Гигиенические аспекты акклиматизации к неблагоприятным климато – географическим условиям.

Акклиматизация – это приспособление организма человека к новым климатическим условиям. В основе акклиматизации – выработка динамического стереотипа, соответствующего конкретным климатическим условиям. На процессы акклиматизации влияют:

- физиологические особенности организма;

- социально – экономические и гигиенические условия (планировка, благоустройство жилых, общественных и производственных помещений, соблюдение гигиенических требований к одежде, рациональный питьевой режим и рациональное питание и т.п.);

- нервно – эмоциональные перегрузки, стрессы (военные конфликты, терроризм, приводящие к миграционным процессам).

Фазы акклиматизации:

1) начальная, характеризующаяся физиологическими приспосо-бительными реакциями;

2) перестройки динамического стереотипа – может развиваться благопрятно и неблагоприятно. Благоприятный тип перестройки динамического стереотипа комментариев не требует. Неблагоприятный же может закончиться возникновением дезадаптационных процессов, проявляющихся

- метеневрозами,

- снижением работоспособности,

- обострением хронических заболеваний,

- развития невралгий, миалгий и др. патологических состояний;

3) устойчивой акклиматизации характеризуется стабильностью обменных процессов, обычным уровнем и характером заболеваемости.

Лекция № 3. Вода и здоровье населения. Гигиенические основы водоснабжения населенных мест. Источники антропогенного загрязнения водоемов. Методы улучшения качества питьевой воды. Особенности обеззараживания питьевой воды при централизованном, децентрализованном водоснабжении.

Начать лекцию мне хочется словами знаменитого японского ученого и целителя МасаруЭмото: «Вода – это нечто настолько простое, что мы редко останавливаемся для того, чтобы подумать о ней. Несмотря на то, что мы пьем ее, моемся ею, готовим на ней пищу каждый день в течение всей своей жизни, мало кто из людей уделяет время серьезным размышлениям о воде. Но, вероятно, нет ничего более загадочного, чем простая вода».

Древние говорили: где вода, там жизнь. В Японии те участки, где вода выходит на поверхность земли, всегда почитались как священные; считалось, что они обладают высоким уровнем энергии, и это делало их идеальными местами для сооружения святилищ.

Значение воды для человека мы будем рассматривать с 3-х позиций:

1) вода как фактор жизнеобеспечения;

2) вода как фактор влияния на здоровье;

3) вода как показатель санитарного благополучия населенных мест.

1 позиция. Человеческое тело в среднем на 70% состоит из воды. Мы начинаем свою жизнь в виде плода, который состоит из воды на 99%. Когда мы рождаемся, вода составляет 90% нашего тела, а к тому времени, когда мы достигаем взрослого возраста, содержание воды снижается до 70%. Если мы умираем в глубокой старости, то наше тело состоит из воды приблизительно на 50%. Можно смело сказать, что вода – это жизненная сила. Потеряв 50% воды, мы уже не сможем поддерживать жизнь.

Таким образом, физиологическое значение воды для человека состоит в том, что вода входит в состав всех тканей и органов. При этом она содержится не только в жидких тканях, но и в плотных образованиях. Так, стекловидное тело глаза состоит из воды на 99%, в то время как в зубной эмали ее содержится 0,2%, в костях – 22%.

Вода обеспечивает сохранение клетки, участвуя в организации пространственной структуры биологических мембран. Кроме того, она активно влияет на происходящие в них процессы.

Вода является универсальным растворителем, участвуя во многих биохимических реакциях организма и обеспечивая кислотно–щелочное равновесие.

Являясь составной частью крови, она обеспечивает в организме транспорт питательных веществ, макро- и микроэлементов, выведение шлаков и токсических веществ.

Велика роль воды и в терморегуляции организма. Вода непрерывно выделяется через почки, легкие, кишечник, кожу. При этом организм выделяет во внешнюю среду значительное количество тепла. Так, при испарении пота человек теряет около 30% тепловой энергии. Существует и контактный путь отдачи тепла при купании в открытых водоемах.

2 позиция. Велика роль водного фактора в распространении инфек-ционных и неинфекционных заболеваний.

Экспертами ВОЗ установлено, что 80% болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушением санитарно – гигиенических норм водоснабжения. В целом от болезней, связанных с водой, страдает половина человечества – около 2 млрд. человек. Заболевания, передаваемые через воду многочисленны. Все их можно разделить на две основные группы:

1) инфекционные, включающие в себя:

а) бактериальные инфекции:

- кишечные (холера, брюшной тиф, паратифы А и Б, дизентерия, энтериты и энтероколиты);

- зоонозные (бруцеллез, сибирская язва, туляремия, лептоспироз);

б) вирусные – инфекционный гепатит А, полиомиелит, аденовирусные и энтеровирусные инфекции;

в) протозойные инвазии – амебная дизентерия, балантидиаз, лямблиоз;

г) глистные инвазии – энтеробиоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, описторхоз и др.

2) неинфекционные:

а) эндемические – эндемический зоб, эндемический уролитиаз, стронциевый рахит, молибденовая подагра, флюороз, кариес зубов;

б) отравления токсическими примесями – нитратная метгемо-глобинемия, отравления солями тяжелых металлов и др.

Химические загрязняющие вещества обычно не связаны с острыми эффектами. Они способны оказывать неблагоприятный эффект на здоровье при длительном воздействии или при авариях. Однако при авариях вода обычно становится непригодной для питья из-за неприятного запаха, вкуса и вида.

3 позиция.Наряду с обеспечением физиологических функций организма вода имеет важнейшее гигиеническое значение и рассматривается как ведущий показатель санитарного благополучия населения.

Доброкачественная вода необходима человеку для поддержания чистоты тела, закаливания, уборки жилища, приготовления пищи и мытья посуды, стирки белья, поливки улиц, площадей, зеленых насаждений. Кроме того, около 30 – 40% поставляемой воды расходуется на технологические нужды, в том числе и в сельскохозяйственном производстве.

Естественные водоемы широко используются в оздоровительных целях для купания, закаливания, занятия спортом. Вместе с тем, вода остается и важным лечебным фактором: хороший эффект дают разнообразные физиотерапевтические водные процедуры, а бальнеология использует целебные свойства минеральных вод и грязей.

Наши рекомендации