ПИВВККДИДД Переломы и вывихи верхних конечностей, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика

Перелом (fractura) - нарушение целостности коего на протяжении, вызванное механическим воздействием (травма) или влиянием патологического процесса в кости (опухоль, воспаление).

Классификация переломов

L По происхождению а) врожденные (внутриутробные), б) приобретенные (травматические и патологические).

II. В зависимости от повреждения тех или иных органов или тканей (ослож­ненные, неосложненные) или кожных покровов (открытые, закрытые).

III. По локализации: а) диафизарные, б) эпифизарные, в) метафизарные.

IV По отношению линии перелома к продольной оси кости: а) поперечные, б) косые, в) винтообразные (спиральные).

V. По положению костных отломков относительно друг друга: а) со смещением, б) без смещения.

Абсолютных симптомов перелома три:

■ Характерная деформация.

■ Патологическая подвижность.

■ Костная крепитация.

При отсутствии абсолютных симптомов перелома диагноз может быть поставлен при выявлении совокупности относительных симпто­мов — признаков, характерных для перелома, но каждый из которых может наблюдаться и при других повреждениях.

Болевой синдром, безусловно, характерен для перелома. Боль но­сит интенсивный характер, усиливается при движении. Особенно ди­агностически важно выявление резкой локальной болезненности в области перелома или болезненности при нагрузке по оси. Так, практи­чески патогномоничным признаком перелома ребра, например, явля­ется появление боли в области повреждения при одновременном надав­ливании на позвоночник и грудину.

В области перелома выявляется гематома, которая при переломе крупных костей может достигать довольно больших размеров (до 500-750 мл).

Даже в тех случаях, когда контур смещенных отломков и измене­ние оси конечности не определяются, возможно наличие деформации конечности в зоне повреждения.

Для перелома характерно укорочение конечности, вынужденное ее положение. Следует помнить, что эти изменения могут определяться и при вывихе.

Нарушение функции при переломе обычно весьма существенно: па­циент не может встать с опорой на конечность, оторвать конечность от поверхности постели (симптом «прилипшей пятки» при переломе бед­ра), конечность не может удерживать свой вес и т. д.

Вывих (luxario) - полное смешение суставных концов костей по отношению друг к другу. Частичное смешение называется подвывихом (subluxatio).

Классификация вывихов

I. Врожденные вывихи.

II. Приобретенные вывихи: 1. В зависимости от происхождения, а) травматические, 6) патологические.

2. По течению: а) осложненные, 6) неосложненные.

3. По отношению к внешней среде: а) открытые, 6) закрытые.

III. Привычные вывихи.

(2) ДИАГНОСТИКА Вывих диагностируется при наличии следующих данных:

■ травма в анамнезе с характерным механизмом,

• болевой синдром,

■ деформация в области сустава и изменение оси конечности, при этом суставной конец может пальпироваться или быть виден на глаз в необычном для него месте,

• вынужденное, специфичное для каждого вывиха положение ко­нечности, изменение длины конечности (чаще — укорочение),

■ отсутствие активных и резкое ограничение пассивных движений в суставе,

■ «пружинящая фиксация»: при пассивном движении при попыт­ке выведения конечности из вынужденного положения отмеча­ется эластическое, пружинящее сопротивление, а затем она вновь принимает исходное положение.

Способ Гиппократа — Купера

Пострадавший лежит на спине. Врач садится рядом и обеими руками захватывает кисть, а пятку своей ноги помещает в подмышечную впадину пострадавшего и надавливаетею на сместившуюся во впадину головку пле­ча, осуществляя одновременную тягу вниз по оси конечности. При этом раздается щелчок и головка плеча вправляется в суставную впадину.

Способ Джа н ел и дзе

Пострадавшего укладывают на стол так, чтобы его край находился на уровне подмышечной впадины, при этом поврежденная рука свобод­но свисает вниз. Под голову подставляют отдельный столик. В таком по­ложении пациент должен находиться 15-20 минут. За это время под дей­ствием веса конечности наступает постепенное расслабление мышц плечевого сустава, что облегчает последующие манипуляции по вправ­лению вывиха (такой же принцип используется при вправлении вывиха бедра). После этого врач захватывает согнутое под прямым углом пред­плечье двумя руками и производит тягу вниз, сочетая ее с вращательны­ми движениями. При этом происходит вправление вывиха.

Наши рекомендации