Расчет амортизации средств. Расчет произведен линейным способом исходя из срока службы инструмента 5 лет.

Наименование инструмента Количество в штуках Стоимость одной штуки Итого
1. Фен
2. Выпрямитель
3. Широкая расческа
4. Расческа-хвостик
5. Зажимы
6. Итого    

Отсюда линейным способом составляем:

6505р. -5лет

6505: 5 = 1301(год)

1301 : 12мес. =108,42 (1 мес.)

108,42: 31день = 3,5 руб. в день

Охрана труда и техника безопасности

Закон об охране труда и техники безопасности в Республики Башкортостан от 19.03.2003 № 488-з
был принят Законодательной Палатой Государственного Собрания - Курултая - РБ 13.02.2003

Инструкция об охране труда для парикмахера

Инструкция разработана на основе ДНАОП 0.00-8.03-93 "Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране труда, действующих на предприятии", ДНАОП 0.00-4.15-98 "Положение о разработке инструкций по охране труда", ДНАОП 0.00-4.12-99 "Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда".

1. По данной инструкции парикмахер инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а потом через каждые 3 месяца (повторный инструктаж).
2. Собственник должен застраховать парикмахера от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
В случае повреждения здоровья парикмахера по вине собственника, он (парикмахер) имеет право на возмещение причиненного нему вреда.
3. За невыполнение данной инструкции парикмахер несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.
4. К самостоятельной работе парикмахером до­пуска­ются лица, ко­то­рые прошли медицинский осмотр, обучение по профессии, вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте и инструктаж по пожарной безопасности.
5. Парикмахер проходит медицинский осмотр ежеквартально. Раз в год проводится флюорография и осмотр венерологом.

Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду и спецобувь.
2. Наличие необходимых материалов (салфетки, пеньюар, полотенце, вата, химикаты, гребешки и прочее); расположить их в удобном для использования порядка.
3.При работе с электроинструментами и электроаппаратурой нужно соблюдать следующие правила:

3.1. Токоведущая часть должна быть защищена кожухом;

3.2. Нельзя включать вилку в розетку влажными руками;

3.3. Запрещается производить ремонт электроаппаратуры и электроинструментов под напряжением;

3.4. Перед каждым сушуаром должны быть чистые резиновые коврики.

3.5. В каждой парикмахерской должна быть аптечка и инструкция по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от электротока;

3.6. Перед включением электроаппарата необходимо проверить наличие и исправность заземления;

Требования безопасности в аварийной ситуации

1. При возникновении такой ситуации отключить электропотребители. Не допускать в опасную зону посторонних лиц. Сообщить о том, что произошло, руководителю работ.
2. Если произошел несчастный случай, оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. При необходимости вызвать «скорую медицинскую помощь».
3. Если произошло возгорание, приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения. При необходимости вызвать пожарную часть.
4. Выполнять указания руководителя работ по ликвидации аварийной ситуации.

Дезинфекция

1. В помещениях парикмахерской ежедневно до начала работы или после ее окончания, должна проводиться тщательная влажная уборка.

2. По мере необходимости, но не реже одного раза в неделю следует проводить генеральную уборку и закрывать парикмахерскую на санитарный день.

3. В целях личной профилактики сотрудников рекомендуется иметь аптечку, в состав которой включены следующие средства: 70% спирт, йод, бинт, раствор марганцовокислого калия.

4. Зажимы и бигуди нужно очищать от волос и промывать теплой водой. Обработка инструментов после каждого клиента осуществляется в приборах для дезинфекции. Инструменты хранить в специальных футлярах или шкафчиках.

Заключение

Любая прическа будь то обычная стильная прическа, вечерняя прическа или свадебная прическа, выполненная профессиональным парикмахером, создает самое первое и важное, впечатление о человеке. По прическе можно многое понять - вкус и стиль его жизни, степень заботы о себе, а, следовательно, и уважения. В данной дипломной работе были использованы прическа в сочетании с плетением кос. Косы – это потрясающая возможность для проявления творческих способностей.

Косы – не только актуальный элемент современной женской прически, но и простой способ отложить на время сложнейшие парикмахерские приемы, св язанные с использованием фена, электроплойки, многочисленных стайлинговых средств. Удивительные укладки, выполненные на длинных прядях, имеющие стильные плетеные элементы, позволят привлечь внимание и восхищенные взгляды.

Как ни какая другая вариация, прическа с плетением невероятно подходит для очень густых волос, имеющих значительную толщину. Укладка с косами великолепно смотрится и на специальных торжественных мероприятиях, и в повседневной жизни.

Плетение дает возможность создать из простого внешне сложные и интересные работы.

В заключение хочу отметить, что рада возможности учиться создавать красоту, корректировать внешность без разной пластики, просто подбирая правильную прическу, форму или стрижку волосам. Мне кажется мир парикмахерского искусства настолько разнообразен, многогранен, что можно не только расти в профессиональном, но и творческом развитии.

Список литературы

1. Бейган Ли. Грим, макияж: (практическое руководство). –2002 г.

2. Васильев А.С. Парикмахерское искусство. - 2000 г.

3. Грульке М. Супер прически. –2002 г.

4. Панченко О.А. Авангардные прически и стрижки. Практическое пособие. – 2005 г.

5. Панченко О.А. Стрижка, прическа, моделирование. - 2000 г.

6. Панченко О.А. Элегантные прически. - 2000 г.

Наши рекомендации