Мастопатия. Причины мастопатии. Классификация. Клиника, диагностика, дифференциальный диагноз. Консервативное лечение. Хирургическое лечение.

http://www.studfiles.ru/preview/5510071/page:18/#24

Доброкачественные опухоли молочной железы. Клиника, диагностика, дифференциальный диагноз. Лечение

Патологоанатомическая картина. Опухоль состоит из пролиферирую-щих эпителиальных элементов и соединительной ткани. Различают пери-и интраканаликулярные фиброаденомы. Размеры опухоли различны — от микроскопических до гигантских (листовидная опухоль молочной железы).

Клиническая картина и диагностика. Фиброаденома имеет округлую форму, четкие контуры, ровную гладкую поверхность, не спаяна с окружающими тканями. Пальпация ее безболезненна. При пальпации молочной железы в положении лежа опухоль не исчезает. На маммограмме видна тень округлой формы с четкими контурами (рис. 5.5). Более информативно УЗИ, так как позволяет выявить полость кисты и тем самым помочь дифференциальной диагностике между кистой и фиброаденомой. У пожилых женщин в фиброаденоме на фоне выраженного фиброза могут быть выявлены отложения кальция. При гистологическом исследовании отмечаются разные составляющие повышенного риска малигнизации, особенно у молодых женщин.

Фиброаденома(аденофиброма) — доброкачественная опухоль молочной железы, наиболее часто встречающаяся в возрасте 15—35 лет в основном (90%) в виде одиночного узла. Некоторые исследователи относят фиброаденому к дисгормональным дисплазиям.

Лечение. Опухоль обычно удаляют вместе с выраженной капсулой и небольшим количеством окружающей молочную железу ткани. У молодых женщин при операции следует позаботиться о косметическом результате. Разрез рекомендуют делать по краю ареолы. Затем несколько туннелируют ткань для доступа и удаления аденомы. При удалении ее одновременно убирают минимум здоровой ткани для получения хорошего косметического результата. Швы в глубине раны не накладывают. В Европе при уверенности в диагнозе фиброаденомы небольших размеров не удаляют. Фиброаденомы больших размеров (около 5 см в диаметре), наблюдающиеся иногда у молодых женщин, подлежат удалению и срочному гистологическому исследованию. По клиническим данным фиброаденому почти невозможно отличить от гамартомы. В таких случаях опухоль подлежит удалению.

Липома— доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой ткани, обычно располагается над тканью молочной железы и в ретромаммар-ном пространстве. Опухоль мягкой консистенции, дольчатого строения. Встречается чаще у пожилых женщин. На маммограмме выявляется в виде просветления с четкими ровными контурами на фоне более плотной железистой ткани.

Лечение. Удаление опухоли.

Рак молочной железы. Факторы способствующие развитию заболевания. Пути метастазирования рака. Клинические формы рака молочной железы. Клиника. Дифференциальная диагностика.

http://www.studfiles.ru/preview/5510071/page:21/

http://studopedia.ru/17_134979_rak-molochnoy-zhelezi-etiologiya-klinicheskie-formi-puti-metastazirovaniya-klinika.html

http://www.xliby.ru/medicina/hirurgicheskie_bolezni_konspekt_lekcii/p7.php

Непальпируемые опухоли молочной железы. Методы ранней диагностики заболевания, принципы оперативного лечения. Показания к пред- и послеоперационной лучевой терапии, овариоэктомии, гормональной терапии, химиотерапии.

http://www.studfiles.ru/preview/5510071/page:24/#31

Узловой зоб. Определение понятия. Этиология, патогенез. Клиника, диагностика. Лечение. Показания к операции. Профилактика.

Узловой зоб – группа заболеваний щитовидной железы, протекающих с развитием в ней объемных узловых образований различного происхождения и морфологии.

http://studopedia.ru/4_53297_uzlovoy-zob-etiopatogenez-klinika-diagnostika-lechebno-profilakticheskie-meropriyatiya.html

Тиреотоксикоз. Определение понятия, патогенез. Классификация по степени тяжести и стадии развития. Клиника диффузного тиреотоксического зоба. Диагностика. Принципы лечения. Показания к различным видам лечения.

http://www.studfiles.ru/preview/5510071/page:9/

http://www.studfiles.ru/preview/5510071/page:10/

Осложнения тиреотоксикоза. Клиника осложнений, лечение и профилактика. Результаты хирургического лечения больных тиреотоксическим зобом. Реабилитация больных после операции.

Наши рекомендации