Вставьте пропущенные слова в текст. Полученную последовательность букв запишите в таблицу


а) внутренних

б) повышением

в) адаптация

г) социальные

д) пубертатный

е) снижение

ж) увеличение

з) подкорковых

и) моральные

к) дезадаптация

л) снижением



1…….… - начало полового созревания – характеризуется резким ……....2…..…. активности центрального звена эндокринной системы (гипоталамуса), что приводит к резкому же изменению взаимодействия ………3….… структур и коры больших полушарий, результатом чего является значительное …..….4….….. эффективности центральных регуляторных механизмов, в том числе определяющих произвольную регуляцию и саморегуляцию. Кроме того, повышаются …..….5….… требования к подросткам, возрастает их самооценка. Это приводит к несоответствию социально - психологических факторов и функциональных возможностей организма, следствием чего могут явиться отклонения в здоровье и поведенческая …..…..6…......

           

10.4. Опишите строение половых клеток:

Вставьте пропущенные слова в текст. Полученную последовательность букв запишите в таблицу - student2.ru

1) - _________________________________,

2) - _________________________________,

3) - _________________________________,

4) - _________________________________,

5) - _________________________________.

10.5. Перечислите признаки:

-предположительные признаки беременности- _______________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-вероятные признаки беременности- ___________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова в текст. Полученную последовательность букв запишите в таблицу - student2.ru

10.6. Опишите расположение плода в матке:

1-________________________________________

2-________________________________________

3-________________________________________

4-________________________________________

5-________________________________________

6-________________________________________

7-________________________________________

10.7. Вставьте пропущенные слова:

Признаки зрелости плода.

О зрелости родившегося младенца судят по совокупности ряда признаков.

1. Длина (рост) зрелого _____________________ новорожденною в среднем равна 50 см (колеблется от 47 до 57 см), масса 3200-3400 г (колеблется от 2600 до 5000 г и выше).Длина является более постоянной величиной, чем масса, поэтому она вернее отражает степень зрелости плода.

_____________________ больше 47 см учитываются как зрелые; новорожденные длиной меньше 45 см учитываются как незрелые. Определение зрелости или незрелости новорожденных длиной от 45 до 47 см производится в каждом отдельном случае на основании особо тщательного анализа всех признаков.

Заключение о зрелости таких детей производится ______________ и _______________ совместно. При отсутствии данных о росте новорожденного учитывается масса его, причем новорожденный массой ниже 2500 г считается незрелым.

2. У зрелого плода грудка ____________, пупочное кольцо находится на середине между лобком и мечевидным отростком.

3. Кожа зрелого новорожденного ___________________, подкожный жир хорошо развит, на коже остатки ________________________; пушок есть только на плечах и верхней части спинки; длина волос на голове достигает 2 см, ногти заходят за кончики пальцев.

4. Ушные и носовые хрящи ______________.

5. У мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы и клитор _______________ большими половыми тубами.

6. Движения зрелого новорожденного активны, крик __________, глаза открыты, он хорошо _____________________.

10.8. Заполните таблицу:

Роды – это  
Родовые изгоняющие силы:  
 
Периоды родов  
 
 
  Механизмы родов:    
 
 
 
Послеродовый период – это  
Плацента – это  
Околоплодные воды – это  
Пуповина – это  
     

10.9. Влияние на плод курения (вставьте пропущенные слова):

_____________________ при беременности повышает риск рождения ребенка с малой массой тела. Объясняется это тем, что _____________ замедляет маточно-плацентарный кровоток, в результате снижается поступление _____________________________ к плоду. У курящих матерей дети рождаются с массой тела в среднем ______________________, чем у некурящих, и в 2 раза выше вероятность рождения ребенка с массой тела ниже 2500 г. Причем, чем больше беременная женщина курит, тем _________________________ новорожденного. Содержание окиси углерода в тканях плода курящей беременной женщины оказывается даже выше, чем у нее самой. Поэтому никотин может привести к развитию внутриутробной гипоксии плода. ___________________________ никотина на плод усиливается в том случае, когда сочетается с другими факторами риска. Из числа последних особенно значимы _____________________ старше 40 лет, большое число беременностей и родов в анамнезе, а также многоплодная беременность. _______________ проходит через плаценту и одновременно в его присутствии повышается проницаемость плацентарного барьера (фактор прорыва барьера). Поэтому в результате __________________________(ровно как и при пассивном курении, работе на табачном производстве) через плаценту могут проникать к плоду ____________________________________ активные компоненты ______________________.

10.10.Влияние на плод этилового спирта (вставьте слова):

Концентрация __________________________ в крови плода составляет 70-80% от таковой в крови матери, в том числе через плаценту проникают и _____________________ этилового спирта (ацетальдегид). Считается, что именно __________________ обладает наиболее выраженным тератогенным эффектом. Этанол и его метаболиты, проникающие в мозг зародыша, эмбриона и плода вызывают такие изменения метаболизма нервной ткани, которые приводят ___________________________, составляющим главный компонент алкогольных эмбриопатий. В основе подобных дефектов лежат задержки развития нервных клеток и мозга в целом, нарушения связей между нейронами, глубокие нарушения метаболизма и мозга и его микро- и макроструктуры.

Токсическое влияние алкоголя выражается в ______________________________ _____________________________ с последующим снижением массы тела новорожденного, а также замедлении психического развития родившегося ребенка. ______________________________________________– причина многих врожденных пороков и аномалий развития и синдрома алкогольного плода. Повреждение ЦНС новорожденного может иметь место и при употреблении алкоголя матерью в процессе __________________________, так как продукты распада этилового спирта частично выводятся с молоком.

10.11. Дополните предложения:

1.Беременность, двумя или большим числом плодов называется _____________________.

2.Дети, родившиеся при многоплодной беременности, называются _______________.

3.Двойни, образовавшиеся из двух оплодотворенных яйцеклеток, называются _______________________________________

4.Двойни, образовавшиеся из одной яйцеклетки, называются _________________

_________________________

Наши рекомендации