Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим

Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим

При дорожно-транспортном происшествии.

В большинстве случаев дорожно – транспортные происшествия происходят вдалеке от медицинских учреждений и пунктов связи, с помощью которых можно вызвать "скорую помощь". Именно это обстоятельство, а также и то, что водители раньше других могут быть полезны пострадавшим, обязывает их уметь оказывать первую медицинскую помощь, т.е. проводить простейшие неотложные мероприятия для спасения жизни пострадавших. Водители автомобилей и других транспортных средств, как причастные, так и непричастные к дорожно – транспортному происшествию, но находящиеся поблизости, обязаны немедленно остановиться и оказать помощь нуждающимся в ней. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, наказывается по закону.

Последовательность действий при оказании помощи пострадавшим должна быть следующей:

1. Организация вызова "скорой помощи".

Одного из присутствующих нужно послать к ближайшему телефону с заданием сообщить в лечебное учреждение и отделение милиции о характере и месте дорожно – транспортного происшествия, числе пострадавших.

Извлечение пострадавших из разбитого автомобиля.

Дорожно – транспортные происшествия на дорогах часто сопровождаются сложными переломами, черепно-мозговыми травмами, повреждениями позвоночника. У потерпевшего может быть сразу несколько травм. Поэтому выносить его из автомобиля следует очень осторожно. Нельзя дёргать и сгибать ему туловище, руки или ноги, вытягивать их силой. Надо постараться прежде устранить всё, что удерживает пострадавшего.

Если человек потерял сознание и находиться в неестественном положении, выносить его из автомобиля нужно вдвоём или втроём, стараясь не изменять этого положения. С особым вниманием следует отнестись к пострадавшим при подозрении на перелом позвоночника, не перемещать их без крайней необходимости, ибо это может вызвать паралич. Такого человека нужно положить на спину или живот с таким расчётом, чтобы место повреждения не ущемлялось.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ

У пострадавшего в первую очередь необходимо оценить состояние жизненно-важных функций, ибо от этого зависит характер и объём оказываемой медицинской помощи.

Определение частоты и глубины дыхания

У взрослого здорового человека в покое число дыхательных движений составляет от 16 до 20 в минуту. Дыхание должно быть ритмичным, с одинаковой глубиной и продолжительностью вдоха и выдоха. У детей частота дыхательных движений больше (у новорожденных 40-45 в минуту, с возрастом это число уменьшается).

При развитии неотложных состояний может наблюдаться:

- учащенное, поверхностное дыхание (более 25-30 дыхательных движений в минуту);

- редкое дыхание (менее 8-10 дыхательных движений в минуту);

- неправильное дыхание, когда меняется частота и глубина дыхательных движений, между дыхательными движениями наблюдаются паузы, в дыхании участвуют вспомогательные мышцы;

- отсутствие дыхательных движений.

Подсчет числа дыханий, его глубины и ритмичности производится по движениям грудной клетки или живота. Иногда, на основании наблюдения за движениями грудной клетки и живота, трудно установить есть ли дыхание. В этом случае можно проверить наличие выдоха, придвинув ухо ко рту или носу пострадавшего.

Определение проходимости верхних дыхательных путей

При полной закупорке дыхательных путей и отсутствии самостоятельных дыхательных движений поток воздуха возле рта и носа пострадавшего не наблюдается. Если самостоятельные дыхательные движения сохранены, у больного отмечается втягивание межреберных промежутков. При частичной закупорке дыхательных путей дыхание шумное, больной хрипит, слышится "бульканье".

Определение реакции зрачков

В норме диаметр зрачка при нормальном освещении равен примерно 2-2,5 мм. У здоровых людей размеры зрачков в обоих глазах одинаковы. На свету зрачки сужаются, в темноте - расширяются.

Для определения реакции зрачков на свет необходимо пальцем приподнять веки пострадавшего так, чтобы на глазные яблоки попадал свет. В норме зрачки должны сузиться. Расширенный, не реагирующий на свет зрачок свидетельствует о развитии опасного для жизни состояния или наступлении клинической смерти. Расширение зрачков возникает через 30-60 секунд после остановки кровообращения. При отравлении некоторыми ядами (например - наркотическими), зрачки обоих глаз будут резко суженными.

Оценка сознания

Ясное сознание - полная сохранность сознания, полная ориентировка во времени, ситуации и пространстве, быстрое выполнение всех команд. Спутанное сознание - пострадавший частично или полностью не ориентируется в окружающем; сонлив; речевой контакт сохранен, но команды выполняет замедленно или неверно. Отсутствие сознания - с пострадавшим нет никакого контакта, его невозможно разбудить. При неотложных состояниях также могут развиться нарушения сознания с двигательным возбуждением и судорожными припадками.

ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ

Пальцевое прижатие артерии

Самый быстрый по времени метод. Позволяет остановить кровотечение для того, чтобы оценить ситуацию, осмотреть рану, выбрать более подходящий метод остановки кровотечения. Пальцевое прижатие артерии производиться либо в ране, либо на протяжении (выше раны в специальных точках). Как вариант возможно сдавление самой раны через салфетку или бинт с последующим тугим бинтованием.

Прижатие на протяжении производится в следующих точках: на шее, - к позвоночнику в бороздке между кивательной мышцей и гортанью (кадыком). На верхней конечности, - плечевая артерия прижимается к плечевой кости по внутренней поверхности между крупными мышцами (бицепсом и трицепсом), в верхней трети плеча. При этом большой палец находиться снаружи, а остальные пальцы по внутренней поверхности прижимают артерию. На нижней конечности, - бедренная артерия прижимается к бедренной кости ниже паховой связки. Больного для этого нужно уложить на твердую поверхность и производить прижатие кулаком. Рука оказывающего помощь при этом должна быть выпрямлена в локтевом суставе. При массивном кровотечении из нижних отделов живота или промежности, - в этой ситуации необходимо попытаться прижать брюшную аорту к позвоночнику. Для этого больному лежащему на спине производится давление кулаком в области пупка.

Наложение давящей повязки

Давящая повязка применяется при капиллярном и венозном кровотечении, а также при кровотечении их мелких артерий. Повязка должна оказывать достаточное давление для остановки кровотечения. Поэтому бинтование должно производится туго. Для усиления давления в проекции магистральных сосудов или непосредственно на рану необходимо разместить плотную ватно-марлевую салфетку или неразвернутый бинт. Перед бинтованием на рану необходимо наложить стерильную или антисептическую салфетку.

Тугая тампонада раны

Тугая тампонада раны применяется при узких глубоких ранениях или там, где не может быть наложена эффективная давящая повязка (над- и подключичные области, ягодицы, спина, паховые области, шея и др.). Тампонада производится введением тугого стерильного тампона, бинта, марли или других перевязочных средств на всю глубину раны, чтобы прижать все поврежденные сосуды. После тампонады поверх раны обязательно накладывается повязка. Нельзя делать тампонаду в межреберных промежутках, т.к. при этом можно повредить плевру.

Обработка ран

Для предотвращения нагноения раны края ее можно обработать йодом или раствором бриллиантовой зелени.

Внимание! Не допускайте попадания раствора йода или бриллиантовой зелени в рану. Они вызывают химический ожог тканей, и рана хуже заживает.

При наличии инородных тел в ране, удаление их в порядке оказания первой помощи нецелесообразно поскольку это может привести к дополнительному повреждению и кровотечению

На чистую рану необходимо наложить асептическую (не допускающую проникновения микробов) повязку. Производится она стерильным бинтом по общим правилам наложения повязок. Если рана загрязнена, то необходимо наложить антисептическую (убивающую микробов) повязку. Для этого на рану накладывается антисептическая салфетка (с фурагином или с хлоргексидином) и прибинтовывается бинтом, можно не стерильным. Для фиксации салфеток (при отсутствии кровотечения) можно использовать сетчатый (трубчатый, ретеластовый) бинт. Для этого необходимо подобрать бинт нужного диаметра, чтобы он надежно фиксировал салфетку, растянуть его и прижать им салфетку. Антисептическую салфетку можно фиксировать также с помощью лейкопластыря.

Мелкие раны и ссадины можно заклеить бактерицидным лейкопластырем. Для этого нужно удалить с поверхности пластыря защитную пленку, наложить марлевый слой на рану или ссадину, приклеить пластырь. Кожа при приклеивании пластыря должна быть сухой.

С целью уменьшения боли в ране, отека, кровотечения и замедления развития в ране инфекции необходимо использовать местную гипотермию (охлаждение). Для этого к ране, ушибу, месту растяжения, воспаления после наложения повязки нужно приложить пузырь со льдом или гипотермический пакет.

Для использования гипотермического пакета необходимо чтобы солевой состав растворился в воде. В настоящее время выпускаются пакеты двух конструкций. В первом типе вода находиться в отдельном пластиковом контейнере внутри пакета с солью и для начала реакции необходимо разбить внутренний контейнер. Во втором случае пакеты с водой и солью разделены и для начала реакции нужно пересыпать соль в пакет с водой и зажать зажим. Приведение этого пакета в действие занимает несколько больше времени, но исключает самопроизвольное срабатывание при давлении и тряске и позволяет использовать пакет многократно, приобретая только солевой компонент.

При ожогах необходимо как можно быстрее охладить место ожога, для уменьшения глубины поражения. Для этого лучше всего использовать проточную холодную воду. Охлаждать место ожога необходимо 10-15 минут. При отсутствии холодной воды для охлаждения нужно использовать гипотермический (охлаждающий) пакет. Нельзя удалять прилипшие к коже инородные тела, одежду и др. После охлаждения на ожоговую поверхность нужно наложить повязку с антисептическими салфетками.

Наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе.

При ранениях грудной клетки иногда возникает очень опасная ситуация, когда плевральная полость через рану сообщается с атмосферой. При этом воздух подсасывается в плевральную полость через рану, нарушается процесс нормального дыхания, развивается дыхательная недостаточность. Это состояние требует срочной помощи - герметизации (окклюзии) плевральной полости для предотвращения попадания в нее воздуха. Для окклюзионной повязки может использоваться любой, желательно стерильный, воздухонепроницаемый материал (полиэтилен, клеенка, прорезиненная оболочка перевязочного пакета, смоченная плотная ткань и др.). Этот материал накладывается непосредственно на рану и плотно прибинтовывается. При отсутствии подобного материала, в некоторых случаях можно герметизировать плевральную полость, рукой больного прижав ее к ране и надежно зафиксировав. После наложения окклюзионной повязки больного в полусидящем положении нужно срочно доставить в хирургический стационар.

При отморожении (признаки оледенения кожных покровов) нельзя растирать эти участки, пытаться разогнуть пальцы и т.п. Необходимо «механическое» щажение оледеневших участков из-за повышенной ломкости тканей. Кроме того, необходимо до начала согревания с помощью импровизированных утепляющих повязок теплоизолировать оледеневшие участки, чтобы процесс их согревания шел изнутри, т.е. через кровь.

Потеря сознания.

Причины: высокая температура окружающей среды, недостаток воздуха, эмоциональный стресс, внутреннее кровотечение, острое сердечно-сосудистое заболевание.


Действия:
Проверьте наличие сознания, дыхания, сердцебиения. .
При их отсутствии начинайте реанимационные мероприятия по системе ABC.
Потеря сознания кратковременная (до трех минут), сердцебиение и дыхание сохранены: уложите больного на спину, приподнимите ноги, расстегните воротник сорочки, ослабьте галстук и поясной ремень, обеспечьте доступ воздуха. Дайте вдохнуть пары нашатырного спирта.
При потере сознания более трех минут переверните больного на живот, очистите верхние дыхательные пути, приложите холод к голове. Наблюдайте за дыханием, сердцебиением, срочно вызовите медицинского работника.
ПОМНИТЕ! Во всех случаях потери сознания нужно обратиться к врачу.



Cудорожный припадок.

Причины: эпилепсия, истерия. .
Признаки эпилепсии: внезапная потеря сознания с предшествующим криком перед падением, судороги, пена изо рта с примесью крови, широкие зрачки, сохраненный пульс на сонной артерии, непроизвольное мочеиспускание.
Действия:

 Поверните больного на бок.

 Прижмите его плечи к полу.

 Вставьте плотный валик из ткани, резины между коренными зубами.

 Обеспечьте безопасность больного (высок риск травматизации), срочно вызовите медицинского работника.

.

Боли в грудной клетке.

Внимание! Боль носит давящий, жгущий, режущий характер, располагается по центру груди или в левой половине грудной клетки, отдает в спину, руки, сопровождается слабостью, холодным потом. .
Причина: острое сердечно-сосудистое заболевание. .
Действия: Обеспечьте больному максимальный покой, доступ свежего воздуха. Вложите капсулу нитроглицерина под язык. Боль не проходит в течение 20 минут - повторно капсулу нитроглицерина под язык. Срочно вызовите врача. .



Боли в животе.

Причина: нарушение в работе пищеварительного тракта.
1. Боль вверху живота тупого, опоясывающего характера.
Действия: холод, голод, покой, прием но-шпы и фестала.
2. Боль в правом подреберье.
Действия: холод, покой, прием но-шпы.
3. Боль под ложечкой, изжога.
Действия: прием маалокса.
4. Боль вокруг пупка схваткообразная, жидкий стул, тошнота, рвота.
Действия: прием фестала и иммодиума.
В случае, если эффекта от рекомендуемых мер нет, необходимо обратиться к врачу.



Появление сыпи мелкоточечной на коже, зуд, нарастающая отечность век, губ.


Причина: аллергическая реакция.
Вызвать аллергическую реакцию может прием лекарств, пищевых продуктов, укус насекомых.
Действия:

 Положите холод на место укуса или инъекции.

 Примите 2 таблетки тавегила.

 Срочно обратитесь к врачу. .

Кровотечение.


Кровотечение является одним из проявлений травмы. Оно может быть внутренним и наружным. При подозрении на внутреннее кровотечение, проявляющееся бледностью кожных покровов, холодным потом, нарастающей слабостью, потерей сознания, нужно уложить больного на спину с приподнятыми ногами и срочно вызвать врача.
Наружные кровотечения подразделяются на:

 Венозное - кровь темного цвета выделяется непрерывной струей. Рекомендуется наложение тугой повязки на раневую поверхность.

 Артериальной - наиболее опасный вид - отличается тем, что кровь ярко-алого цвета выделяется мощной пульсирующей струей. Методом остановки кровотечения является пальцевое прижатие поврежденного сосуда выше места ранения с последующим наложением тугой повязки. В случае, если кровотечение продолжается, наложите жгут не более чем на 1 час с фиксацией времени его наложения.

 Капиллярное кровотечение отмечается при значительном раневом дефекте кожного покрова. Кровоточит вся поверхность раны. Для остановки рекомендовано применение гемостатической губки, тугой повязки.


Переломы.

Переломы подразделяются на открытые и закрытые. .
Признаки закрытого перелома: сильная боль, резкое усиление боли при движении или попытке опереться на поврежденную конечность, деформацию и отечность в месте повреждения. .
Признаки открытого перелома: деформация и отечность конечности в месте повреждения , обязательное наличие раны, из просвета раны могут выступать костные отломки. .
Действия:

 Обезбольте.

 Обработайте рану.

 Наложите шину, зафиксировав ее за сустав выше и ниже места повреждения.
Не пытайтесь вправить костные отломки! .

Ожоги.

По степени поражения ожоги подразделяются на 4 степени.
1-2 степень - покраснение кожи, появление пузырей.
3-4 степень - появление участков обугленной кожи с обильным выделением кровянистой жидкости. .
Действия:
При ожогах 1-2 степени как можно быстрее подставьте обожженную поверхность под струю холодной воды, наложите чистую сухую повязку, поверх ткани приложите холод. .
При ожогах 3-4 степени накройте область ожога стерильной тканью, поверх ткани наложите холод. .
При обширных ожогах уложите пострадавшего раневой поверхностью вверх, накройте ожог чистой тканью, поверх ткани - холод, обезбольте, дайте обильное питье, вызовите "Скорую помощь". .


Попадание инородного тела в верхние дыхательные пути.

Признаки: внезапно появляются кашель, удушье, рвота, обильное слезотечение, лицо краснеет, затем синеет, потеря сознания.

ПОМНИТЕ! Для оказания помощи у вас 3-5 минут. .
Действия:

 Ударьте несколько раз раскрытой ладонью в межлопаточную область. В случае отсутствия эффекта встаньте за спиной у пострадавшего, обхватите его руками так, чтобы руки, сложенные в замок, находились у пострадавшего над подложечной областью, и резко надавите на подложечную область сложенными в замок руками.

 Если больной без сознания, переверните его на спину, попытайтесь рукой достать инородное тело и резко надавите на подложечную область.
Внимание! В любом случае необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику.


Техника проведения реанимационных мероприятий.


Если помощь оказывается одним человеком, на 2 вдоха - 15 сжатий, если двумя - на 1 вдох 5 сжатий. Постоянно контролируйте состояние больного: сужение зрачка на свет, появление пульса на сонной артерии, улучшение цвета кожи, самостоятельное дыхание. Все это свидетельствует об эффективной реанимации. .
ПОМНИТЕ! Если больной без сознания, но дыхание и сердцебиение сохранены, то его как единое целое (зафиксировав шейный отдел позвоночника руками или воротником), нужно перевернуть на живот и постоянно следить за проходимостью дыхательных путей, дыханием и сердцебиением. В случае нарушения этих функций немедленно приступать к проведению реанимационных мероприятий. .
Действия:

 Остановите наружное кровотечение

 На рану наложите повязку.

 Обезбольте.

 При переломах наложите шину.

 Вызовите "Скорую помощь", любого медицинского работника.

Ваша цель - сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинских работников!

Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим

Наши рекомендации