Основные свойства базисных полимеров и их клиническое применение. Методы формовки и полимеризации базисов зубных протезов

Основные свойства базисных полимеров и их клиническое применение

Этакрил. Пластмасса, синтет.материал на основе акрилового сополимера, окрашенного в цвета, близкие к цвету СОПР. Обладает ↑пластичностью в момент формования и ↑эластичностью после полимеризации.

Фторакс. пластмасса горяч.отверждения типа порошок-жидкость на основе фторсодержащих акриловых сополимеров. Порошок — мелкодисперсный, окрашенный в розовый цвет, суспензионный и привитой сополимер метилового эфира метакриловой кислоты и фторкаучука. Жидкость — метиловый эфир метакриловой кислоты, стабилизированный и содержащий сшивагент — диметакриловый эфир дефенилолпропана. Протез из «Фторакса» обладает ↑прочностью и эластичностью. Своим цветом и полупрозрачностью он хорошо гармонирует с мягкими тканями полости рта.

Акронил — сшитая и привитая пластмасса, к-рая предназначена для изготовления базисов съемных протезов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, съемных шин при заболеваниях пародонта, исправлениях съемных зубных протезов и других целей. Материал не обладает общетоксическими, раздражающими и аллергенными свойствами. Цвет протезов из «Акронила» соответствует цвету тка- ней полости рта.

Пластмасса бесцветная. на основе очищенного от стабилизатора полиметилметакрилата, содержащего антистаритель. Состоит из порошка и жидкости. Порошок содержит антистаритель — тинувин, к-рый предохраняет пластмассу от старения и разрушения под действием агрессивной среды. Тинувин способствует ↑прочности пластмассы. Применяется для изготовления базисов протезов в тех случаях, когда противопоказан окрашенный базис, а также для других целей ортопедической стоматологии, когда необходим прозрачный базисный материал. В отличие от ранее выпускаемых подобных матери- алов, обладает ↑прочностью и прозрачностью.

Эластичные базисные материалы - при изготовлении лицевых и челюстных протезов, пластиночных зубных протезов с двойным базисом, для исправления аномалий зубочелюстной системы.

«Эладент» - для изготовления двуслойных съемных протезов при необходимости создания мягкой прослойки, ↓ давление на подлежащие опорные ткани. Представляет собой эластичную пластмассу на основе винакриловых сополимеров. Применяется при наличии костных выступов и острого альвеолярного гребня при протезировании беззубых челюстей.

«Ортосил» — силиконовый эластичный материал, применяемый в кач-ве эластичной подкладки в комбинированных базисах протеза по тем же показаниям, что и «Эладент». Представляет собой резиноподобный материал, хорошо соединяющийся с пластмассами «Этакрил», «Акрел», «Фторакс», «Акронил». Обладает ↑эластичностью, сохраняющейся в полости рта в течение длительного времени (около года).

«Боксил» - для изготовления боксерских индивидуальных защитных шин. Это пластмасса на основе наполненного силиконового каучука холодной вулканизации. Шины, изготовленные из «Боксила», обладают достаточной эластичностью и хорошо предохраняют ткани полости рта, губы и зубы боксера. В отличие от эластопласта шину из «Боксила» готовят без термической обработки.

Пластмасса «ПМ-01» состоит из порошка с жидкостью и представляет собой сополимер хлорвинила с бутилакрилатом. Подкладка из пластмассы «ПМ-01» отличается постоянной эластичностью, прочностью связи с базисом протеза и не теряет своих свойств в условиях полости рта.

Пластмасса «Новус-ТМ» является полифосфазеновым флюороэластомером. Выпускается в виде пластин, ламинированных в полиэтилен, подлежащих хранению в холодильнике.

Силиконовая пластмасса «Моллопласт-В» хорошо смачивается слюной, плотно прилегает к слизистой оболочке и способствует высокой адгезии протеза к протезному ложу и улучшению его фиксации. Ма- териал инертен и не набухает в ротовой жидкости. Он не поддается воздействию флоры полости рта, не содержит пластификаторов, к-рые, как правило, вымываются. Поэтому сохраняет эластичность в течение ряда лет.

Инициаторы, активаторы, ингибиторы. Для получения сополимеров используются радикальные и частично ионные инициаторы. Чаще других применяется перекись бензоила. Для получения стоматолог.сополимеров при комнатной температуре широко используют окислительно- восстановит.системы, содержащие, кроме перекиси бензоила, различные восстановители (активаторы), главным образом N-диметилпаратолуидин, растворимый в мономере.

Вещ-ва, дезактивирующие все имеющиеся в системе свободные радикалы, в рез-те чего мономеры не полимеризуются, называются ингибиторами. В качестве ингибитора чаще всего используют различные хиноны, главным образом гидрохинон.

Наполнители, пластификаторы и красители. В сополимерные стоматолог.пластмассы наполнители вводят для улучшения физико-механических свойств, ↓ усадки, ↑ стойкости к воздействию биологических сред. В стоматолог.сополимерах применяют неорганические порошкообразные наполнители (различные виды кварцевой муки, силикагели, силикаты алюминия и лития, борсиликаты, различные марки мелкоизмельченного стекла, гидросиликаты, фосфаты).

Введение в сополимерные композиции пластификаторов позволяет придать им эластичные свойства, а также стойкость к действию УФ лучей. В кач-ве пластификаторов в стоматолог.полимерах чаще всего используют многие эфиры различных кислот (диоктилфталаты, трикрезилфосфаты), а также низкомолекулярные полиэфиры. С целью придания эластичности пластмассам чаще всего используют дибутилфталат и диоктилфталат.

Методы формовки и полимеризации базисов зубных протезов.

Формовка протезных базисов из пластмассы. Формование пластмассы проводят в охлажденные кюветы. Для лучшего соединения базисной пластмассы с искусств.зубами и металл. частями протеза последние тщательно очищают и обезжиривают мономером.

Пластмассовое тесто готовят в фарфоровом или стеклянном стакане, насыпав туда определенное кол- во порошка (полимера) и увлажнив его жид-тью (мономером). Соотношение порошка и жидкости — 2:1 по объему или 3:1 по массе. Перемешав порошок и жид-ть стеклянным шпателем, накрывают стакан крышкой для предупреждения испарения мономера и выдерживают пластмассу до полного ее созревания. Признаком готовности пластмассы к формованию является появление длинных тянущихся нитей и отставание ее от стенок стакана и рук. Затем чистыми руками берут необходимое кол-во пластмассового теста и, придав ему соответствующую форму (для верхней части — лепешки, для нижней части — валика), располагают в ту или иную половину кюветы, покрывают увлажненным целлофаном и, соединив половинки кювет, прессуют до выхода излишков пластмассы. Разъединив части кюветы, удаляют излишки или добавляют пластмассу туда, где ее недостаточно. Окончательную прессовку проводят без целлофана. Затем укрепляют кювету в металл. раме — бюгеле и опускают в воду для последующей полимеризации пластмассы.

При комбинированном способе гипсовки формовку пластмассы производят одновременно в обе половины кюветы, подкладывая ее под отростки кламмеров и пришлифованные зубы. Полимеризация — реакция взаимного соединения мономерных соединений. В процессе полимеризации путем последоват. присоединения многих молекул мономера происходит образование полимера, но при этом не происходит отщепления или выделения каких-либо атомов или молекул.

В рез-те реакции образуется высокомолекулярное соединение, отличающееся от исходного лишь величиной молекулы

. Механизм реакции полимеризации заключается в активации некоторых молекул мономера под действием света или катализатора и в последующем присоединении к уже активизированным молекулам других молекул с образованием длинных цепей. Присоединение продолжается до тех пор, пока энергия первоначально активизированной молекулы не рассеется.

Реакция полимеризации имеет цепной характер и складывается из трех основных стадий.

1. Активация молекул мономера — индукционный период, когда происходит разрыв двойных связей, предшествующий соединению молекул мономера. Образование полимера крайне незначительно. Продолжительность индукционного периода зависит от хим.природы мономера, кол-ва катализатора и

t0 С.

2. Рост цепи — главная фаза реакции, во время к-рой происходит образование осн.кол-ва полимера. После того как в реакционной массе возникли активные центры, обладающие ↑реакционной способностью. Каждый активный центр обладает способностью очень быстро присоединять другие молекулы. Весь про- цесс протекает при помощи свободных радикалов, возникающих на концах растущей цепи полимера. При этом акт присоединения имеет место при каждом столкновении, а это сопровождается освобождением большого кол-ва энергии. Этот период протекает по типу экзотермической реакции, то есть с выделением значительного кол-ва тепла.

3. Обрыв цепи — образование макромолекулы завершается моментом прекращения ее роста, что происходит по разным причинам. Полимеризация заканчивается образованием полимеров одинакового строения, но с различной длины молекулярной цепью, или, полимер представляет собой смесь полимергомологов. Если в начале реакции имелось много активных центров (много тепла, большое кол- во катализатора), то возникают более короткие цепи, и образуется низкомолекулярный полимер. Небольшое кол-во первоначальной энергии ведет к образованию небольшого кол-ва активных центров и соответственно к образованию высокомолекулярного полимера. Чем большую степень полимеризации удалось получить (т.е. чем длиннее макромолекула), тем более высокими свойствами будет обладать полимер.

Наши рекомендации