Связь между привычками и освящением

Ревью энд Геральд, 25 января, 1881:

254. Человек не может наслаждаться благословениями освящения до тех пор, пока он остается эгоистичным и ненасытным. Такие люди стенают под бременем физических недомоганий, вызванных вредными привычками в питании, являющимися нарушением законов жизни и здоровья. Многие ослабляют свои органы пищеварения тем, что потворствуют извращенному аппетиту. Сила человеческого организма сопротивляться всем злоупотреблениям по отношению к нему и неправильному с ним обращению воистину чудесна; но постоянное переедание, ставшее привычкой, в конце концов ослабит все функции организма. Пусть эти слабые люди призадумаются над тем, кем бы они могли быть, если бы вели умеренный образ жизни, поддерживая свое здоровье, а не злоупотребляя им. Даже исповедующие христианство потакают необузданному аппетиту и плотским желаниям и привычкам, нарушая нормальное функционирование организма и ослабляя физическое, умственное и нравственное здоровье. Некоторые, поступающие так, заявляют о том, что они якобы освящены Богом, но подобное заявление не имеет никакого основания...

“Сын чтит отца и раб — господина своего; если Я — отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам... бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?" Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, а говорите: "чем мы бесславим Тебя?" — тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения". И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю! будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф” (Мал. 1:6—8).

“Приносите украденное, хромое и больное, и такого же свойства приносите хлебный дар: могу ли с благоволением принимать это из рук ваших? говорит Господь” (Мал. 1:13).

Давайте отнесемся с должным вниманием к этим предостережениям и обличениям. Хотя эти слова относились в свое время к древнему Израилю, но они не утратили значения и для народа Божьего наших дней. Нам необходимо призадуматься над словами апостола, [165] призывающего своих братьев милостью Божьей принести свои тела в “жертву живую, святую и благоугодную Богу”. Это истинное освящение. Это не просто теория, чувство, эмоции или пустые слова, но истинное освящение; это живой, деятельный принцип, пронизывающий все сферы повседневной жизни. Истинное освящение требует, чтобы наши привычки относительно питания и одежды помогали сохранять физическое, телесное, умственное и нравственное здоровье, — тогда мы сможем предоставить Богу наши тела не как жертву, развращенную вредными привычками и неправильным образом жизни, но как “жертву живую, святую и благоугодную Богу”.

Пусть никто из тех, кто считает себя благочестивым, не относится с безразличием к своему телесному здоровью и не обольщает себя мыслью, что невоздержание не является грехом и никак не отражается на духовности. Между физической и нравственной природой человека существует тесная взаимосвязь.

Необходима решительность

Письмо 166, 1903:

255. Чтобы победить аппетит, нужен решительный характер. Из-за отсутствия подобной решимости многие потеряли здоровье. Слабовольные, легко поддающиеся любому влиянию, уступчивые люди полностью не в силах стать такими, какими их желает видеть Бог. Те, кому не хватает решительности, не могут жить успешной, победоносной жизнью. Мир полон одурманенных, слабоумных, невоздержанных людей, и как трудно им стать истинными христианами!

Что же говорит великий Врач-Миссионер?

“Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною” (Лк. 9:23). Происки сатаны направлены на искушение людей, чтобы и они затем искушали своих ближних. Он пытается всеми силами заставить людей сотрудничать с ним в его разрушительном деле. Всеми силами он пытается толкнуть их на путь безоглядного удовлетворения своего аппетита, путь возбуждающих развлечений и безрассудства, страстно желаемых греховной человеческой природой, но решительно запрещаемых Словом Божьим, пытается сделать таких людей своими верными помощниками, чтобы уничтожить в человеке образ Божий.

Сильны искушения сатаны, и многие попали в его сети. Став рабами аппетита, они одурманены и находятся в состоянии деградации...

[166] “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии” (1 Кор. 6:19).

Те, кто постоянно сознает свою зависимость от Бога, не позволят себе есть все без разбора, перегружая пищеварительные органы. Такие люди не будут портить собственность Божью, потворствуя вредным привычкам в питании и одежде. Они с серьезной заботливостью будут ухаживать за своим организмом, осознавая, что это их долг по отношению к Богу, их доля во взаимном сотрудничестве с Ним. Бог желает, чтобы они были здоровы, жизнерадостны, счастливы и приносили пользу. Но чтобы быть такими, им нужно прежде всего подчинить свою волю воле Всевышнего.

Реформатор здоровья, май, 1878:

256. На каждом шагу встречаются различного рода заманчивые искушения поступать по вожделению плоти, похоти очей и гордости житейской. Только практическое осуществление твердых принципов и строгое управление аппетитом и привычками во имя Победителя, Господа нашего Иисуса Христа, сделает безопасным наш жизненный путь.

Наши рекомендации