Солнечная радиация и ее гигиеническое значение. Световой климат. Гигиенические аспекты акклиматизации к неблагоприятным климато – географическим условиям.

Солнечная радиация – это весь испускаемый Солнцем поток радиации, представляющий собой электромагнитные колебания различной длины волны.

Суммарное солнечное излучение складывается из прямого, рассеянного и отраженного. Прямое солнечное излучение исходит непосредственно от Солнца, рассеянное – от небесного свода, отраженное – от различных поверхностей.

По своему биологическому действию солнечная радиация неоднородна: действие на организм человека зависит от длины волны. В связи с этим весь солнечный спектр условно разделен на 3 участка:

1) инфракрасные лучи от 760 до 2800 нм.

2) видимый спектр – от 400 до 760 нм;

3) ультрафиолетовые лучи с длиной волны от 280 до 400 нм;

Кроме того, существуют УФЛ с длиной волны от 280 до 5 нм (вакуумное УФ-излучение) и длинноволновые ИКЛ с длиной волны более 2800 нм, которые поглощаются атмосферным воздухом и не оказывают биологического действия.

Состав и интенсивность отдельных спектров солнечной радиации подвергается изменениям в течение года и суток. Наибольшим изменениям подвергаются лучи УФ-спектра.

Инфракрасные лучисоставляют большую часть солнечного электромагнитного спектра (около 50 %).

Биологическое действие ИКЛ заключается в усилении колебательных и ротационных движений молекул и атомом, вызывая тепловой эффект. Особенностями тепловой эритемы, в отличие от загарной (УФ), является моментальное появление и размытость границ.

При локальном действии на ткани ИКЛ ускоряют биохимические реакции, ферментативные и иммунобиологические процессы, кровоток, рост клеток и регенерацию тканей, усиливают действие УФЛ. В результате проявлютсяболеутоляющий и противовоспалительный эффекты, а также нормализация тонуса вегетативной нервной системы.

Видимый спектрсолнечного излучения оказывает общебиологическое действие. Оно проявляется в виде фотохимических реакций, суть которых заключается в возбуждении фотосенсибилизаторов. В организме человека сенсибилизаторами являются зрительные пигменты сетчатки глаза и содержащийся в коже пигмент гематопорфирин. Общебиологическое действие видимой части солнечного излучения заключается в следующем:

1) осуществлении зрительной функции, создании гаммы цветов;

2) активизации процессов возбуждения в коре головного мозга;

3) улучшении деятельности всех анализаторов;

4) усилении биохимических процессов;

5) обеспечении суточных ритмов сна и бодрствования, температуры тела и гормональной секреции;

6) усилении иммунологической реактивности;

7) повышении жизненного тонуса.

Важной особенностью видимого излучения является его способность создавать гамму цветов, имеющих большое значение в жизни человека. Экспериментально доказано угнетающее нервную систему действие сине-фиолетовых цветов, возбуждающее – красных. Голубой цвет успокаивает, желтый – раздражает, зеленый – индифферентный.

УФ-лучи– наиболее активная в биологическом плане часть солнечного спектра. Она также неоднородна. По характеру преимущественного биологического действия УФЛ условно делят на 3 области:

1) длинноволновую область А (400 – 320 нм);

2) средневолновую область В (320 – 290 нм);

3) коротковолновую область С (290 – 200 нм).

Длинноволновая область А обладает преимущественно эритемным, загарным и общеукрепляющим действием.

Средневолновая область В – обладает антирахитическим (витамино-образующим) действием.

Коротковолновая область С характеризуется бактерицидными, абио-тическими свойствами, но не достигает поверхности Земли, т.к. рассеивается и поглощается в верхних слоях атмосферы.

Эритемное действие УФЛ проявляется обычно через 2 – 8 часов после облучения и сохраняется в течение 1 – 4 дней.

Загарное действие проявляется образованием в клетках нижнего слоя эпидермиса – меланобластах – пигмента меланина.

Антирахитическое (витаминообразующее) действие УФЛ области В заключается в изомеризации провитаминов D с образованием витаминов D2, D3 и D4.

Бактерицидное (абиогенное) действие УФЛ области С отмечается при увеличении суммарной эритемной дозы (до 5-ти и более биодоз).

При этом возникают: угнетение синтеза ДНК, гипертрофия надпочечников, нарушение обмена витаминов, лейкоцитоз, онкогенез.

Световой климат– это характерный для данной местности или времени года поток солнечного излучения, достигающий поверхности земли.

Факторы, влияющие на световой климат:

- высота стояния Солнца над горизонтом;

- метеорологические факторы;

- отражательная способность земной поверхности (альбедо);

- загрязненность атмосферного воздуха.

Высоту стояния Солнца над горизонтом в свою очередь определяют следующие факторы:

- географическая широта местности;

- сезон года;

- время суток.

Наши рекомендации