Тема «Сделаем прическу к празднику», «Посещение
Салона красоты «Зоренька»
1 занятие
Задачи:
1. Обучать детей роли парикмахера и действовать согласно ее содержанию.
2. Совершенствовать ролевое взаимодействие в игре.
3. Развивать умение вести речевой диалог между посетителями и мастером на основе сюжета.
Оборудование: полотенце, шампунь, гель, лак расческа, ножницы, зеркало, деньги, фартуки.
Роли: мастер, клиенты, консультант - воспитатель.
2 занятие
Задачи:
1. Раскрыть содержание роли мастера по обслуживанию женщин и мужчин.
2. Учить детей действовать согласованно, связывать свои игровые действия с действиями партнеров.
3. Закреплять умение вести речевой диалог между посетителями и мастером на основе сюжета.
Оборудование: вывески «Женский зал», «Мужской зал», «Закрыто», «Открыто», «Обед», инструменты для женского и мужского залов.
Роли: мужской и женский мастер, посетители – дети, консультант - воспитатель.
План 1 занятия:
Приветствие: Дети приветствуют друг друга. «Дети, посмотрите, друг другу в глаза и подарите улыбку, радость, хорошее настроение».
Разминка: Про вести игру «На что это похоже». На листочках заготовить рисунки различных фигур. Дети должны постараться, как можно больше дать ответов, разобраться, на что фигура похожа.
Основная часть
1 занятие.
Орг. момент: К празднику все должны быть аккуратно причесаны.
1. Распределение ролей: 1 мастер, клиенты - дети, консультант-воспитатель.
2. Подготовка мастером своего рабочего места.
3. Прием посетителей. (Мастер общается с посетителями, а педагог (консультант) следит за содержанием их диалога и помогает при необходимости затрудняющимся детям).
4. В салоне организуется комната отдыха, где посетители ожидают свою очередь, или отдыхают после стрижки. Педагог (консультант) организует малоподвижные игры, или рассматривание картинок, альбомов модных причесок, рисование фломастерами, карандашами. Можно провести беседу о том, как принимает мастер, что он делает, как разговаривает с клиентами, предлагает выразить благодарность мастеру.
Релаксация: Звучит приятная музыка, дети садятся на коврик и рисуют на большом листе бумаги, все, что им хочется под музыку. После окончания музыки, рассмотреть детские рисунки и каждого ребенка подбодрить и порадоваться за его успехи.
Прощание: дети встают в круг, взявшись за руки, затем прощаются с помощью жестов.
План 2 занятия:
Приветствие: Дети приветствуют друг друга. «Дети, посмотрите, друг другу в глаза и подарите улыбку, радость, хорошее настроение».
Разминка: Игровое упражнение "Слепой и поводырь" Упражнение выполняется в парах. Одному из игроков завязывают глаза. Второй ребенок водит "слепого" по группе, преодолевая вместе с ним различные препятствия (дорожка из кубиков, стул, кегли и т.п.). важнопомочь ребенку почувствовать ответственность, которую он несёт за состояние и благополучие ведомого. Упражнение развивает чувство ответственности за другого человека, доверительное отношение друг к другу.
Основная часть
Ор. момент: Реклама по радио (телевизору, компьютеру): «Дорогие челябинцы, в нашем городе открылся новый салон красоты «Зоренька». В нашем салоне вы сможете сделать модную стрижку, прическу, покрасить волосы, вылечить их специальными масками. Салон работает с 8 утра до 8 вечера. Вас обслужат мастера высокого класса».
1. Подготовка игровой обстановки (место для игры)
2. Распределение ролей и уточнение их содержания.
3. Совместная игра детей и воспитателя, который играет роль заведующей-консультанта и поддерживает интерес детей к игре, следит за их речевыми диалогами.
4. В салоне организуется комната отдыха, где посетители ожидают свою очередь, или отдыхают после стрижки. Педагог (консультант) предлагает, выпить кофе или чай либо малоподвижные игры (шашки и т.п.), или рассматривание альбомов модных причесок. Можно провести беседу о том, как принимали мастера, что они делали, как разговаривали с клиентами, как вели себя посетители, какие новые направления в моде (альбом причесок мужских и женских).
Релаксация. Звучит приятная музыка, дети садятся на ковре и рисуют на общей картине то, что хочет. Взрослый тоже может участвовать в общем рисовании. Можно использовать карандаши, фломастеры, мелки. Это дает возможность каждому ребенку участвовать в общей деятельности, помогает лучше увидеть и понять друг друга.
Прощание: После окончания работы, дети благодарят друг друга и прощаются.
Предварительная работа:
Экскурсия в парикмахерскую, посещение женского и мужского залов. Беседа о том, что видели дети в парикмахерской.
Игра: «Четвертый лишний» (на различение инструментов для дамского и мужского мастеров).
Заучивание четверостиший:
У маленькой Катюшки Уселся на макушке... Не мотылек, не птичка. Он держит две косички (бант). | Петушок, петушок, Подари мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу! Я кудряшки расчешу. |
Чтение стихотворения Э. Успенского «Страшная история» (отрывок).
Мальчик стричься не желает, Мальчик с кресла уползает, Кричит, заливается, Ногами упирается. Парикмахерша устала И мальчишку стричь не стала. А волосы растут, отрастают. | Их в косички заплетают... - Ну и сын, - сказала мать, - Надо платья покупать. Мальчик в платьице гулял, Мальчик девочкою стал. И теперь он с мамой ходит Завиваться в женский зал. |