Прокоагулянты (менадиона натрия бисульфит, кальция хлорид, фибриноген, тромбин).

Коагулянты. МД, П, ПЭ. Викасол. МД: обеспечивает синтез протромбина и проконвертина в печени. П: дефицит витамина К, передозировка антикоагулянтов непрятого действия, кровотечения, лучевая болезнь, последние месяцы беременности. ПЭ: торможение агрегации тромбоцитов. Тромбин. МД: способствует механической закупорке кровоточащих сосудов. П: кровотечение из мелких сосудов во время операции и при травме. ПЭ: те же. Губка гемостатическая. МД: как у тромбина. П: как у тромбина. ПЭ: те же. Фибриноген. МД: компонент свёртывающей системы. П: понижение содержания фибриногена. Кальция хлорид, кальция глюконат. МД: стимулируют образование тромбопластина, переход протромбина в тромбин и поляризация фибрина. П: гипокальциемия, при повышенной проницаемисти капиляров, перед операциями. ПЭ: чувство жара, замирания сердца, некроз тканей. Желатин медицинский. МД: стабилизирующее действие на сосудистую стенку и повышает прочность капиляров. П: кровотечения. Растительные средства- лист крапивы, водяной перец, кора калины, тысячелистник, пастушья сумка, барбарис, лагохилус опьяняющий. МД, П-как у желатина. Протамина сульфат. МД: имеет щелочную реакцию и несёт на себе положительный заряд, нейтрализующей электроотрицательные молекулы гепарина. П: передозировка гепарина. ПЭ: снижение АД, брадикардия, аллергия.

Явления, наблюдаемые при применении лекарственных препаратов: сенсибилизация, аллергия, идиосинкразия.

Идиосинкразия– качественно ненормальный и непредсказуемый ответ на ЛС, отличающийся от его обычного фармакологического действия. Несмотря на то, что идиосинкразия по клиническим проявлениям может напоминать проявления гиперчувствительности, она не имеет ничего общего с аллергическими реакциями.

Наиболее известный пример идиосинкразической реакции – гемолитическая анемия, развивающаяся при использовании оксидантов или их метаболитов у аборигенов Африки и Средиземноморья и у 10 –13 % мужчин афро-американского происхождения (сцепленный с полом доминантный признак). Примерно 25 % афро-американок относятся к носителям детерминанты, из них только у 20% выраженность признака имеет клиническое значение. Более выраженная форма характерна для представителей белой расы – выходцев из Средиземноморья. В эритроцитах таких больных наблюдается недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ключевого фермента метаболизма глюкозы. Хотя исходные наблюдения этого феномена касались больных, получавших примахин, известно более 50 ЛС, индуцирующих гемолиз у дефицитных по ферменту лиц, среди них клинически наиболее значимы три класса препаратов: сульфаниламиды, нитрофураны и водорастворимые препараты витамина К. При подозрении на недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы диагноз уточняют по результатам простых тестов с использованием оценки окисления гемоглобина, восстановления красителя или флюоресценции.

Исследованием генетических дефектов, приводящих к побочным реакциям на ЛС, занимается раздел клинической фармакологии – фармакогенетика [13].

Аллергические реакции

Большинство нежелательных лекарственных реакций имеют неаллергическую природу и только от 2,5% до 7,8% из них имеют аллергическую природу, однако предполагают у себя наличие лекарственной аллергии или ошибочно отнесены к числу сенсибилизированных к лекарственному средству до 15% пациентов. Аллергические реакции развиваются у незначительного числа получающих конкретное ЛС больных. Частота развития аллергических лекарственных рекций зависит от частоты их назначения и предпочтения в различных странах [7].

В основе лекарственной аллергии могут лежать 4 типа аллергических реакций (Gell P., Coombs R., 1975) Таблица 2

Тип аллергической реакции Клинические проявления
1. Реакции немедленного (анафилактического ) типа – I тип, обусловленный IgE – антителами. Крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы
2. Цитотоксические реакции (II тип), опосредованные IgG и IgM Иммунные цитопении (агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения), нефрит
3. Иммунокомплексные или артюсоподобные (III тип), протекающие при участии IgG и IgM c образованием циркулирующих иммунных комплексов. Сывороточная болезнь, сывороточноподобные реакции, аллергический васкулит, экзогенный аллергический альвеолит, эозинофильный легочной инфильтрат, феномен Артюса
4. Реакции замедленного типа (IV тип), клеточно- опосредованные, Т- зависимые реакции с участием сенсибилизированных Т- лимфоцитов Контактный аллергический дерматит

Аллергические реакции на ЛС встречаются у незначительного числа получающих конкретное ЛС больных; их развитие непредсказуемо (в том числе по типу и выраженности проявлений) и не связано с фармакологическими эффектами препарата. В отличие от идиосинкразии лекарственная аллергия вызвана реакцией иммунной системы. Термин лекарственная аллергия, или гиперчувствительность, применяют только по отношению к реакциям, в основе которых лежат иммунологические механизмы развития [12].

Аллергический механизм подтверждает выявление аллергенспецифических АТ и/или сенсибилизированных лимфоцитов. Диагноз лекарственной аллергии основывается на грамотно собранном аллергологическом анамнезе, сведений о непереносимости лекарственных препаратов и с учетом перекрестных реакций между некоторыми из них; типичных клинических проявлениях; постановке кожных проб ( капельных или скарификационных, но ни в коем случае не с непереносимым по данным анамнеза лекарственным препаратом); в редких случаях под строгим контролем врача аллерголога прибегают к введению подозреваемого вещества. При указании на лекарственную аллергию всегда рассматривается вопрос о назначении альтернативного лекарственного препарата. Аллергическую реакцию на ЛС при наличии клинических и лабораторных данных можно заподозрить и при отсутствии прямых иммунологических доказательств (таблица 3). При этом следует помнить, что ни один из этих критериев в отдельности не относится к абсолютно надежным [8].

Немедленные реакции (острая крапивница и/или ангионевротический отек, анафилактический шок) проявляются в течение первых нескольких минут после приема препарата (как правило первые 30 минут). Отсроченные – спустя 1ч- и в течение первых суток, проявляясь высыпаниями, отеками Квинке. Замедленные реакции (разнообразные и сопровождающиеся лихорадкой высыпания на коже, которые могут напоминать проявления сывороточной болезни; реже встречающиеся гематологические расстройства; реакции с нарушением функции печени, легких, почек; васкулиты и волчаночноподобный синдром) проявляются через 3 дня и более от начала применения ЛС [7].

Для подтверждения аллергической природы реакции на ЛС желательно проводить специальные иммунологические исследования. Однако, за редким исключением, безопасные тесты in vivo и простые быстрые ориентировочные тесты in vitro для точной диагностики лекарственной аллергии отсутствуют. Наиболее достоверным подтверждением диагноза является провокационный тест с осторожным введением подозреваемого ЛС, но в большинстве случаев такой риск не оправдан

Билет

Наши рекомендации