Участие в турнире. Регистрация участников.

4.1. Участие в турнире могут принимать спортсмены, чья заявка на участие была утверждена организаторами, если это не противоречит остальным требованиям к участникам.

4.2. В турнире могут принимать участие спортсмены, не моложе 18 лет.

4.3. Для участия в турнире необходимым условием является наличие у спортсмена полного и исправного Комплекса Снаряжения (К.С., т.е. оружие, доспехи и одежда, включая запасные элементы оружия и доспехов), соответствующего Техническим и Историческим требованиям настоящих правил.

4.4. В боях могут принимать участие спортсмены, не имеющие медицинских противопоказаний к участию в соревнованиях по спортивным единоборствам.

4.5. Для того чтобы принять участие в любом этапе Турнира, каждый боец должен отправить предварительную заявку на участие по адресам и контактам, указанным в основной группе Турнира, расположенной, по адресу: https://vk.com/donjoncup .

4.6. Каждый спортсмен на каждом этапе Турнира не позднее чем за полчаса до начала боёв в своей номинации обязан пройти взвешивание, проверку Контрольной комиссию и зарегистрироваться в Протоколе соревнований.

4.7. Протокол соревнований является основным документом, удостоверяющим допуск бойца к участию в этапе Турнира.

4.8. По окончанию боя Протокол подписывается секретарём Турнира, всеми членами судейской коллегии и контрольной комиссии Турнира.

Права и обязанности участников Турнира.

5.1. Участники Турнира обязаны:

5.1.1. Знать правила проведения Турнира и строго выполнять их требования.

5.1.2. Неукоснительно подчиняться во время боя командам маршала на ристалище (рефери).

5.1.3. Быть дисциплинированными, организованными, вежливыми со своими соперником, судьями и зрителями.

5.1.4. Выступать только в том КС, который соответствует техническим требованиям настоящих правил и был допущен контрольной комиссией Турнира.

5.1.5. Точно к указанному времени являться к месту проведения турнира, проходить контрольные комиссии и регистрацию у секретаря Турнира.

5.1.6. Немедленно выходить по вызову маршала на ристалище для проведения поединка.

5.1.7. Бороться за победу в каждом бою турнира.

5.2. Участники Турнира имеют право:

5.2.1. Иметь при себе во время боя не более двух секундантов у ристалища.

5.2.2. Сразу после окончания любого боя требовать от представителя контрольной комиссии повторной проверки соответствия КС обоих бойцов техническим требованиям.

5.2.3. По окончанию любого поединка Турнира со своим участием подать протест на противоречащие данным правилам действия соперника, представителей судейской коллегии или Контрольной комиссии. Протест должен быть подан на имя Главного судьи этапа Турнира в свободной письменной форме не позднее, чем через 10 минут после окончания указанного поединка. Протест обязательно должен содержать указание на конкретные пункты правил, которые предположительно были нарушены.

Секунданты: права и обязанности.

6.1. У каждого бойца во время поединка может быть не больше двух секундантов у ристалища. Наличие одного специального секунданта у бойца является обязательным условием участия в поединке.

6.2. Секундант обязан знать и строго соблюдать правила проведения Турнира и правила ведения боя. Во время боя секундант обязан неукоснительно подчиняться командам маршала на ристалище.

6.3. Секундант обязан сопровождать своего бойца до пределов ристалища перед началом боя и оказывать помощь бойцу в подготовке его экипировки к предстоящему бою.

6.4. Во время боя секундант обязан следить за запасной амуницией бойца, держать её наготове, чтобы по первому требованию бойца или маршала ристалища осуществить замену того или иного элемента КС своего бойца.

6.5. Секундант обязан во время поединка своего бойца находиться у границ ристалища, с внешней стороны. Секундант имеет право заходить в пределы ристалища в промежутках между схватками, а также с разрешения маршала на ристалище во время остановок боя.

6.6. Находясь у границ ристалища во время боя, секундант имеет право, в том случае, если это не мешает работе судей, выкриками подбадривать своего бойца, давать ему советы и указания.

Судейская коллегия боя.

7.1. Состав судейской коллегии этапа Турнира:

-- 3 боковых судьи.

-- 1 судья-хронометрист

-- 1 маршал на ристалище

-- 1 судья-протоколист (секретарь).

7.2. Обязанности маршала на ристалище:

7.2.1. Вызов бойцов на ристалище для участия в поединке.

7.2.2. Проверка готовности бойцов к бою с помощью специальных команд («Боец к бою готов?»). Проверка готовности боковых судей, хронометриста и врача («Судьи готовы?»).

7.2.3. Подача команды к началу («Бой!») и остановке боя («Стоп бой!»).

7.2.4. Отслеживание нарушений правил, «нокдаунов», «нокаутов», «клинчей», потерь оружия, поломок элементов снаряжения, а также отчёт времени на восстановление после нокдауна, отсчёт времени на борьбу в партере и отсчёт времени «клинча».

7.2.5. Подача специальных знаков и команд боковым судьям, судье-протоколисту и судье-хронометристу, призванных фиксировать:

- предупреждение, вынесенное одному из бойцов (команда «Предупреждение», одновременно правая рука поднята вверх, указательный палец правой руки поднят вверх, левая рука указывает на наказанного бойца),

- нокдаун одного из бойцов (команда «Нокдаун», а затем громкий отсчёт 10 секунд с разгибанием пальцев правой руки перед лицом бойца, оказавшегося в нокдауне),

- нокаут или техническое поражение одного из бойцов (стоя рядом с бойцом, который не может продолжать бой, скрестить над головой руки в виде косого креста).

- потерю оружия и поломка снаряжения (команда «потеря оружия» или «поломка снаряжения», одновременно правая рука поднята вверх, пальцы показывают цифру «3», левая рука указывает в сторону бойца, потерявшего оружие или имеющего неисправный элемент снаряжения).

7.2.6. Остановка боя в случаях, оговоренных правилами.

7.2.7. Вынесение устных замечаний бойцам и их секундантам; вынесение официальных предупреждений бойцам; вынесение решения об удалении секунданта; вынесение решения о дисквалификации участника в соответствии с настоящими правилами. О вынесении предупреждения, решения об удалении секунданта или решения о дисквалификации участника маршал обязан незамедлительно оповещать боковых судей и секретаря соревнований.

7.2.8. Проверка состояния ристалища в промежутках между схватками боя.

7.3. Обязанности бокового судьи:

7.3.1. Боковой судья обязан объективно оценивать результативность действий и активность обоих бойцов. На основе своей оценки боковой судья должен вести счёт боя по каждой схватке.

7.3.2. Боковой судья обязан штрафовать бойца на один балл, в случае вынесения ему маршалом на ристалище официального предупреждения.

7.3.3. Боковой судья обязан начислять необходимое количество очков сопернику бойца, который, по решению маршала на ристалище, допустил потерю оружия или поломку снаряжения.

7.3.4. Боковой судья обязан вести счёт независимо и непредвзято. Ему запрещено контактировать с другими судьями с момента начала и до окончания боя. 3-е боковых судей должны располагаться с разных сторон ристалища.

7.3.5. Сразу после окончания каждого боя боковой судья обязан передать свои записи с содержащейся в них информацией о счёте бойцов в каждой схватке секретарю соревнований.

7.4. Обязанности судьи-хронометриста:

7.4.1. Отсчёт «чистого» времени боя (без учёта остановок боя по команде маршала на ристалище) и промежутков между схватками.

7.4.2. Подача сигнала об окончании «чистого» времени схватки с помощью специальной команды («Время!»), либо с помощью гонга.

7.4.3. Подача сигнала об окончании «чистого» времени перерыва между схватками c с помощью специальной команды («Время!»), либо с помощью гонга.

7.5. Обязанности судьи-протоколиста (Секретаря):

7.5.1. Секретарь турнира обязан зарегистрировать участников Турнира в Протоколе сразу после успешного прохождения ими Контрольной комиссии.

7.5.2. Секретарь обязан оглашать результаты каждого боя в соответствии с полученными им по окончанию поединка судейскими записями.

Наши рекомендации