Рагу из овощей с отварным мясом

Говядину нарезать на куски. Лук, корень петрушки и морковь мелко нарезать и припустить в небольшом количестве воды с растительным маслом. Картофель нарезать кубиками, добавить зеленый горошек, мелко нарезанные помидоры, мясо и припущенные овощи. Залить соусом, приготовленным из подсушенной муки и овощного отвара. Тушить рагу до готовности.

Говядина отварная 60 г, лук репчатый 10 г, корень петрушки 5 г, морковь 30 г, картофель 100 г, горошек зеленый 20 г, помидоры 15 г, мука пшеничная 5 г, отвар овощной 85 мл, масло растительное 5 мл.

Голубцы, фаршированные отварным мясом и рисом

Рис отварить и откинуть. Мясо отварить, охладить и пропустить через мясорубку 2 раза, смешать с рисом. Капусту очистить, вырезать кочерыжку. Положить капусту в глубокую кастрюлю и варить до полуготовности. Затем охладить, разобрать на отдельные листья, завернуть в них фарш. Подготовленные голубцы слегка обжарить на растительном масле в сковороде, переложить в кастрюлю. Подготовленным соусом из овощного отвара, томата-пюре и муки залить голубцы, добавить растительное масло, закрыть крышкой и тушить до готовности.

Говядина 80 г, капуста белокочанная 180 г, рис 30 г, томат- пюре 10 г, мука пшеничная 5 г, отвар овощной 70 мл, масло растительное 10 мл.

Язык отварной с зеленым горошком

Язык промыть, залить горячей водой, добавить коренья и варить при слабом кипении 2—2,5 ч. Готовый язык положить в холодную воду и, не давая остыть, снять кожу. Нарезать на порции и положить в бульон. На стол подавать с зеленым консервированным горошком, предварительно разогрев язык в бульоне.

Язык говяжий 120 г, морковь 5 г, лук репчатый 5 г, корень петрушки 5 г, горошек зеленый 15 г.

Индейка отварная

Подготовленную тушку индейки положить в горячую воду, довести до кипения, снять пену, добавить нарезанные коренья, варить на слабом огне до готовности. При подаче на стол полить бульоном.

Индейка 180 г, лук репчатый 5 г, морковь 5 г, корень петрушки 5 г.

Телятина отварная

Телятину довести до кипения, снять пену, положить нарезанные коренья, варить при слабом кипении до готовности. Готовую телятину вынуть из бульона, нарезать на порции и подать с натертой на крупной терке свеклой.

Телятина 90 г, морковь 5 г, лук репчатый 5 г, свекла 20 г.

Котлеты куриные с отварной капустой

Куриное филе и замоченный в воде хлеб пропустить через мясорубку 2 раза, тщательно вымешать, хорошо выбить и сформовать котлеты, обвалять их в сухарях или манной крупе. В сковороду налить небольшое количество растительного масла, добавить сливочное масло, немного воды и выложить туда котлеты. Тушить на небольшом огне, закрыв сковороду крышкой.

Филе куриное 75 г, хлеб пшеничный 15 г, вода 25 мл, масло растительное 5 мл, масло сливочное 5 г.

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Треска под маринадом

Филе нарезать на порционные куски, обвалять в муке и слегка обжарить до полуготовности. Морковь и репчатый лук нашинковать и тушить в небольшом количестве воды с растительным маслом до полного испарения жидкости. В глубокую кастрюлю выложить рыбу, перекладывая ее тушеными овощами. В отдельной кастрюльке вскипятить воду, положить в нее томат-пасту, гвоздику, перец, варить маринад в течение 5 мин. Затем залить подготовленную рыбу с овощами и тушить на слабом огне 15—20 мин. Подавать блюдо можно как горячим, так и холодным.

Филе трески 120 г, морковь 60 г, лук репчатый 15 г, томат- паста 10 г, масло растительное 10 мл, мука пшеничная 5 г, гвоздика и перец черный горошком по 2 шт.

Судак припущенный

Рыбу разделать, промыть и разделить на порции. Затем уложить в глубокую сковороду, добавить лук, морковь и зелень петрушки, немного воды и растительное масло, тушить на небольшом огне до готовности.

Судак 150 г, морковь 5 г, лук репчатый 5 г, зелень петрушки 5 г, масло растительное 5 мл.

Морской окунь, запеченный под сметанным соусом

Рыбу очистить, промыть, освободить от костей, положить на противень, смазанный растительным маслом, и залить сметанным соусом. Запекать рыбу в духовом шкафу.

Для соуса: подсушенную муку соединить с овощным отваром, добавить сметану.

Окунь морской 150 г, сметана 10%-ной жирности 20 г, мука пшеничная 5 г, отвар овощной 50 мл, масло растительное 5 мл.

Котлеты рыбные паровые

Филе минтая пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде хлебом. Полученную массу хорошо вымешать, добавить яйцо, сформовать котлеты и сварить их на пару. При подаче на стол полить растительным маслом. В качестве гарнира подать горячий картофель.

Филе минтая 80 г, хлеб пшеничный 20 г, вода 20 мл, яйцо 1/8 шт., масло растительное 5 мл, картофель 50 г.

БЛЮДА ИЗ ТВОРОГА

Творог протертый с сахаром

Творог протереть через сито, соединить с молоком, добавить сахар, хорошо вымешать.

Творог полужирный 100 г, молоко 40 мл, песок сахарный 10 г.

Пудинг творожный запеченный

Творог протереть через сито, добавить яичный желток, сахарный песок, молоко, манную крупу и хорошо вымешать. Белок взбить, ввести его в массу и переложить в форму, смазанную растительным маслом и обсыпанную сухарями, запечь в духовом шкафу. На стол подавать со сметаной.

Творог полужирный 100 г, крупа манная 10 г} молоко 40 мл, яйцо 1/4 шт., песок сахарный 10 г, сухари 2 г, масло растительное 3 мл, сметана 10%-ной жирности 20 г.

Сырники из творога с изюмом

В творог добавить яйцо, сахарный песок, вымытый и ошпаренный кипятком изюм, муку. Тщательно перемешать, сформовать сырники, обвалять в манной крупе, выложить на противень, смазанный растительным маслом, и запечь в духовом шкафу. Подавать на стол со сметаной.

Творог полужирный 100 г, мука пшеничная 10 г, яйцо 1/4 шт., песок сахарный 5 г, изюм 10 г, крупа манная для панировки 5 г, масло растительное 5 мл, сметана 10%-ная 20 г.

Вареники ленивые

В творог добавить яйцо, сахарный песок, муку, тщательно перемешать. Полученную массу обвалять в муке, раскатать лист толщиной 10 мм, разрезать на полоски длиной 25—30 мм. Каждую полоску разрезать на кусочки, опустить их в кипящую воду, довести до кипения. Снять с огня, через 5 мин вынуть шумовкой. Подавать на стол со сметаной.

Творог полужирный 100 г, песок сахарный 10 г, яйцо 1/4 шт., мука пшеничная 15 г, сметана 10%-ной жирности 20 г.

БЛЮДА ИЗ КРУП

И МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Каша рисовая с черносливом

Рис промыть в холодной воде, слить воду. Засыпать рис в кипяток, варить до загустения. Затем добавить горячее молоко, сахар, промытый и размоченный чернослив. Размешать, накрыть крышкой и довести кашу до готовности на небольшом огне. При подаче на стол положить кусочек сливочного масла.

Рис 40 г, молоко 100 мл, вода 50 мл, песок сахарный 5 г, чернослив 30 г, масло сливочное 5 г.

Наши рекомендации