

Смешанная пыль – многофазная, неоднородная, содержащая различные компоненты дисперсная система.

2) по способу образования:

- аэрозоли дезинтеграции;

- аэрозоли конденсации;

- смешанные аэрозоли.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при механическом измельчении, дроблении и разрушении твердых частиц.

Аэрозоли конденсации образуются при термических процессах возгонки твердых веществ, охлаждении и конденсации паров металлов и неметаллов.

Смешанные аэрозоли образуются при шлифовально – полировальных, заточных работах.

3) по размерам частиц:

- видимая пыль (>15мкм);

- микроскопическая (0,25 – 10мкм);

- ультрамикроскопическая (<0,25мкм).

Производственная пыль может оказывать на рабочих следующее воздействие:

- фиброгенное;

- раздражающее;

- аллергизирующее;

- токсическое.

Основную роль играет концентрация пыли во вдыхаемом воздухе, дисперсность, электрозаряженность, форма пылевых частиц. Наибольшей фиброгенной активностью обладают аэрозоли дезинтеграции с размерами пылинок 1 – 2 мкм и аэрозоли конденсации с частицами менее 0,3 – 0,4 мкм, наиболее глубоко проникающие и задерживающиеся в легких. В этиологии пылевых бронхитов наименее активны частицы свыше 5 мкм.

При оценке влияния пыли на организм имеет определенное значение форма частиц, их твердость, острота краев, волокнистость, растворимость.

Форма пылинок влияет на их поведение в воздухе, ускоряя (округлая) или замедляя (волокнистая, пластинчатая форма) их оседание. Частицы удлиненной и веретенообразной формы (асбест) проникают в глубокие отделы дыхательных путей и вызывают их травматизацию.

Имеет значение также удельная поверхность (см2/г) пыли. Обожженные продукты (перлит, керамзит, вермикулит), имеющие поверхность в 3 раза большую, чем сырье, идущее на их изготовление, обладают более выраженным фиброгенным действием на легочную ткань. Наибольшей фиброгенной активностью обладают кварцсодержащие пыли, аэрозоли дезинтеграции с размерами пылевых частиц до 5 мкм (особенно опасны фракции 1 – 2 мкм) и аэрозоли конденсации с частицами менее 0,3 – 0,4 мкм.

Токсическое действие пыли зависит в большей мере от химической структуры пыли, а не от размеров и форм пылевых частиц.

Электрические свойства пылевых частиц оказывают большое влияние на время нахождения их в воздухе и процесс осаждения. При разноименном заряде частицы притягиваются друг к другу и быстро оседают из воздуха. При одноименном заряде пылинки, отталкиваясь одна от другой, могут долго находиться в воздухе.

Быстро растворяющиеся пыли хорошо выводятся и оказывают слабое патологическое действие. Плохо растворимые пыли надолго задерживаются в дыхательных путях и оказывают более выраженное действие. В частности, кварсодержащая пыль надолго задерживается в дыхательных путях, медленно растворяется в биосферах, образуя кремниевую кислоту, которая и является одним из ведущих факторов в развитии силикоза.

Ряд пылей обладает адсорбционными свойствами, пылинки способны нести на себе молекулы газов (окись углерода, двуокись углерода, метан), которые могут быть источником интоксикации.

Помимо этого пыль может быть носителем микроорганизмов, яиц гельминтов, грибов, клещей, плесени. Описаны случаи легочной формы сибирской язвы у рабочих мясокомбинатов, вдыхающих пыль шерсти, а также у рабочих трикотажных комбинатов, вдыхающих пыль перерабатываемого сырья.

Пыль хлопка, зерна, муки содержат значительное количество бактерий, грибов. В производстве лимонной кислоты пыль может полностью состоять из грибов, и среди рабочих часто выявляются случаи аллергенных реакций.

Число производственных процессов, при которых может иметь место интенсивное пылевыделение чрезвычайно велико. Наиболее пылеопасными являются многие операции на предприятиях горнодобывающей и угольной промышленности, в машиностроении (электросварка, чугуно- , медно- и сталелитейные цехи, особенно обрубные и шлифовальные работы), в фарфоро – фаянсовой, текстильной, мукомольной промышленности и др.

В производственных условиях пыль способна приводить к развитию профессиональных заболеваний – специфических и неспецифических. Систематическая работа в пыльных условиях приводит к повышенной заболеваемости рабочих с временной нетрудоспособностью (простудные заболевания, бронхиты, пневмонии и др.), что связано со снижением общей реактивности организма.

К специфическим профессиональным заболеваниям, связанным с вдыханием пыли, относятся 2 группы заболеваний. Это – пневмокониозы и аллергические заболевания (в том случае, если точно установлен аллерген, и именно с этим веществом контактировал рабочий на производстве; кроме того, установлено превышение содержания этого аллергена в воздухе рабочей зоны предельно допустимых концентраций).

К неспецифическим пылевым поражениям относятся хронические заболевания органов дыхания, заболевания глаз и заболевания кожи.

Пневмокониозы. (от греч. pneumon – легкое, conia – пыль). Это название объединяет все многочисленные виды пылевых фиброзов легких. По этиологическому принципу различают 5 групп пневмокониозов:

1) вызываемые минеральной пылью – силикоз, силикатоз (асбестоз, талькоз, каолиноз, цементоз и др.);

2) вызываемые металлической пылью – сидероз, алюминоз, бериллиоз, баритоз и др.;

3) вызываемые углеродсодержащей пылью – антракоз, графитоз и др.;

4) вызываемые органической пылью – биссиноз (от пыли хлопка и льна), багасоз (от пыли сахарного тростника), фермерское легкое (от сельскохозяйственной пыли, содержащей грибы) и др.;

5) вызываемые пылью смешанного состава – силико – асбестоз, силико – антракоз и др.

Аллергические профессиональные заболевания (аллергозы) возникают при контакте с ароматическими аминами, нитро- и нитрозосоединениями, органическими окисями и перекисями, формальдегидом, антибиотиками, соединениями ртути, мышьяка, хрома, бериллия и т.д. и т.п. В производственных условиях клинические проявления аллергозов в определенной степени зависят от пути поступления аллергена. Так, у рабочих фармацевтических предприятий, подвергающихся воздействию пыли антибиотиков, нередко развиваются бронхиальная астма, крапивница; при работе с растворами пенициллина – экземы, дерматиты.

В возникновении аллергозов, помимо этиологического фактора, большое значение имеет состояние реактивности организма; профессиональные аллергозы возникают чаще у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом, а также на фоне нейроэндокринных заболеваний.

К неспецифическим хроническим заболеваниям органов дыхания относятся бронхиты, пневмонии, астматический ринит, бронхиальная астма (если не установлен точно аллерген).

Пылевые хронические неспецифические заболевания глаз – это

- конюнктивиты (от воздействия мышьяк содержащей пыли, пыли акрихина);

- профессиональная катаракта (пыль тринитротолуола);

- профессиональный аргироз конъюнктивы и роговицы (пыль сернистых и бромистых солей серебра);

- кератоконъюнктивиты «пековые офтальмии» (пыль каменноугольного пека).

Пылевые хронические неспецифические заболевания кожи. К ним относятся:

- дерматиты (пыль мышьяка, извести, суперфосфата);

- масляные фолликулиты (аэрозоли СОЖ);

- аллергические профдерматозы – экземы (цементная пыль);

- фотодерматиты (смола, гудрон, асфальт, пек).

Наши рекомендации