Участие в фестивалях, конкурсах, гала-концертах как условие для профилактики психосоматических заболеваний»

Силенок Инна Казимировна- Вице-президент, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, председатель комитета по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ; вице-президент Общероссийского Совета по психотерапии и консультированию, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Мира. (Краснодар, Россия).

В докладе рассматривается влияние постоянного участия людей старшего поколения (пенсионеров, ветеранов) в системе творческих мероприятий на их эмоциональное состояние, а в следствие этого на улучшение физического состояния. Приводится статистика снижения числа обращений в поликлинику по месту жительства по поводу случаев обострения психосоматических заболеваний.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК МЕДИЦИНСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Журавская Наталья Юрьевна- кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, психиатр-психотерапевт, юнгианский аналитик, процессуальный психотерапевт, (Москва, Россия.)

В докладе рассматриваются вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, традиционные факторы риска и методы первичной и вторичной профилактики. Так же поднимается проблема одностороннего подхода к соматической патологии без учета психологических факторов, недостатки современных моделей ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. КОМОРБИДНОСТЬ»

Сперанская Александра Михайловна – преподаватель кафедры психиатрии, психиатрии-наркологии и психотерапии ФПК МР РУДН, учредитель Московского амбулаторного центра психиатрии «Осознанность выбора», врач-психотерапевт. (Москва, Россия).

В докладе представлена обобщенная информация о коморбидности сердечно-сосудистых заболеваний различным психиатрическим нозологиям.

ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЯ, КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ ССЗ»

Сперанская Александра Михайловна – преподаватель кафедры психиатрии, психиатрии-наркологии и психотерапии ФПК МР РУДН, учредитель Московского амбулаторного центра психиатрии «Осознанность выбора», врач-психотерапевт. (Москва, Россия).

В докладе представлены методы психофармакотерапии при различных психиатрических нозологиях у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также представлен анализ методов терапии и психофармакотерапии больных с ССЗ в период реабилитации (восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда, АКШ и т д).

СЕКЦИЯ "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПСИХОСОМАТИКИ"

Время проведения: 24 июня, 14.00-16.30 ауд.8

Председатель: к.м.н. Журавская Н.Ю.

Регламент: доклад - 15 минут, обсуждение - 5 минут.

Доклады:

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ССЗ – КАК ВАЖНЫЙ ПРЕДИКТОР ВЫЖИВАЕМОСТИ И СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ»

Журавская Наталья Юрьевна- кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, психиатр-психотерапевт, юнгианский аналитик, процессуальный психотерапевт, (Москва, Россия)

В докладе раскрываются основные принципы психофизиологической адаптации больных к сердечно-сосудистым заболеваниям, важность ранней адаптации как предиктора достаточной приверженности и выживаемости пациентов. Роль адаптации в сохранении качества жизни больных, перенесших сердечно-сосудистые события, профилактика повторных событий.

О СТРУКТУРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Хайкин Александр Валерьевич - кандидат психологических наук. Автор метода саморегуляции "Рекоди" ("Стресс-Айкидо"). Президент Восточно-Европейского Психосоматического Общества. Главный редактор научного сетевого журнала "Психосоматика и саморегуляция". Психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Член Общероссийского Совета по Психотерапии и психологическому Консультированию. Официальный преподаватель Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. (Ростов-на-Дону, Россия)

В докладе описана необходимая структура целей и разделов работы в психологическом лечении соматических заболеваний вне зависимости от конкретных нозологий и применяемых методов.

Наши рекомендации