Морфологические и функциональные нарушения в зубочелюстной системе в связи с полной потерей зубов.

Из-за потери зубов происходят значительные изменения во всей структуре зубочелюстной системы: - атрофируются ветви; - атрофируются тело и альвеолярные отростки челюстей, - изменяется прикус (характер смыкания и высота прикуса); - изменяется внешний вид пациента. При этом нижняя челюсть поднимается выше, подбородок смещается вперед, увеличивается выраженность носогубных складок и подбородочных, углы рта опускаются. При полном отсутствии зубов снижается тонус жевательной и мимической мускулатуры, изменяются функция височно-нижнечелюстного сустава и характер движений нижней челюсти. Отсутствие зубов нарушает первичную обработку пищи в полости рта, что может отразиться на функции желудочно-кишечного тракта и способствовать возникновению болезней (гастрит, язвенная болезнь желудка). При этом нарушаются также функции дыхания и глотания.

Возрастные изменения затрагивают все органы и ткани челюстно-лицевой системы - суставы, мышцы, челюстные кости, слизистую оболочку полости рта (СОПР).

Однако наибольшие и самые ранние изменения развиваются в тканях полости рта как отражение не столько возрастных особенностей человека, сколько нарушений в различных системах организма (желудочно-кишечные, гормональные, иммунологические нарушения, болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата и др.), которые наслаиваются на возрастные изменения в разных комбинациях и требуют поэтому индивидуального плана лечения каждого больного.

Известно, что с возрастом атрофируется эпителиальный слой СОПР. В подслизистом слое исчезают эластичные волокна, ухудшается васкуляризация мягких тканей и костной основы. Слизистая оболочка становится более чувствительной, легко ранимой. Нарушается трофика тканей протезного ложа в связи с общесоматическими заболеваниями. Например, гипертоническая болезнь способствует развитию протезных стоматитов, т. к. проницаемость сосудов увеличена для проникновения мономера из пластмассы зубного протеза в кровеносное русло.

Нарушение трофики приводит к развитию хронических заболеваний СОПР (красный плоский лишай, лейкоплакия, заеды, герпес и др.).

Для изготовления качественных съемных протезов при полной вторичной адентии с учетом состояния тканей протезного ложа необходимо владеть методикой снятия оттисков (разгружающие, комбинированные, компрессионные) с применением различных материалов (Дентол, Тиодент, Сиэласт и др.), которые сдавливают слизистую оболочку на 50 % от ее компрессионных возможностей в зависимости от ее состояния (классификация по Суппли):

I класс — слизистая слегка податлива, равномерно покрывает ткани протезного ложа.

N класс - слизистая атрофирована, покрывает альвеолярные гребни и нёбо тонким слоем.

III класс - альвеолярная часть нижней челюсти и задняя треть твердого нёба покрыты разрыхленной слизистой оболочкой, низкий альвеолярный гребень.

IV класс — подвижные тяжи слизистой оболочки расположены продольно и легко смещаются при незначительном давлении оттискной массы.

Отмечается тенденция к развитию гиперпластических, диспластических и опухолевых процессов.

Нарушения обмена веществ в организме – остеопороз - убыль кортикального и губчатого компонентов челюстных костей, заболеваниям ВНЧС Поэтому у этой категории больных атрофия костной ткани альвеолярных отростков и альвеолярных частей челюстей при пользовании съемными протезами происходит значительно быстрее.

Нарушение слюноотделения. Слюна становится вязкой, густой, количество слюны уменьшается из-за дегенеративных изменений в слюнных железах, что значительно снижает защитные свойства СОПР и влияет на степень фиксации протезов.

На фоне гормональных дисфункций изменяются размеры и форма языка (увеличен в размере, распластан по альвеолярным отросткам). Гиповитаминозы группы В приводят к развитию десквамативного глоссита, морфологическим изменениям сосочков языка, жжению языка.

Возрастные изменения касаются мышечной ткани: снижается мышечный тонус, ослабляется сила жевательного давления, снижается общая эффективность. В результате этого больной употребляет мягкую пищу, чаще углеводную, что, в свою очередь, приводит к недостаткам белков и витаминов.

Верхняячелюсть. В результате потери зубов и атрофии альвеолярного отростка уздечка верхней губы и переходные складки оказываются очень близко расположенными к вершине альвеолярного гребня и при сокращении мимических мышц могут смещать протез с его ложа. Вследствие структурных особенностей верхней челюсти атрофия челюсти и альвеолярного отростка больше выражена с вестибулярной стороны. Уменьшение размеров альвеолярных отростков и бугров ведет к уменьшению размера верхней челюсти относительно нижней.

На твердом небе верхней челюсти, как уже отмечалось, может быть выражен костный выступ в области срединного небного шва - «торус». Иногда он невидим и ето определяют пальпацией: В том и другом случае он мешает оседанию протеза в ткани протезного ложа, так как слизистая оболочка, покрывающая торус, вследствие отсутствия подслизистого слоя тонкая и приращена непосредственно к надкостнице. Протез в таких случаях упирается в торус, балансирует на нем, травмирует слизистую оболочку и соответственно в этом месте может переломиться базис протеза.

Нижняячелюсть. С потерей зубов атрофируется альвеолярная часть и тело нижней челюсти, подбородочное отверстие приближается к альвеолярному гребню, ветви и тело нижней челюсти становятся тоньше, угол более тупым. Губы западают, мягкие ткани приротовой области атрофируются, подбородок заостряется и резко выступает, кончик носа часто свисает. При резкой атрофии альвеолярной части и тела нижнечелюстной канал и подбородочное отверстие расположены поверхностно, что может служить причиной сдавления протезом проходящих там нервов и возникновения боли. Челюстно-подъязычная мышца, прикрепляющаяся к косой линии нижней челюсти, может оказаться выше гребня альвеолярной части, что ухудшает фиксацию протеза.

Старческая прогенияхарактеризуется изменением соотношений челюстей и в трансверзальном направлении. Нижняя челюсть при этом становится как бы шире. Все это затрудняет постановку зубов в протезе, отрицательно сказывается на его фиксации и в конечном счете отражается на их жевательной эффективности.

Клиническая картина становится егце более сложной, если у больного до потери зубов имела место прогения. В этом случае отмечается резкое несоответствие альвеолярных дуг челюстей, то есть имеются маленькая верхняя челюсть и большая нижняя. При полной потере зубов и небольшой прогнатии могут быть почти нормальные соотношения челюстей.

Процесс атрофии как результат сниженной функции в связи с потерей зубов захватывает не только альвеолярные отростки, но и элементы височно-нижнечелюстного сустава. Суставная ямка становится отлогой, а головка нижней челюсти приближается по форме к цилиндру. Движения нижней челюсти становятся более свободными. Функциональная перегрузка суставных поверхностей может привести к развитию деформирующего артроза. Появляются симптомы, характерные для снижающегося прикуса.

У пациентов со снижением окклюзионной высоты, листал ьным смещением суставных головок отмечается снижение слуха по типу нарушения звукопроведения на все тона. После ортопедического лечения происходит улучшение слуховой функции на 15-35 децибелов, о чем свидетельствуют аудиометрические исследования. Сначала улучшается слух на низкие тона, затем на средние и высокие.
68. Классификация беззубых челюстей. (Шредер, Келлер, Оксман, Дойников, Курляндский)

Наши рекомендации