Особенности формирования физической зависимости от табака

Братия! Други! Что мы Делаем ? Да разве жизнь дана нам для курения ? Курение — лукавство врага, действующего через растленную плоть нашу.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский (1829—1908)

Теперь поговорим о физическом компоненте табачной зависимости. В отличие от алкоголя, вещества, содержащи­еся в табачном дыме, не вырабатываются организмом, не являются продуктом обмена веществ. А этих веществ в та­баке более четырех тысяч! Установлено, что, по крайней мере, 43 из них являются канцерогенами[16]. И почти все они яв­ляются ядами, а некоторые составляющие табачного дыма еще и радиоактивны.

О составе и свойствах табака мы поговорим отдельно. Сейчас назову лишь некоторые составляющие: окись уг­лерода, диоксид углерода, ацетальдегид, изопрен, цианис­тый водород, фенол, карбазол, свинец, мышьяк, кобальт, стронций, полоний...

Содержание никотина в табаке от 1,5 до 9%. Но ковар­ство его в том, что, попадая в организм через легкие при ку­рении, или через желудок при жевании табака, никотин с током крови доносится до всех клеток организма и активи­рует рецепторы (структуры на поверхности клеток), которые отвечают за взаимодействие с различными веществами.

Специальных рецепторов к никотину у человека нет, но, к несчастью, никотин, как ключ к замку, подходит к так называемым холинергическим рецепторам — рецепторам, ответственным за дыхание, сердечный ритм, работу мозга и мышц. И у курящего человека этим рецепторам прихо­дится реагировать уже не только на вещества, вырабатыва­емые самим организмом, что и должно происходить в нор­ме, но и на никотин, атакующий эти рецепторы.

От большого количества незапланированных связей ре­цепторы начинают работать с удвоенной силой, истощаются, становятся менее чувствительными, и на вещества, вы­рабатываемые организмом, реагируют слабо, в результате чего требуется все больше и больше либо эндогенного раз­дражителя, либо никотина. Особенно чувствительны к ни­котину рецепторы клеток мозга. Отсутствие их адекватно­го раздражения вызывает синдром абстиненции.

Курильщик хватается за сигарету, а в ней предельно допу­стимые концентрации (ПДК) превышены по никотину в 115000 раз, саже - 30000, бензапирену - 17400, окислам азота — 9200, синильной кислоте — 1880, фенолу — 1343, по диацину в 460 раз и так далее[17]. К чему приводят на практике подобные цифры, мы еще разберем самым под­робным образом.

Необходимо знать, что никотин, как и алкоголь, оказы­вает тормозящее действие на ЦНС, и чтобы ликвидировать это влияние, эндокринная система выбрасывает в кровь ад­реналин — вещество, возбуждающее нервную систему. Этот выброс со временем становится привычным рефлексом и происходит уже при одной мысли о курении.

Кроме того, в ожидании интоксикации организм по­стоянно повышает уровень выбросов адреналина в кровь. Более того, вырабатывается некая ритмичностьв этих вы­бросах.

Эту ритмичность вы обязаны ликвидировать. Здесь нуж­но приложить волевые усилия. Возникла мысль об очеред­ной сигарете — постарайтесь отвлечься. Ю. А. Ливии сове­тует пожевать корень аира (продается в любой аптеке). Он так вяжет рот, что о табаке забываешь тотчас. Ну, а лично мне, в свое время, здорово помогли веточки черемухи. Возьмешь ее в рот и жуешь, жуешь, тоже рот вяжет.

Есть еще одно средство — безотказное. Возникло жела­ние отравить себя табаком или алкоголем — представьте себе, что к вам в дверь кто-то звонит. Открываете дверь, а там Сам Иисус Христос. Закурите при Нем? Вряд ли. Надо сказать, что у этой фантазии — реальная основа. Двадцать веков назад Спаситель пришел на землю, входил в дома к людям, конкретным людям, учил их правде, и люди внимали Его слову. Мобилизуйте воображение — перенеситесь в Евангельские времена — нам, живущим в век кино и те­левидения, это несложно.

Многие мои слушатели так и делают — эффект потряса­ющий. Важно понять при этом, что Господь и сейчас все­гда видит Вас. Увидьте и вы Его, не бойтесь увидеть, по­желайте этого, и Он поможет вам — проверено!

Средство, о котором я вам рассказал, хорошо подходит для домашних условий, но вот как быть на улице? Извест­но, что сильное желание отравить себя табаком возника­ет, например, на остановке транспорта. Расскажу вам, как поступают в этом случае мои слушатели.

Способ этот стопроцентный — я не слышал ни об одном случае, когда бы он не помог. Суть его в следующем: когда искушает вас лукавый отравиться табаком, и сил у вас про­тиводействовать ему все меньше и меньше, тут-то вы и об­ратитесь с молитвой о помощи к Богу. Причем помолитесь не за себя,а найдите поблизости мужчину или женщину, от­равляющих себя никотином и помолитесь за него или за неё.

Причем помолитесь не формально, а из самых глубин своей души. Помолитесь, чтобы Господь избавил этого че­ловека от греха и недуга табачной зависимости. Помоли­тесь истово, с верой.

Что же произойдет? А вот что: ненавистна сатане наша молитва к Богу, но вдвойне ненавистна она врагу рода че­ловеческого, когда молимся мы не за себя, а за ближних своих. Молитва за ближнего, любовь к нему — начало свя­тости человека, и тут уж дьяволу места рядом с вами про­сто нет, не выдерживает он этого, бежит без оглядки.

Много раз я спрашивал своих слушателей: куда девает­ся желание отравлять себя табаком, когда просишь Бога помочь ближнему своему? Ответ всегда один: «Да как-то я и позабыл, что курить хотелось». Естественно, по другому и быть не может — нет рядом лукавого, нет и грешного же­лания отравить себя, сократить дарованную Богом жизнь!

Пользуйтесь подобным подходом и в других случаях, когда вас одолевает лукавый. Способ безотказный! Дорогие соратники! Описанные выше механизмы фор­мирования физической зависимости от табака не един­ственные, есть и другие. Мы же отметим для себя, что по­скольку табачные яды абсолютно инородны человеческо­му организму, защищаясь от них, организм постоянно по­вышает уровень компенсации.

И на этом фоне процесс формирования зависимости ку­рильщика от табака протекает значительно быстрее, чем от алкоголя и вполне может сформироваться за месяц или два.Это особенно важно знать молодежи - не испытывайте судьбу, оградите себя от такого знакомства.

При отказе от табака, от его тормозящего и отравляю­щего действия, постепенно восстанавливает свои функ­ции ЦНС, восстанавливается также нормальная деятель­ность желез внутренней секреции и деятельность рецеп­торов клеток.

Происходит все это несколько медленнее, чем при вос­становлении организма, избавившегося от экзогенного ал­коголя, но происходит с неизбежностью. Важную роль в смене поведенческих программ и связанном с этим функ­ционировании организма принадлежит правдивой инфор­мации о табаке и алкоголе, которую читатель черпает из материалов лекций. Помогают и нехитрые технические приемы, которым без труда обучается читатель.

Вновь возникшие убеждения чудодейственным образом воздействуют на очищение организма от накопленных ядов, регенерацию органов. За два-три года без табака очи­щаются легкие. Отказ от алкоголя, программирование на очищение, оздоровительные процедуры позволяют восста­новить печень[13].

Наши рекомендации