В влц «айболит» города кирова

Буров В.В.

ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров, Россия

Одним из первых животных, одомашненным человеком, является собака. Факты свидетельствуют, что собаки проживают вместе с человеком примерно 32 тысячи лет. В настоящее время собаководство активно развивается во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, а также городе Кирове. Владельцы содержат собак в благоустроенных квартирах, специализированных питомниках для собак, а также на придомовой территории в частном секторе. Часть собак, проживающих в городе Кирове, являются безнадзорными, что представляет собой опасность при распространении зооантропонозных заболеваний. Среди инфекционных заболеваний, регистрируемых у собак, достаточно часто можно отметить такие заболевания, как дерматофитозы- микроспороз и трихофитоз. Дерматофитозы представляют собой группу заболеваний кожи и ее производных, диагностируемых у сельскохозяйственных и домашних животных, а также человека, и характеризуются появлением на коже резко очерченных безволосых участков, имеющих шелушащуюся поверхность. Возбудителями данных заболеваний являются грибы, относящиеся к родам Trichophyton и Microsporum. Возбудители сохраняются в пораженном волосе до 2-4 лет, а их споры до 9-12 лет. Данные грибы достаточно устойчивы к действию дезинфицирующих средств, их споры легко распространяются по воздуху. Исходя из изложенного выше, мы считаем серьезным вопросом изучение сравнительной эффективности схем лечения собак при дерматофитозах.

Работа проводилась в 2016-2017 гг. на базе ВЛЦ «Айболит» (ИП Зырянова Е.А.) г. Кирова. Исследование проводилось на собаках разных пород, пола и возраста, зараженных дерматофитозами. По мере обращения владельцев со своими питомцами были сформированы две группы животных по 7 собак в каждой. В каждой группе по 5 собак были заражены микроспорозом и по 2 собаки трихофитозом. При поступлении животных проводился сбор анамнеза, анализировались вопросы содержания, кормления животных. Также проводился клинический осмотр животных. При проведении осмотра пораженных участков кожи брали соскобы на границе здоровой кожи и пораженного участка и проводили их исследование в затемнённом помещении люминесцентным методом при помощи ртутно-кварцевой лампы, а также проводили микроскопию взятого материала. При отсутствии положительного результата взятый соскоб направлялся для микологического исследования в КОГКУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория».

При оказании лечебной помощи животным в первой группе использовали следующую схему: проводили лечебную вакцинацию вакциной «Вакдерм» против дерматофитозов собак, кошек, пушных зверей и кроликов двукратно с интервалом 10-14 дней. Внутримышечно животным вводили антибиотик «Бициллин-3» в дозе 60 тысяч единиц действия на килограмм массы тела. Интервал между введениями составлял 3 дня, лечебный курс включал 5 инъекций. Для купирования синдрома зуда на пораженном участке в дни визитов в клинику животным внутримышечно вводили супрастин в дозе 2 мг на килограмм массы тела. Внутримышечно животным вводили масляный раствор «Тетравит» в дозе 0,2 миллилитра на килограмм массы тела двукратно с интервалом в 10 дней. Кроме этого животным подкожно вводили комплексный препарат« Гамавит» в дозе 0,3 мл на килограмм массы тела. Наружные обработки пораженных мест проводили с помощью раствора «Фунгин» два раза в день в течение 15-20 дней.

Животных второй группы двукратно вакцинировали вакциной «Вакдерм» по указанной выше схеме, кроме этого животным вводили антибиотик «Цефтриаксон» внутримышечно ежедневно в течение 7 дней подряд из расчета 0,05 мг на кг массы тела животного. Внутримышечно животным вводили раствор «Тетравит» двукратно с интервалом в 10 дней. Ежедневно животным вводили препарат «Витам» из расчета 2 мл на килограмм массы тела в течение 7 дней подряд. В качестве антигистаминного препарата использовали «Тавегил» в дозе 0,02мг на килограмм массы тела. Для наружных обработок пораженных участков использовали крем «Миконазол».

Через 21 день после повторной вакцинации животных обеих групп проводили люминесцентное исследование на пораженных участках кожи и микроскопию соскобов.

Результаты исследования. Наиболее часто у животных регистрировали микроспороз. Из 14 больных собак микроспороз регистрировался в 10 случаях (71,42%), трихофитоз в 4 случаях (28,58%). Болели животные независимо от пола, возраста и породы. Продолжительность курса лечения в обеих группах составила 15 дней, но во второй опытной группе основной курс мероприятий, включая антибиотикотерапию, составил 7 дней, в дальнейшем проводились наружные обработки пораженных участков и повторная лечебная вакцинация. В данной группе были зарегистрированы более быстрые признаки клинического выздоровления животных – шерсть на пораженных участках стала отрастать быстрее. При контрольных исследованиях в обеих группах животных не было отмечено роста возбудителей заболеваний.

Проведенные исследования свидетельствуют, что при лечении дерматофитозов собак могут использоваться различные схемы, обеспечивающие выздоровление животного.

Литература

1. Старченков, С.В. Заразные болезни собак и кошек [Текст]. – СПб.: ООО «СПС», 2001. – 154 с.

УДК 619.618.14.636.2.

Наши рекомендации