Экстракты как лекарственная форма. Классификация экстрактов в зависимости от: консистенции и применяемого экстрагента . Технология жидких экстрактов.

Экстра́кт-лекарственная форма, получаемая извлечением (вытяжкой) действующего компонента из лекарственного сырья с помощью экстрагента, по виду которого экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные и др. В зависимости от количества оставшегося экстрагента получаются экстракты разной консистенции:1) экстракты жидкие (Extracta fluida), представляющие собой жидкие концентрированные извлечения, содержащие экстрагент - спирт в исходной концентрации;2) экстракты густые (Extracta spissa), представляющие собой весьма вязкие жидкости, обычно не выливающиеся из сосуда, а растягивающиеся в нити; содержат до 25% влаги (в отдельных случаях - до 35%).3) экстракты сухие (Extracta sices), представляющие собой порошки или легкие губчатые массы, легко превращаемые в порошок; содержат до 5% влаги. Характерной особенностью жидких экстрактов является то, что независимо от состава исходного сырья их готовят в соотношении 1:1, т. е. из 1 части сырья по массе получают 1 объемную часть жидкого экстракта.

В качестве экстрагена при получении жидких экстрактов применяется только этиловый спирт различной концентрации, чаще всего 70%. В отличие от настоек, которые являются разбавленными вытяжками, жидкие экстракты представляют собой высококонцентрированные извлечения, так как способы их получения специально подбирают таким образом, чтобы по возможности полнее (практически нацело) извлечь действующие вещества из сырья.

Спиртовые экстракты как извлечения являются дальнейшим развитием настоек; их появление связано с именем Парацельса.

Способы получения жидких экстрактов. При производстве жидких экстрактов применяются способы перколяции, реперколяции и противоточной экстракции.

Перколяция. Сущность перколяции при получении жидких экстрактов та же, что и при получении настоек. Принципиальным отличием является тот факт, что если настойки при перколяции получают до требуемого объема, то перколяцию при получении экстрактов осуществляют до полного истощения сырья. С этой целью количество используемого для получения экстракта экстрагента увеличивают в 7-9 раз по отношению к количеству экстрагируемого сырья. При проведении процесса перколяции вначале собирают 85 объемных частей вытяжки из каждых 100 частей по массе растительного материала. Последующие извлечения собирают в другой приемник до полного израсходования всего экстрагента и истощения материала. Эту вторую вытяжку выпаривают в вакуум-выпарном аппарате (при температуре 50-60 °С) до 15 объемных частей, после чего она приобретает густую консистенцию, и объединяют ее с первыми 85 частями вытяжки, не подвергшейся тепловому воздействию. Если необходимо, к полученному таким образом суммарному извлечению добавляют чистый экстра-гент, так, чтобы получилось 100 объемных частей жидкого экстракта.

До выхода ГФVIII перколяция являлась единственным официальным способом получения жидких экстрактов. В настоящее время она применяется редко.

Реперколяция. Предложенный в 1866 г. американцем Скиббом метод реперколяции претерпел за годы своего применения множество изменений и не раз подвергался различным усовершенствованиям. Сущность метода заключается в том, что исходное сырье делят на несколько частей и каждую последующую часть экстрагируют вытяжкой, полученной из предыдущей части. В итоге может быть довольно быстро получен концентрированный продукт, отвечающий соотношению 1 : 1, без упаривания или почти без упаривания (в зависимости от разновидности метода) вытяжки.

При осуществлении метода реперколяции наиболее концентрированная вытяжка всегда поступает на наименее истощенное сырье, поэтому к концу процесса она насыщается действующими веществами в высокой степени. В нашей стране химико-фармацевтические предприятия и фармацевтические фабрики широко используют реперколяцию в модификации по Чулкову, предусматривающую экстракцию в батарее перколяторов по принципу противотока. Особенностями этого метода являются непрерывность и достаточно высокая производительность процесса, причем при наличии, например V перколяторов в батарее, готовую вытяжку получают на 6-й день после начала работы из последнего перколятора, а следующую порцию готового продукта получают в течение каждого последующего дня из перколятора, который в этот день является хвостовым. Необходимо подчеркнуть, что метод Чулкова является рентабельным лишь на достаточно крупных предприятиях в условиях непрерывного процесса. При необходимости получить небольшие партии жидких экстрактов более выгоден обычный перколяционный метод с выпариванием вторичной вытяжки.

Противоточная экстракция. Представляет собой интенсифицированный метод экстракции, заключающийся во взаимном перемещении сырья и экстрагента навстречу друг другу. Такое перемещение осуществляется с помощью ленточных, шнековых и других механизмов, в которых наряду с перемещением сырья происходит также его перемешивание. Аппаратура для противоточного экстрагирования являются более сложной, чем обычные перколяторы, но в то же время она и более совершенна. Так, в частности, дисковый диффузор, разработанный А. Г. Натрадзе и М. Д. Рязановой и пружинно-лопастной экстрактор конструкции Г. А. Моциевского и П. Т. Родионова позволяют не только осуществлять непрерывную работу, но и механизировать процессы загрузки и выгрузки.

Очистка вытяжек. Вытяжки, полученные указанными выше методами, насыщены не только действующими, но и значительными количествами балластных веществ, извлеченных из растительного сырья. С целью освобождения от них жидкие экстракты независимо от способа получения отстаивают в течение нескольких дней при температуре не выше 8°С (лучше в присутствии адсорбентов), после чего подвергают фильтрованию через фильтры-прессы или центрифугированию. Отстаивание при пониженной температуре и добавление адсорбентов преследуют цель максимальной очистки экстракта от балластных веществ. После такой операции жидкие экстракты становятся более устойчивыми к колебаниям температуры во время их транспортировки и хранения.

Способы получения жтдких экстрактов.Перколяция,репероколяция,модификация,противоточное экстрагирование в батарее экстрактов,непрерывное противоточное экстрагирование с перемещением сырья и экстрагента,ускоренная дробная мацирация по типу противотока

Вытяжки из сырья могут быть получены разными способами: 1) дробной мацерацией; 2) перколяцией; 3) репер-коляцей; 4) циркуляцией; 5) непрерывным противоточным экстрагированием с перемещением экстрагента и сырья, а также некоторыми другими методами (измельчение сырья в среде экстрагента, вихревая экстракция, экстракция с использованием электромагнитных колебаний и ультразвука), проходящими производственную проверку.

Дробная мацерация (бисмацерация). Метод мацерации широко применяется для получения вытяжек при производстве водных экстрактов. В связи с тем что экстрагент при этом расходуют в два приема, такую мацерацию называют дробной, или бисмацерацией. Из закона диффузии следует, что эффект экстрагирования повышается, если процесс вести не всем количеством экстрагента сразу, а несколькими порциями его последовательно.

В общем виде бисмацерация проводится так: измельченное растительное сырье помещают в мацерационный бак, где его заливают 4- 6-кратным количеством экстрагента и оставляют на 6-12 ч при периодическом помешивании. После этого вытяжку сливают, остаток слегка отжимают, полученную при этом жидкость прибавляют к первоначально слитой. Остаток после выжимания вновь заливают 3-4-кратным количеством экстрагента и оставляют на 4-6 ч, после чего вытяжку сливают, остаток окончательно отжимают и присоединяют к объединенным вытяжкам. К применяемой в качестве экстрагента воде часто как консервант добавляется хлороформ (0,5%). В некоторых случаях применяется кипящая вода.

Перколяция. Перколяция проводится так же, как при получении настоек до истощения сырья, без разделения на первичные и вторичные извлечения. Весьма существенно, чтобы этот процесс был проведен с наименьшей затратой экстрагента, которым здесь обычно являются спиртоводные смеси.

Реперколяция. Реперколяция выгодна тем, что получаются более концентрированные вытяжки, чем при перколяции и бисмацерации. Из реперколяционных вариаций здесь широкое применение находит так называемая быстротекущая реперколяция, осуществляемая в батарее перколяторов, работающих на принципе противотока. Батарея состоит из нескольких перколяторов (обычно 5-6), сборника с экстрагентом и приемника для вытяжки, коммуницированных1 между собой так, что получается кольцевая линия, позволяющая подавать экстрагент и сливать вытяжку из любого перколятора. Экстрагент, поступающий в один из перколяторов, может быть пропущен последовательно через всю батарею.

Циркуляция. Циркуляционный способ извлечения основан на круговороте экстрагента. Экстракционная установка в этом случае работает непрерывно и автоматически по принципу аппарата Сокслета..

Непрерывное противоточное экстрагирование с перемещением экстрагента и сырья. Быстротекущая репер-коляция, как мы видели, является противоточным экстрагированием с перемещением только экстрагента, который (с постепенно понижающейся экстрагирующей способностью) движется навстречу (против) менее истощенному сырью. Обладая несомненными преимуществами (по сравнению с мацерацией и перколяцией), батарейный способ последовательного экстрагирования все же имеет ряд недостатков: относительно большое количество экстрагента, находящегося в работе, невозможность полной автоматизации, относительная длительность процесса, громоздкость аппаратуры и т. д.

 

Густые экстракты.

Экстрактами (Extracta) - называются жидкие концентрированные или сгущенные путем частичного или полного удаления экстрагента водные, спиртоводные, спиртовые или эфирные извлечения биологически активных веществ растительного происхождения.

Густые экстракты — это концентрированные извлечения из
лекарственного растительного сырья, представляющего собой вязкие массы с
содержанием влаги не более 25%. Они обычно не выливаются из сосуда, а
растягиваются в нити, сливающиеся затем в сплошную массу.

Густые экстракты вследствие высокой вязкости используют как
связывающие и формообразующие вещества при изготовлении пилюль в условиях аптеки. Кроме того, они могут входить в качестве корригентов в составы сиропов, микстур или эликсиров. Густые экстракты используют в качестве полупродуктов для ряда лекарственных форм (настойки, таблетки).

К недостаткам густых экстрактов относится неудобство их
использования, требующее определенных приемов в отвешивании. Кроме того, в сухом воздухе они подсыхают и становятся твердыми; во влажном воздухе —отсыревают и плесневеют. Поэтому они требуют герметичной упаковки.

47.Сухие экстракты — это концентрированные извлечения из лекарственного растительного
сырья, представляющие собой сыпучие массы с содержанием влаги не более 5%. Их
следует считать наиболее рациональным типом экстрактов. Они удобны в применении, имеют минимально возможную массу. К недостат­кам сухих экстрактов
относится их высокая гигроскопичность, вследствие чего они превращаются в комкообразные массы, утрачивающие сыпучесть.

Сухие экстракты подразделяют на экстракты с лимитиро­ванным верхним пределом действующих веществ и на экстракты с нелимитированнымверхним пределом действующих веществ.

Экстракты с лимитированным верхним пределом действу­ющих веществ получают из сырья,
содержащего высокоактивные в биологическом отношении соединения. Такие экстракты должны содержать действующие вещества в строго определенном
количестве. Этого добиваются добавлением наполнителей или смешиванием в определенных соотношениях экстрактов, содержащих действующие вещества больше и
меньше нормы. В качестве наполнителей используют молочный сахар, глюкозу,
декстрин картофельный и др. Наполнители чаще добавляют к высушенному продукту
на стадии размола.Экстракты с нелимитированным верхним пределом действующих веществ получают без добавления
к ним наполни­телей. Такие экстракты получают из лекарственного сырья, содер­жащего несильнодействующие вещества

48.Экстракты-концентраты представляют собой особую группу жидких и сухих экстрактов. Из концентратов готовят настои и отвары в аптечных условиях. Пере­вод обычных экстрактов в концентрированную форму используется для транспортабельности лекарственных средств и повышения сроков хранения готового сырья. Жидкие концентраты готовят методом реперколяции в соотношении 1:2. В качестве экстрагента используют водно-спиртовые смеси низкой концентрации (не более 40%).

Масляные экстракты или медицинские масла (Oleо medicata) – это извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные с использованием растительных или минеральных масел.

Масляный экстракт белены (Extractum Hyoscyami oleosum), беленное масло (Oleum Hyoscyami). Экстракт приготовляется из листьев белены (Hyoscyamus niger L.), содержащих не менее 0,05% алкалоидов. В качестве экстрагента применяют подсолнечное масло. На 100 частей листьев белены берут 1000 частей масла. В чугунный эмалированный бак помещают крупно измельченные листья белены, которые смачивают смесью, состоящей из 75'частей 95% спирта и 3 частей 10% раствора аммиака, Массу перемешивают и оставляют в баке, плотно закрытом крышкой, на 12 ч при комнатной температуре. Это необходимо для того, чтобы гиосциамин и другие тропановые алкалоиды, содержащиеся в белене в форме солей, почти нерастворимые в жирных маслах, перешли в свободные основания, хорошо растворимые в жирных маслах. После мацерации сырье переносят в чугунный эмалированный варочный котел с паровым обогревом без крышки, заливают подсолнечным маслом и затем добавляют 50 частей безводного сульфата натрия. Температуру смеси поднимают до 50-60 °С и при этой температуре, не приостанавливая перемешивание, смесь нагревают до полного улетучивания спирта и аммиака. При таком экстрагировании алкалоиды-основания из спиртовой среды полностью переходят в горячее масло. Перегрев масла, а также чрезмерно долгое нагревание влекут за собой потерю алкалоидов. При полном удалении спирта и воды растираемые листья хрустят между пальцами. Безводный натрия сульфат способствует более быстрому обезвоживанию масляной вытяжки, которая при этом становится прозрачной. После охлаждения масляный экстракт сливают в отстойник, процеживая его через марлевую колатурку, а остаток выжимают под прессом (ручным или, лучше, гидравлическим). Отжатую вытяжку сливают в тот же отстойник. После отстаивания в течение 48 ч экстракт фильтруют через двойной слой марли в стеклянные баллоны.

49. Экстрагирование (экстракция) — это извлечение веществ из различных материалов при помощи растворителей (экстрагентов) в специальных приборах, называемых экстракторами. Экстрагирование применяют для извлечения лекарственных веществ из сырья растительного и животного происхождения, а также в химико-токсикологических и биохимических анализах.

ЛП из животного сырья

Лекарственное сырье животного происхождения-это целые биологические объекты, части или продукты жизнедеятельности животных, разрешенные к медицинскому применению уполномоченным на то органом в установленном порядке.

Классификация лекарственного сырья животного происхождения.

По виду сырья:сельскохозяйственное сырье, сырье рыбной промышленности.

По источнику получения:

-целые животные (пиявки медицинские);

-части животных (панты);

-органы и ткани животных (легкие, селезенка, сердце, железы внутренней секреции, костный мозг, хрящевая и жировая ткани, желудок, сухожилия, кровь);

- продукты жизнедеятельности животных (гормоны, ферменты, желудочный сок, желчь, мёд, прополис, маточное молочко, воск, пчелиный псиный яд

Органопрепаратами,органотерапевтическими препаратами или опопрепаратами называют вообще все лечебные препараты, изготовленные из сырья животного происхождения, например из органов, тканей, крови, мочи и т. д.

Из всей массы органопрепаратов выделяют четыре специфические группы: 1) эндокринные; 2) гормональные; 3) ферментные; 4) препараты неспецифического действия.

Эндокринными препаратами называют такие органопрепараты, которые получают из органов внутренней секреции. Кроме лекарственных веществ (гормонов), они содержат еще и другие вещества животного происхождения. Гормональными называются препараты, которые могут быть охарактеризованы как гормоны, выделенные из сырья в химически чистом виде, или их растворы. При этом все гормональные препараты могут называться также эндокринными и органопрепаратами. Например, адреналин — гормональный препарат,,но его в то же время можно назвать эндокринным или органопрепаратом. Кроме того, органопрепараты делятся на группы в зависимости от того органа, из которого получается данный препарат, например препараты печени, надпочечников, поджелудочной железы и т. п. В зависимости от методов обработки сырья можно получить различные препараты, которые имеют то или иное специальное назначение: 1) мало обработанное сырье и соки; 2) сухие органопрепараты для приема внутрь, представляющие собой высушенные органы в виде порошков, таблеток, пилюль и т. д.; 3) жидкости для внутреннего применения (капли, эссенции), получаемые обычно экстрагированием сырья животного происхождения; 4) жидкости для парентерального введения (инъекции), получаемые экстрагированием сырья животного происхождения и не содержащие балластных веществ.

Наши рекомендации