Профилактические и противоэпидемические мероприятия при шигеллезах

Профилактика шигеллезов включает проведение мероприятий по обеспечению населения доброкачественными, безопасными в эпидемическом отношении пищевыми продуктами и водой, безопасными в эпидемическом отношении условиями жизнедеятельности населения. Необходимо соблюдение санитарных правил и норм на объектах по производству, хранению, транспортировке, реализации пищевых продуктов, общественного питания, водоканала независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, соблюдение санитарных правил и норм в семьях, в организованных коллективах детей и взрослых, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха и др. Существенное значение в профилактике шигеллезов имеет гигиеническое обучение населения и особенно работников отдельных профессий, связанных непосредственно с процессом производства, приготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов, воспитания детей и подростков. Важным профилактическим мероприятием является также проведение клинико-лабораторных обследований при поступлении на работу лиц отдельных профессий. Выявление больных шигеллезом или подозрительных на заболевание проводится при обращении пациентов за медицинской помощью или путем активного выявления среди лиц, контактных в очаге, или при проведении профилактических осмотров. Диагноз устанавливается на основании клинических признаков болезни, эпидемиологического анамнеза, результатов лабораторного обследования. В очаге шигеллезов проводится очаговая (текущая, заключительная) дезинфекция. Обеззараживанию подлежат выделения больного, посуда, нательное и постельное белье, игрушки, другие предметы и поверхности в помещении, с которыми соприкасался больной. В очаге групповой заболеваемости шигеллезами забираются пробы имеющихся в наличии пищевых продуктов и блюд (суточная проба), воды, берутся смывы с инвентаря, оборудования, спецодежды и с рук персонала и др. Фактор передачи (конкретный подозрительный на контаминированность пищевой продукт или вода) исключается из употребления до завершения всего комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге. Среди контактных в очаге проводят активное выявление больных (носителей) шигеллезами на основе опроса, клинического и лабораторного обследования, устанавливается медицинское наблюдение. При возникновении групповых очагов в организованных коллективах детей и взрослых, а также среди населения может проводиться профилактика специфическим бактериофагом в соответствии с наставлением по применению препарата.

3.Соц-гиг.мониторинг. Использование методов системного анализа для оценки состояния здоровья населения. Прогнозирование и управление здоровьем.

соц-гиг мониторинг — система наблюдений, анализа, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в зависимости от качества среды обитания человека; Соц-гиг мониторинг проводится в целях выявления риска для здоровья людей и разработки мероприятий, направленных на предупреждение, уменьшение и устранение неблагоприятного воздействия на здоровье человека факторов среды его обитания.Соц-гиг мониторинг организует и проводит МЗРБ во взаимодействии с соответствующими государственными органами в порядке, определяемом ПравительствомРБ.Для обеспечения эффективного наблюдения, оценки и прогнозирования сан-эпид благополучия населения, своевременного установления, предупреждения и устранения причин и условий, неблагоприятно воздействующих на здоровье, постановлением Главного государственного сан врача РБ№ 11―9―5―99 от 4.11.99 утверждены «Методические указания по ведению социально-гигиенического мониторинга».По представлению ЦГЭ и ОЗ органы власти на своем уровне принимают соответствующие постановления, в которых возлагают на госсанэпидслужбу территории разработку территориальной программы, определяющей структуру, содержание и порядок ведения СГМ, объем средств из местного бюджета на финансирование работ, поручают (предлагают) ЦГЭ и ОЗ территории осуществлять руководство и координацию работ по проведению, совместно с уполномоченными на это правительством РБ органами и учреждениями, социально-гигиенического мониторинга.

Задачами социально-гигиенического мониторинга являются:― организация системы непрерывного наблюдения за показателями, характеризующими состояние здоровья, приоритетными факторами среды обитания человека и формирование специализированных банков данных;― системный анализ данных с использованием современных информационных технологий;― интеграция системы СГМ и информационных систем правительства области;― предоставление органами исполнительной власти и управления, организациям, учреждениям, предприятиям и гражданам достоверной информации о состоянии здоровья населения, среды обитания;― формирование научно-обоснованных предложений, региональных программ и нормативов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Организационная структура СГМ:

Социально-гигиенический мониторинг организуется на местном и региональном уровнях и осуществляется соответствующими ЦГЭ и ОЗ совместно с уполномоченными на то министерствами, заинтересованными организациями и учреждениями, контролирующими и надзорными органами.Участники СГМ осуществляют согласованный поэтапный переход на представление информации в единых форматах, создают единую телекоммуникационную систему обмена информацией, формируют специализированный банк данных системы СГМ на базе областного

Осуществление СГМ:

На местном уровне На областном уровне
1. сбор, хранение и анализ информации, характеризующей сан-эпид благополучие населения территорий (данные о здоровье населения, заболеваемости, инвалидности, условиях воспитания и развития детей и подростков, и др.); создание информ фонда СГМ.2. Оценка состояния здоровья населения территории, окружающей природной, производственной и социальной среды, а так же прогнозирование их изменений.3. Подготовка предложений органам местного самоуправления по обеспечению сан-эпид благополучия населения территории. 1.методическое руководство и координация работы, ведения матер-технич и информ обеспечения СГМ.2. осуществление системного анализа, с использованием современных технологий, данных о состоянии здоровья населения и среды обитания.3. подготовка предложений по вопросам обеспечения сан-эпид благополучия населения территории для принятия решений правительством области по профилактике заболеваемости и преждевременной смертности населения.

Информационный фонд СГМ состоит из данных, характеризующих здоровье население. В их число входят:Информационный фонд СГМ формируетсяотделами статистики, загсами, комитетами по охране природы, местными администрациями.Таким образом, система социально-гигиенического мониторинга представляет собой эффективный механизм реализации основной задачи госсанэпидслужбы Республики Беларусь ― обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

Наши рекомендации