ЭМИ – это кратковременное электромагнитное поле – результат взаимодействия движущихся гамма-лучей и нейтронов с окружающей средой.

В О З Д Е Й С Т В И Е: 1. ЭМИ воздействует на работающую радиооборудование, электронную аппаратуру, электротехнические изделия, 2. Выход из строя самой аппаратуры или предохранителей за счет высокого значения наведенной в электрической цепи ЭДС. 3. Пожары на электрических подстанциях.

Защита от ЭМИ:1. Резервирование наиболее важных устройств. 2. Установка в аппаратуру специальных защитных устройств. 3. Экранирование и заземление радиоаппаратуры и электроустановок.

Последствия при ядерном взрыве в крупном городе.
1. От ударной волны: а) гибель населения, мощные переломы, контузии у личного состава; б) поломки боевой и инженерной техники и машин; в) значительные разрушения зданий и завалы на дорогах; г) аварии на коммунальных сетях и производствах.
2. От светового излучения: а) у людей ожоги вплоть до 4-той степени, потеря зрения; б) массовые пожары, задымление территорий.
3. От проникающей радиации – гибель людей от лучевой болезни, большое количество больных.
4. От радиационного заражения местности: а) лучевая болезнь; б) зараженный воздух, пища, вода, животные, территории.
5. От ЭМИ: а) отсутствие связи и электричества, б) пожары электросетей, в) уничтожена вся работающая во время взрыва электроника.

6. От сейсмических волн: а) воздействие на человека аналогично землетрясению, б) большое количество людей под завалами, в) разрушаются здания, убежища, противорадиационные укрытия.

Люди, непосредственно подвергшиеся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, кроме физических повреждений, испытывают мощное психологическое воздействие от ужасающего вида картины взрыва и разрушений. Электромагнитный импульс непосредственного влияния на живые организмы не оказывает, но может нарушить работу электронной аппаратуры.

Химическое оружие.

Хими́ческое ору́жие — оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах отравляющих веществ (ОВ), и средства их применения: снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы, ВАПы (выливные авиационные приборы).

Химическое оружие различают по следующим характеристикам:

1. характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека;

2. тактическому назначению;

3. быстроте наступающего воздействия;

4. стойкости применяемого ОВ;

5. средствам и способам применения.

По характеру физиологического воздействия на организм человека выделяют шесть основных типов отравляющих веществ:

1. Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, воздействующие на центральную нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.

2. Отравляющие вещества кожно-нарывного действия. Они наносят поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.

3. Отравляющие вещества общеядовитого действия. Попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.

4. ОВ удушающего действия поражают главным образом легкие. Главные ОВ — фосген и дифосген.

5. ОВ психохимического действия способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти. ОВ из этой группы — хинуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.

6. Отравляющие вещества раздражающего действия, или ирританты (от англ. irritant — раздражающее вещество). Раздражающие вещества относятся к быстродействующим. В то же время их действие, как правило, кратковременно, поскольку после выхода из зараженной зоны признаки отравления проходят через 1 — 10 мин. Смертельное действие для ирритантов возможно только при поступлении в организм доз, в десятки-сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К раздражающим ОВ относят слезоточивые вещества, вызывающие обильное слезотечение и чихательные, раздражающие дыхательные пути (могут также воздействовать на нервную систему и вызывать поражения кожи). Слезоточивые вещества (лакриматоры) — CS, CN, или хлорацетофенон и PS, или хлорпикрин. Чихательные вещества (стерниты) — DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Существуют ОВ, совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие ОВ состоят на вооружении полиции во многих странах и поэтому классифицируются как полицейские, либо специальные средства не смертельного действия (спецсредства).

Тактическая классификация подразделяет ОВ на группы по боевому назначению.

1. Смертельные (по американской терминологии смертоносные агенты) — вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия.

2. Временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

По скорости воздействия различают:

1. Быстродействующие ОВ. К быстродействующим относят нервно-паралитические, общеядовитые, раздражающие и некоторые психотропные вещества.

2. Медленнодействующие ОВ. К медленнодействующим веществам относят кожно-нарывные, удушающие и отдельные психотропные вещества.

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности ОВ подразделяют:

1. На кратковременно действующие (нестойкие или летучие). Поражающее действие исчисляется минутами (АС, СG).

2. Долгодействующие (стойкие) . Действие может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель после их применения в зависимости от метеорологических условий и характера местности (VХ, GD, НD).

Подобное подразделение 0В также условно, поскольку кратковременно действующие 0В в холодное время года нередко становятся долгодействующими.

В О З Д Е Й С Т В И Е:1. Через органы дыхания. 2. Через кожные покровы. 3. Попадание в желудочно-кишечный тракт с водой или пищей.

Защита от отравляющих веществ:

1. Коллективные средства – убежища с достаточной герметичностью и специальными блоками, обеспечивающими нейтрализацию ОВ, поступающими через вентиляционную установку вместе с воздухом.

2. Индивидуальные средства защиты: противогазы, защитные костюмы.

3. Использование в зонах заражения продуктов в виде консервов, а воды и пищи в герметичных упаковках.

4. В зараженных районах обязательно применение дегазации техники и одежды, а также помывка людей под душем при выходе в «чистые» зоны.

5. Применение дегазации местности и химического контроля за состоянием окружающей среды.

Биологическое оружие.

Биологическое оружие является оружием массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Его действие основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов). В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры, аэрозольные распылители, артиллерийские снаряды и др.).

Это особо опасное оружие, так как оно способно вызывать на обширных территориях массовые опасные заболевания людей и животных, оказывать поражающее воздействие в течение длительного времени, имеет продолжительный скрытый (инкубационный) период действия. Микробы и токсины трудно обнаружить во внешней среде, они могут проникать вместе с воздухом в негерметизированные укрытия и помещения и заражать в них людей и животных.

Основным признаком применения биологического оружия являются симптомы и проявившиеся признаки массового заболевания людей и животных, что окончательно подтверждается специальными лабораторными исследованиями.

В качестве биологических средств могут быть использованы возбудители различных инфекционных заболеваний: чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, сапа, туляремии, холеры, желтой и других видов лихорадки, весенне-летнего энцефалита, сыпного и брюшного тифа, гриппа, малярии, дизентерии, натуральной оспы и др.

Для поражения животных наряду с возбудителями сибирской язвы и сапа возможно применение вирусов ящура, чумы рогатого скота и птиц, холеры свиней и др.; для поражения сельскохозяйственных растений - возбудителей ржавчины хлебных злаков фитофтороза картофеля и других заболеваний.

В О З Д Е Й С Т В И Е:Заражение людей и животных происходит в результате вдыхания зараженного воздуха, попадания микробов или токсинов на слизистую оболочку и поврежденную кожу, употребления в пищу зараженных продуктов питания и воды, укусов зараженных насекомых и клещей, соприкосновения с зараженными предметами, ранения осколками боеприпасов, снаряженных биологическими средствами, а также в результате непосредственного общения с больными людьми (животными).

Ряд заболеваний быстро передается от больных людей к здоровым и вызывает эпидемии (чумы, холеры, тифа, гриппа и др.).

К основным средствам защиты населения от биологического оружия относятся: вакцино-сывороточные препараты, антибиотики, сульфамидные и другие лекарственные вещества, используемые для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней, средства индивидуальной и коллективной защиты, используемые для обезвреживания возбудителей химические вещества. Очагом биологического поражения считаются города, населенные пункты и объекты народного хозяйства, подвергшиеся непосредственному воздействию бактериальных (биологических) средств, создающих источник распространения инфекционных заболеваний. Его границы определяют на основе данных биологической разведки, лабораторных исследований проб из объектов внешней среды, а также выявлением больных и путей распространения возникших инфекционных заболеваний. Вокруг очага устанавливают вооруженную охрану, запрещают въезд и выезд, а также вывоз имущества. Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий: экстренная профилактика; санитарная обработка населения; дезинфекция различных зараженных объектов. При необходимости уничтожают насекомых, клещей и грызунов (дезинсекция и дератизация). Основными формами борьбы с эпидемиями являются обсервация и карантин.

Наши рекомендации