Разнообразие жизненных циклов паразитических организмов

Жизненный цикл большинства паразитов делится на две фазы: фаза, на которой проходит половое размножение и фаза, на которой происходит бесполое размножение. Сам жизненный цикл характеризуется следующими параметрами:

- Наличие или отсутствие полового размножения

- Наличие или отсутствие бесполого размножения

- Смена и число хозяев

- Внутренняя аккумуляция паразитов, благодаря размножению внутри хозяина

- Наличие или отсутствие свободноживущей (активной или пассивной) фазы

В общем случае можно выделить прямой и непрямой жизненный цикл. Прямой жизненный цикл включает только одного хозяина. При непрямом жизненном цикле есть смена хозяев.

Эктопаразиты

Если говорить об эктопаразитах, то они делятся на две группы – кратковременно связанные с хозяином (для питания), это временные паразиты, и постоянные паразиты, живущие на хозяине. В первом случае есть свободноживущая стадия в онтогенезе, либо, как у комаров, еще и непаразитическая половая форма, во втором случае все стадии паразитические.

Эндопаразиты

1. Наиболее простой тип жизненного цикла: Один хозяин, нет бесполого размножения, нет внутренней аккумуляции

В этом случае в организм хозяина проникают яйца или личинки паразита. В организме хозяина они развиваются во взрослых особей и приступают к половому размножению. Яйца выносятся наружу, поэтому увеличения численности паразитов в хозяине не происходит. Яйца выполняют функцию расселения. Такого типа жизненный цикл у карликового цепня, моногенетических сосальщиков, аскарид, грегарин.

2. Очень схожий по параметрам жизненный цикл: Нет бесполого размножения, нет внутренней аккумуляции, нет смены хозяев

Отличается от предыдущего наличием свободноживущих стадий. Типичен для насекомых с паразитической личинкой, например, мух. У некоторых наездников жизненный цикл отличается наличием внутренней аккумуляции. Это наездники, чьи яйца способны к полиэмбрионии. Однако, это все-таки редкая особенность.

3. Нет полового размножения, есть бесполое размножение, есть внутренняя аккумуляция

Такой жизненный цикл наблюдается, например, у паразитических кишечных протистов, таких как дизентерийная амеба. В этом случае в организме хозяина происходит много циклов бесполого размножения, что приводит к аккумуляции паразита. Во внешнюю среду обычно выносятся цисты, которые выполняют расселительную функцию.

4. Есть половое и бесполое размножение, есть внутренняя аккумуляция, нет смены хозяев

Такой жизненный цикл наблюдается, например, у кокцидий. Это внутриклеточные паразиты млекопитающих и птиц, обычно паразитирующие в клетках эпителия кишечника. В этом случае расселительной стадией является ооциста. Внутри хозяина происходит как бесполое размножение по типу шизогонии, так и образование гамет. После копуляции гамет формируется ооциста, которая выносится из кишечника с экскрементами.

5. Есть половое и бесполое размножение, нет внутренней аккумуляции, нет смены хозяев

Это не очень часто встречающийся тип жизненного цикла. В этом случае в хозяине паразитируют только партеногенетические самки, кроме того есть свободноживущее обоеполое поколение. Такое тип жизненного цикла типичен для некоторых круглых червей из рода Strongiloides, вызывающих зоболевание стронгилоидоз (русское название – угрица кишечная). У всех нематод рода Strongiloides есть паразитические и свободноживущие поколения, обитающие в почве. В почве они производят личинок, часть из которых снова дифференцируется в свободноживущих особей, а часть, при попадании в желудок млекопитающих, совершают миграцию по тканям, похожую на миграцию аскарид, затем через рот возвращаются в кишечник и там приступают к размножению. У части Strongiloides в хозяине паразитируют и самцы и самки. А у некоторых, как у Strongiloides westery, к паразитированию способны только самки. В кишечнике они размножаются партеногенезом, яйца выносятся наружу и из них выходят личинки, вырастающие в свободноживущих особей.

6. Половое размножение в одном хозяине, личинка без размножения и аккумуляции – в другом хозяине

При таком жизненном цикле обязательно есть метаморфоз на личиночной стадии, и этот метаморфоз происходит в промежуточном хозяине. В дефинитивном хозяине – половозрелые особи, половое размножение, яйца выносятся наружу и при попадании в промежуточного хозяина из них выходит личинка, которая проходит некоторые стадии развития и, либо покидает промежуточного хозяина, либо возвращается в окончательного при поедании им промежуточного хозяина. Такой жизненный цикл у цепней – свиного и бычьего, у ришты и у почти всех акантоцефалий.

7. Нет полового размножения, есть бесполое размножение и внутренняя аккумуляция, смена хозяев

Жизненный цикл типичный для протистов, переносимых членистоногими, в частности – трипаносом, которые паразитируют в млекопитающих и кровососущих насекомых – москитах, мухах или клопах, и пироплазм – внутриклеточных паразитов рода Бабезия, которые переносятся иксодовыми клещами и поражают млекопитающих. В обоих хозяевах эти паразиты размножаются бесполым путем.

8. Есть половое размножение, нет бесполого, две смены хозяев, нет внутренней аккумуляции

Очень редкий жизненный цикл, встречается только у нескольких видов скребней. При этом размножение происходит в дефинитивном хозяине, тюлене, а в двух последующих – это равноногий рак и рыба, проходит метаморфоз личинки, но нет дополнительного размножения.

9. Есть половое и бесполое/партеногенетическое размножение, смена хозяев, внутренняя аккумуляция

Этот жизненный цикл характерен для трематод, некоторых цестод, у которых личинки способны к бесполому размножению, таких как эхинококка или Multiceps multiceps. При этом промежуточный хозяин может быть один, как у печеночного сосальщика или эхинококка, или два, как у сибирского сосальщика.

Наши рекомендации