Успешного грудного вскармливания

Работники здравоохранения могут оказать психологическую и консультационную помощь в организации грудного вскармливания.

• Уверьте мать, что любая женщина может обеспечить успешное грудное вскармливание и что сосание ребенком груди будет стимулировать продукцию молока или ее установление.

• Любая рожавшая женщина может релактировать и любая женщина с обычной грудью может вызвать продукцию молока молочными железами, даже если она никогда не была беременна. Многие усыновленные или принятые на воспитание дети были вскормлены грудью женщинами, которые никогда не рожали.

Релактировать намного легче, чем вызвать лактацию. Женщины, которые прошли через процесс беременности, обычно имеют больше железистой ткани, продуцирующей молоко. Однако процесс грудного вскармливания сам по себе стимулирует пролиферацию желез.

Подготовьте мать, что релактация обычно занимает 1—7 дней (для того, чтобы молоко «пришло»), и еще должно пройти 2—6 недель до того, как она сможет кормить ребенка исключительно грудным молоком. Если лактация должна быть вызвана, то потребуется больше времени.

• Объясните матери, что в период установления ее молокопродукции желательно найти кого-либо для помощи по дому, уходу за ребенком, приготовлению пищи.

• Объясните матери, что она все время должна быть с ребенком рядом и предлагать ему грудь по крайней мере 8-10 раз в день. Она должна спать с ребенком в одной постели или на столько близко, чтобы могла заметить любой признак интереса. Она не должна использовать соски-пустышки.

• Убедитесь, что мать понимает принципы правильного прикладывания к груди, а если необходимо, помогите ей и ребенку достичь этого. Расскажите матери, что она может дополнительно стимулировать продукцию молока ручным сцеживанием в промежутках между кормлениями.

• Продемонстрируйте ей ваше восхищение и подтвердите любой прогресс, каким бы малым он ни был.

• Если вначале у матери нет или почти нет молока, ребенок должен получать питание. Вначале его можно кормить заменителями грудного молока из чашки. Каждый день снижайте количество заменителей грудного молока на 30—50 мл.

• Проверяйте массу тела ребенка и следите за количеством мочеиспусканий, чтобы быть уверенным, что ребенку хватает еды, а по мере увеличения количества грудного молока у матери снижайте больше и больше потребление заменителей.

• Хорошо помогает при релактации и вызывании лактации использование подкармливания через трубочку.

Если ребенок отказывается сосать из «пустой» груди или по другим причинам, слаб и не может получить достаточного количества молока из груди, кормление через трубочку может быть полезным.

Ребенок получает дополнительное молоко (или донорское, или заменитель) через тоненькую трубочку, которая идет от контейнера с молоком в его рот, при этом сосет грудь (можно прилепить клейкой лентой трубочку к груди, чтобы она не выскальзывала изо рта ребенка).

В этом случае ребенок удовлетворен у груди матери, и продукция молока стимулируется сосанием.

Помогите матери пользоваться трубочкой, если вы оба согласны, что это улучшит шансы успешного грудного вскармливания. Покажите на практике, как содержать трубочки в абсолютной чистоте.

Помогите матери регулировать отток молока из трубочки так, чтобы ребенок не получал молоко слишком быстро и снижал при этом стимулирование соска. Отток регулируется либо закрытием слегка бумажным зажимом, свободным узлом, либо зажиманием пальцами, либо подниманием и опусканием контейнера, либо прикреплением трубочки к шприцу и нажатием на стержень.

Объясните отцу или другому родственнику, другу матери, что ей понадобится дополнительная пара рук в начале и в процессе процедуры (любая помощь приветствуется).

• Выработка организмом окситоцина очень важна для успешного сцеживания грудного молока. Помогите матери психологически: придайте ей уверенность; постарайтесь устранить любые источники боли или тревоги; вызовите у нее хорошие мысли и ощущения по поводу ребенка.

Для стимуляции выработки окситоцина следует соблюдать следующие правила:

1) Сидеть следует спокойно, в одиночестве или в компании с поддерживающей подругой. Некоторым матерям легче сцеживать молоко в компании других матерей, которые тоже сцеживают молоко для своих детей;

2) Если возможно, поддерживать с ребенком контакт «кожа к коже». Сцеживая молоко, мать может держать ребенка на коленях. Если это невозможно, она может смотреть на ребенка. А если и это невозможно, то иногда помогает даже фотография ребенка;

3) Выпить чего-нибудь теплого, успокаивающего, но этим напитком не должен быть кофе;

4) Согреть грудь. Например, мать может положить на грудь теплый компресс или принять теплый душ.

5) Стимулировать соски. Она может слегка покатывать или потягивать соски пальцами. Некоторым женщинам помогает, если они мягко проводят по молочной железе по направлению к соску сжатыми в кулак пальцами.

6) Попросить помощницу помассировать спину. При этом мать должна сесть, наклониться вперед, сложить руки на столе перед собой и положить на них голову. Ее раскрытая грудь должна свободно свисать. Помощница потирает спину по обе стороны от позвоночника сверху вниз. Делает она это сжатыми кулаками с вытянутыми вперед большими пальцами. Она потирает обе стороны одновременно — сверху вниз, начиная от шеи до лопаток в течение 2-3 минут.

Обычный уход за новорожденными (в том числе за доставленными в мед. учреждение уже после рождения) согласно рекомендациям карманного справочника «Оказание стационарной помощи детям. Руководство к ведению наиболее распространенных заболеваний в условиях ограниченных ресурсов».

3.1 Основной уход за здоровыми новорожденными непосредственно после рождения

Большинству младенцев необходим только простой поддерживающий уход во время рождения и сразу после него.

• Обсушите ребенка чистым полотенцем.

• В это время внимательно осмотрите ребенка (см. Схему 12 «Реанимация новорожденных: алгоритм действий).

• Обеспечьте прямой контакт («кожа к коже») ребенка с телом матери (положите его на грудь матери).

• Накройте ребенка для предупреждения потери тепла.

• Пережмите и перережьте пуповину в течение 1 минуты после рождения.

• Предложите матери уже в течение первого часа после родоразрешения начать кормить ребенка грудью.

Прямой контакт с телом матери («кожа к коже») и раннее начало грудного вскармливания — лучший способ согревания ребенка и предупреждения развития у него гипогликемии. Детям, родившимся в срок с низкой массой тела (> 1200 г), не имеющим осложнений и находящимся в стабильном состоянии, следует сразу после рождения, после того как их тщательно обсушат, обеспечить прямой контакт с телом матери («кожа к коже») для предупреждения развития гипотермии.

3.3 Обычный уход за новорожденными

Описанный ниже обычный уход относится ко всем новорожденным, вне зависимости от того, родились ли они в стационаре, или были доставлены в медицинское учреждение уже после рождения.

• Ребенок должен находиться в прямом контакте с матерью («кожа к коже) на ее груди или рядом с ней, в теплом помещении, в котором нет сквозняков.

• Обеспечьте условия для начала грудного вскармливания в течение первого часа после рождения, как только у ребенка появятся признаки готовности к этому.

• Мать должна давать ребенку грудь всегда, когда он этого хочет, если ребенок может сосать.

• Вводите витамин K (фитоменадион) всем новорожденным.

– 1 ампула (1 мг/0,5 мл или 1 мг/мл) в/м однократно. (Не используйте ампулу с раствором 10 мг/мл.)

– Недоношенным новорожденным вводите витамин К в дозе 0,4 мг/кг внутримышечно (максимальная доза составляет 1 мг).

• Обрабатывайте пуповину, чтобы она оставалась сухой и чистой.

• Проведите однократную обработку обоих глаз с помощью антисептических глазных капель или антисептической мази (например, тетрациклиновой глазной мазью) в соответствии с национальными рекомендациями.

• Дайте оральную полиовакцину, введите вакцину против гепатита В и вакцину БЦЖ в соответствии с национальными рекомендациями.

3.4 Профилактика неонатальных инфекций

Многие инфекции раннего неонатального периода можно предотвратить с помощью:

• исключения разобщения матери и ребенка, если в этом нет необходимости (напри

мер, перевод ребенка в детское отделение);

• мытья рук перед родами и перед процедурами ухода за ребенком;

• хорошей элементарной гигиены и соблюдения правил асептики во время родов (например, использование крема с хлоргексидином при проведении всех влагалищных исследований);

• правильного ухода за пуповиной;

• правильной обработки глаз.

Назначайте антибиотики в профилактических целях только тем новорожденным, у которых существуют подтвержденные факторы риска развития инфекций:

• детям, родившимся с преждевременным разрывом плодных оболочек (более чем за 18 часов до родов);

• детям, родившимся от матерей, страдавших лихорадкой (38 °C и выше) до или во

время родов;

• детям, при рождении которых околоплодные воды имели неприятный запах или

имели примеси гноя.

В течение 2-х дней вводите в/м или в/в ампициллин и гентамицин и после этого вновь оцените состояние ребенка; продолжайте такое лечение только в том случае, когда имеются признаки сепсиса (или получен положительный результат бактериологического посева крови).

Многие инфекции более позднего неонатального периода обусловлены внутриболь

ничным инфицированием. Эти инфекции можно предотвратить следующими мерами:

• проведение исключительно грудного вскармливания;

• строгое соблюдение правил мытья рук или их обработки спиртосодержащими растворами всем персоналом и членами семьи перед процедурами ухода за ребенком и после них;

• применение метода кенгуру при уходе за ребенком и отказ от использования кувезов. Для оказания ухода по методу кенгуру:

• На младенце должны быть только подгузник, шапочка и носочки.

• Младенец должен находиться в прямом контакте («кожа к коже») с телом матери на ее груди между молочными железами, головка младенца должна быть повернута в одну сторону.

• Младенца нужно привязать к матери куском ткани или пеленкой.

• Следует накрыть мать и младенца одеждой матери.

• Поощряйте мать часто кормить младенца грудью.

Если кувезы все же применяются, не используйте воду для увлажнения воздуха в них (в которой очень легко размножается синегнойная палочка), а также следите за тем, чтобы кувезы тщательно обрабатывались антисептиками;

• строгое соблюдение правил асептики при выполнении всех процедур;

• практика «чистых инъекций»;

• прекращение внутривенных вливаний, когда в них больше нет необходимости.

Наши рекомендации