Душепопечение и предменструальный синдром

О том, что женщины страдают от проявлений этого синдрома, было известно на протяжении многих столетий; некоторые невежественные в этом отношении и бесчувственные люди (обычно мужчины) шутят об этом; и некоторые врачи даже отказывают этому синдрому в праве на существование, считая все его проявления «чисто психологическими». Тем не менее появляется все больше научно проверенных свидетельств, что предменструальный синдром (ПМС) действительно существует, имеет соматически обусловленное происхождение, которое из месяца в месяц приносит страдание миллионам женщин.

Многие из проблем, которые обсуждаются в этой книге, усугубляются, а иногда и вызываются соматическими заболеваниями или нарушениями. Однако мало найдется таких соматически обусловленных состояний, которые были бы так широко распространены, как ПМС; одна женщина назвала ПМС «кратковременным сумасшествием с частотой один раз в месяц»[2032].

Подсчитано, что более 50 процентов женщин в возрасте от четырнадцати до пятидесяти лет не имеют представления о проявлениях ПМС; у других отмечаются умеренные признаки, которые приносят не особенно сильные страдания. Однако у некоторых женщин дни, предшествующие менструации, бывают крайне изнурительными и скверными, как в физическом, так и психологическом отношении. При этом отмечается широкий диапазон симптомов: неустойчивость настроения, головные боли, гайморит, повышенная тревожность, головокружение, приступы беспричинного плача, забывчивость, раздражительность, грубость, чувства никчемности и некомпетентности, патологическое влечение к некоторым продуктам, повышенное газообразование, боли в животе, паника, депрессия, неблагоразумные суждения, нарушения адаптации и даже мысли о самоубийстве. Некоторые женщины становятся несдержанными и нетерпеливыми; другие чувствуют, что сходят с ума. Мужчин, которые в принципе не могут испытывать ничего подобного, женщины, страдающие ПМС, могут смущать, раздражать и расстраивать. Фраза «Перестань сейчас же!» не помогает. Это может только усугубить напряженность и затруднить решение проблемы.

ПМС является органически обусловленной патологией, которая длится от двух до четырнадцати дней до начала менструации и с началом их, как правило, исчезает. Несмотря на распространенность ПМС, не известно ни одной диагностической процедуры, ни одного конкретного этиологического фактора и ни одного специфического метода лечения. ПМС не характерен в подростковом возрасте; однако чем старше женщина, тем выше риск развития и усугубления ПМС. Иногда это состояние впервые появляется или усугубляется во время беременности в возрасте от 25 до 30 лет, имеет определенное отношение к операции по стерилизации*[2033], гистерэктомии**[2034]и к началу климактерического периода. Женщин с подозрением на ПМС просят вести дневник, где помечать точное время появления симптомов. Дневник ведется на протяжении трех–четырех последовательных циклов, после чего полученные данные обсуждают с врачом.

Поскольку ПМС является патологическим (соматически обусловленным) состоянием, душепопечитель должен консультироваться с врачом. Нередко медики советуют проведение общеоздоровительных мероприятий (с медицинской точки зрения таковые, конечно, обоснованы) для ослабления симптоматики: избегать кофеина, алкоголя и рафинированного сахара (конфеты, пирожные и пр.); употреблять в пищу фрукты, овощи, блюда из домашней птицы, и рыбы; избегать применения мочегонных средств, транквилизаторов*[2035]и лекарств, которые содержат кофеин; принимать пищу до 5,6 раз в день вместо двух–трех приемов обильной пищи (это помогает удержать сахар в крови на стабильном уровне); принимать мультивитаминные комплексы с микроэлементами за едой и заниматься физическими упражнениями.

Душепопечитель может побуждать женщин сообщать о своих жалобах и переживаниях. Выслушивая жен, многие мужья могут лучшее понять ПМС и его последствия. Например, иногда женщины воспринимают перемены в половом влечении как признак ПМС, так что чуткий муж, наверное, захочет удостовериться в истинных чувствах своей жены[2036].

Чуткий и проницательный душепопечитель должен быть уверен в реальном существовании ПМС и признавать, что эта органически обусловленная патология, проявляющаяся в регулярно повторяющихся рецидивирующих состояниях, может сделать жизнь мрачной и несчастной, причем не только самой пациентки, но и всей ее семьи. ПМС является примером одного из многих соматически обусловленных страданий, которые могут иметь большое значение для душепопечения лиц обоего пола.

Наши рекомендации