Мы не предполагали, что все так обернется.

Выживание членов семьи не зависит более только от мужчины; от женщины теперь не требуется постоянно поддерживать порядок в доме и воспитывать детей. Впервые в истории человечества как вида большинство мужчин и женщин не знают точно, какова их роль. Вы, читатель этой книги, являетесь представителем первого поколения людей, столкнувшихся с обстоятельствами, с которыми вашим предкам встречаться не приходилось. Впервые в истории мы ищем в наших партнерах любовь, сочувствие и личное удовлетворение, поскольку вопросы выживания потеряли свою остроту. Со временная социальная структура общества обеспечивает поддержание базового уровня жизни с помощью пенсионных фондов, социальных программ, законов о защите потребителя и различных правительственных учреждений и мероприятий. Каковы же новые правила жизни и где можно им научиться? Этой книгой мы попытались дать некоторые ответы на возникающие вопросы.

Почему папа с мамой помочь не могут.

Если вы родились до 1960 года, то вы выросли в семье, где основой поведения родителей по отношению друг к другу были древние правила, которые обеспечивали выживание мужчин и женщин. Ваши родители копировали поведение, которое наблюдали у своих родителей, позаимствованное в свою очередь у их родителей и так далее до пещерных людей с их четким распределением жизненных ролей. Теперь же правила полностью изменились и ваши родители не знают, как вам помочь. Уровень юридически оформленных разводов среди новобрачных достиг в настоящее время 50%, а если принять во внимание фактический распад пар, включая и гомосексуальные, то эта цифра перевалила далеко за 70%. Нам необходимо освоить новый свод правил, чтобы стать эмоционально уравновешенными в двадцать первом веке.

Мы все еще остаемся всего лишь одним из видов животного мира.

Для большинства людей трудно думать о себе как о всего лишь одной из особей животного мира. Они отказываются взглянуть в лицо тому факту, что на 96% их тела есть аналог элементов, свойственных также свинье или лошади. Единственное, что отличает нас от других животных, есть наша способность думать и планировать. Другие животные всего лишь реагируют на ситуацию в соответствии с генетической программой, заложенной в мозгу, и усвоенными стереотипами поведения. Они не могут думать, они могут только реагировать. Большинство людей знают и согласны с тем, что животные руководствуются инстинктами, которые в значительной степени определяют характер их поведения. Инстинктивное поведение легко распознать: птицы поют, лягушки квакают, собака задирает ногу у забора, кошка играет с мышкой. Таковы примеры не интеллектуального, но инстинктивного поведения, поэтому для большинства трудно провести параллель между таким поведением и их собственным, Они игнорируют даже прямые примеры собственного инстинктивного поведения - например, плач и сосательный инстинкт.

Какими бы ни были поведенческие особенности, которые мы унаследовали от своих родителей, позитивные или негативные, мы скорее всего передадим их своим детям. В этом отношении мы не отличаемся от других животных. Усвоив новое, вы генетически передаете его детям точно так же, как ученые могут вырастить поколение ловких крыс и поколение глупых крыс на базе группы, разделенной на две подгруппы по признаку способности найти дорогу в тумане или способности безнадежно заблудиться. Когда мы, люди, признаем себя животным, чьи импульсы отточены миллионами лет эволюции, нам будет легче понять наши базовые побуждения, легче примириться с собой и другими. И именно в этом направлении лежит путь к действительному счастью.

Глава 2.
В поисках смысла.

Вечеринка была в разгаре, когда прибыли Джон и Сью. Сью, глядя Джону в лицо, сказала, стараясь не шевелить губами: <Взгляни на ту пару, что стоит у окна,,.>. Джон начал поворачивать голову, и Съю зашипела: <Не сейчас! Не глазей так неприкрыто!" Она не могла понять, почему Джону потребовалось так откровенно повернуться, а Джону не верилось, что Сью может видеть других людей в комнате, на них не глядя. В этой главе мы попытаемся разобраться в различиях сенсорного восприятия мужчин и женщин и сложностях, возникающих вследствие этого в их взаимоотношениях.

Наши рекомендации