Легкие. Анатомия легких. Кровоснабжение, иннервация. Методы исследования при заболеваниях легких.

Легкие — парные органы, располагающиеся в полостях плевры. В каждом легком различают верхушку и три поверхности: реберную, диафрагмальную и средостенную. Размеры правого и левого легкого неодинаковы вследствие более высокого стояния правого купола диафрагмы и положения сердца, смещенного влево.

Правое легкое спереди от ворот своей средостенной поверхностью прилегает к правому предсердию, а выше него — к верхней полой вене. Позади ворот легкое прилегает к непарной вене, телам грудных позвонков и пищеводу, в результате чего на нем образуется пищеводное вдавление.

Корень правого легкого огибает в направлении сзади наперед v. azygos. Левое легкое средостенной поверхностью прилегает спереди от ворот к левому желудочку, а выше него — к дуге аорты. Позади ворот средостенная поверхность левого легкого прилегает к грудной аорте, образующей на легком аортальную бороздку. Корень левого легкого в направлении спереди назад огибает дуга аорты.

На средостенной поверхности каждого легкого располагаются легочные ворота, hilum pulmonis, представляющие собой воронкообразное, неправильной овальной формы углубление (1,5—2 см). Через ворота в легкое и из него проникают бронхи, сосуды и нервы, составляющие корень легкого, radix pulmonis. В воротах располагаются также рыхлая клетчатка и лимфатические узлы, а главные бронхи и сосуды отдают здесь долевые ветви.

Кровоснабжение. В связи с функцией газообмена легкие получают не только артериальную, но и венозную кровь. Последняя притекает через ветви легочной артерии, каждая из которых входит в ворота соответствующего легкого и затем делится соответственно ветвлению бронхов. Самые мелкие ветви легочной артерии образуют сеть капилляров, оплетающую альвеолы (дыхательные капилляры). Венозная кровь, притекающая к легочным капиллярам через ветви легочной артерии, вступает в осмотический обмен (газообмен) с содержащимся в альвеоле воздухом: она выделяет в альвеолы свою углекислоту и получает взамен кислород. Из капилляров складываются вены, несущие кровь, обогащенную кислородом (артериальную), и образующие затем более крупные венозные стволы. Последние сливаются в дальнейшем в vv. pulmonales.

Артериальная кровь приносится в легкие по rr. bronchiales (из аорты, аа. intercostales posteriores и a. subclavia). Они питают стенку бронхов и легочную ткань. Из капиллярной сети, которая образуется разветвлениями этих артерий, складываются vv. bronchiales, впадающие отчасти в vv. azygos et hemiazygos, а отчасти — в vv. pulmonales. Таким образом, системы легочных и бронхиальных вен анастомозируют между собой.

Иннервация. Нервы легких происходят из plexus pulmonalis, которое образуется ветвями n. vagus et truncus sympathicus. Выйдя из названного сплетения, легочные нервы распространяются в долях, сегментах и дольках легкого по ходу бронхов и кровеносных сосудов, составляющих сосудисто-бронхиальные пучки. В этих пучках нервы образуют сплетения, в которых встречаются микроскопические внутриорганные нервные узелки, где переключаются преганглионарные парасимпатические волокна на постганглионарные.

В бронхах различают три нервных сплетения: в адвентиции, в мышечном слое и под эпителием. Подэпителиальное сплетение достигает альвеол. Кроме эфферентной симпатической и парасимпатической иннервации, легкое снабжено афферентной иннервацией, которая осуществляется от бронхов по блуждающему нерву, а от висцеральной плевры — в составе симпатических нервов, проходящих через шейно-грудной узел.

Методы обследования.

Для установления правильного клинического диагноза в комплекс обследования больных с заболеваниями дыхательных путей включают рентгенологическое исследование, томографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию грудной клетки, трахеобронхоскопию, торакоскопию, ультрасонографию, плеврографию, бронхографию, радиоизотопное сканирование, ангиопульмографию, верхнюю каваграфию, оценку состояния внешнего дыхания.

Рентгенологическое исследование является методом выбора при диагностике большинства заболеваний органов грудной клетки. Оно включает обычную рентгенографию (скопию) грудной клетки в прямой и боковой про­екциях в положении больного стоя в момент глубокого вдоха, а также рентгенографию в особых проекциях (полипозиционное исследование): в косых, боковых, лежа, в прямых проекции на выдохе, положении лордоза и снимки повышенной жесткости.

Томография представляет собой послойное рентгенологическое исследование легких типа среча. По сравнению с обычной рентгенографией (скопией) органов грудной клетки расположение и границы затемнения па томограммах визуализируются лучше.

Компьютерная томография дает возможность получать рентгеновское изображение поперечных срезов грудной клетки и се органов с большей четкостью. Высокая разрешающая способность метода позволяет диффе­ренцировать все органные структуры средостения. Кроме того, по измерению величины ослабления КТ информирует о глубине расположения патологических очагов, которую необходимо знать для выполнения результативной трансторакальной биопсии и проведения дистанционной лучевой терапии. Диагностическая ценность КТ повышается после усиления скалов внутривенным введением контрастного вещества.

Магнитно-резонансная томография характеризуется послойным изображением легких помимо поперечной в коронарных и сагиттальных плоскостях. Метод особенно ценен при обследовании больных с подозрением на наличие объемного образования в корнях легкого, средостении, а также с окклюзией или аневризмой сосудов средостения. Вместе с тем МРТ менее информативна в оценке детален паренхимы легких.

Трахеобронхоскопия позволяет визуально оценить состояние слизистой трахеи и бронхов, определить проходимость трахеобронхиального дерева. В ходе осмотра дыхательных путей с помощью специального инструментария производится забор материала из подозрительных участков или зон локализации опухолей на гистологическое и цитологическое исследования. Одновременно в ходе трахеобронхоскопии осуществляется санация дыхательных путей.

Торакоскопия — способ визуального определения состояния плевральных полостей, висцеральной и париетальной плевры, легкого. С ее помощью уточняются распространение опухолевого поражения легкого и плевры, степень воспалительных изменений в плевральных полостях, производится забор тканей для гистологического и цитологического исследований.

Ультрасонография — из-за неспособности ультразвуковых колебаний проникать сквозь альвеолы применение ультразвуковых методов в диагностике заболевании легких ограничивается исследованием плевральных вы­потов, а также выполнением под ее контролем пункции и дренирования плевральной полости.

Плеврография заключается во введении в плевральную полость водорастворимого контрастного вещества с последующей рентгенографией (скопией). Плеврография информирует прежде всего о размерах и локализации осумкованных полостей. Для получения более достоверной информации рентгенологическое исследование грудной клетки производится полипозиционно: в вертикальном положении больного, па спине, на боку (на стороне поражения) и т. д.

Бронхография — ее сущность состоит в контрастировании бронхиального дерева через катетер, проведенный в главный бронх на стороне поражения. В целях контрастирования определенных сегментов бронхов разработана направленная бронхография, которую выполняют с помощью катетера Метра пли управляемою катетера. В качестве контрастных веществ чаще используют иододниол. Для профилактики постмапипуляционных пневмоний он обычно вводится с сульфаниламидными препаратами или антибиотиками. Диагностические возможности бронхографии расширяются при вы­полнении кроме обычной рентгеноскопии (графии) бронхокинематографии. В связи с развитием КТ и МРТ бронхография в настоящее время применяется реже.

Радиоизотопное сканирование выполняется как с помощью внутривенного введения меченных препаратов (перфузионная сцинтиграфия), так и вдыхания больным радиоактивного газа, например Хе (вентиляционная сцинтиграфия). Перфузионная сцинтиграфия информирует о состоянии капиллярно-альвеолярного барьера, который может быть снижен у больных с эмболией легочной артерии, междолевой пневмонией, буллами легкого. При вентиляционной сцинтиграфии по распределению изотопа по бронхам судят о размерах легкого, участвующего в дыхании. Время полувыведения препарата указывает на степень бронхиальной проходимости.

Ангиопульмография используется для визуализации легочных артерий и вен. Катетер проводится в легочную артерию под контролем флюорографии, ЭКГ и давления в сосудах. В зависимости от способа контрастирования сосуда легочная артериография может быть общей и селективной. Ангиопульмография применяется главным образом в диагностике пороков развития легких, эмболии легочной артерии.

Верхняя каваграфия — контрастирование верхней полой вены производится по Сельдингеру. Метод дает возможность определить прорастание в верхнюю полую вену опухолей легкого или средостения, а также выявить метастазы в средостении. В настоящее время ввиду широкого внедрения КТ он имеет ограниченное применение.

Состояние внешнего дыхания оценивается спирографически, с помощью газоанализаторов по ряду показателен, основными из которых являются дыхательный объем, резервный объем вдоха, остаточный объем легких, объем мертвого пространства, жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких.

Наши рекомендации