Каждый, кто всерьез занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух и этот дух выше человека.

Альберт Эйнштейн, физик-теоретик, один из основателей современной физики

ВВЕДЕНИЕ

«За два месяца до того, как мне исполнилось 35 лет, мой давнишний бойфренд бросил меня ради студентки юридического факультета двадцати с чем-то лет. Стоит упомянуть, что приблизительно в это же время я наткнулась на исследование, в котором утверждалось, что у женщины старше 30 лет шансов выйти замуж не больше, чем столкнуться с падающим астероидом.

После того как я несколько дней пролежала в кровати, глядя в потолок, я пришла к выводу, что у меня есть только два выхода: или забраться в теплую ванну и перерезать себе вены... или записаться на месячные курсы самосовершенствования, предлагаемые институтом Эсален[1] в калифорнийском Биг-Сюр[2]. Зная, что моя соседка по комнате терпеть не может беспорядка, я выбрала курсы».

«На второй день своего пребывания в институте я познакомилась с бывшим серфингистом по имени Стен. Он убедил меня провести с ним вечер, вслушиваясь в океанские волны, бьющие об утесы. В конце концов мы заснули в массажной кабинке, прижавшись друг к другу, чтобы было теплее. Эго не слишком помогло. Апрельские ветры на берегу Тихого океана бывают очень холод- ными, и, несмотря на все наши старания согреться, мы чуть не замерзли до смерти. Если подумать, такой исход наверняка разрешил бы мою безнравственную самоубийственную дилемму.

Если бы Стен не был таким милым, а я не так бы отчаянно старалась забыть негодяя, который отбросил меня, как пустой пакет из-под чипсов, я бы, наверное, извинилась и отправилась к своему теплому спальному мешку. Однако я оставалась со Стеном до самого утра. Первые лучи солнца осветили электрообогреватель, стоявший возле мата, на котором мы жались друг к другу. Электрообогреватель, который мы могли включить, чтобы согреться!

Если в двух словах, то именно об этом и написана моя книга. Существует «электрообогреватель» — точнее, невидимая энергетическая сила, которая всегда находится в нашем распоряжении, а мы даже не пытаемся ею воспользоваться. Большинство людей не обращают ни малейшего внимания даже на сам факт существования такого «электрообогревателя». Мы думаем, что жизнь — это лотерея. Cest la vie" [3]. Тот же, кто знает о существовании такого «электрообогревателя» (то есть энергетического поля, дающегонам возможность строить жизнь по своему усмотрению), не понимает, как он действует. Мы слышали, что он включается молитвой и подпитывается добрыми делами. Один гуру утверждает, что нам надо распевать гимны. Другой гуру предлагает медитировать. Третий настаивает на очищении наших мыслей и усилении наших вибраций. Так что же это такое? Неужели эта энергетическая сила действительно настолько непонятна и загадочна? И почему она действует лишь время от времени? В лучшем случае, она действует избирательно и непостоянно, и рассчитывать на нее ни в коем случае нельзя.

Но так ли это?

Я бы хотела убедить вас в стопроцентной надежности этого невидимого энергетического поля. Оно действует всегда, подобно математическим и физическим законам. Два плюс два всегда равно четырем. Мяч, скатывающийся с крыши, всегда падает вниз. Любая ваша мысль всегда влияет на физическую реальность».

О господи, насколько же сильно мир любит клетку.

ТэссЛинч, писательница, благородная дама и эссеистка

ГЛАВА: МАГИЯ, КОТОРУЮ ВЫБРОСИЛИ ЗА БОРТ

«Вы можете трансформировать энергию в целительство и излечить свое тело. Я бродила со своей подругой по равнине близ Стимбоут-Спрингс[4] в штате Колорадо. Взбираясь наверх по единственной во всем парке тропинке, она споткнулась о камень, упала и с ужасом глядела, как начинает распухать ее лодыжка. Я хочу сказать, ее лодыжка действительно распухла. Не было бы никаких проблем, если бы такое случилось рядом с поликлиникой, но мы были в 70 минутах ходьбы (причем быстрой ходьбы, тогда как моя подруга могла только ковылять) от ближайшего те/іефона, не говоря уже о медицинских учреждениях. Я посоветовала ей заставить свое тело перестать опухать. Она начала кричать: «Перестань опухать! Исцелись! Перестань опухать! Исцелись!»

«Это можно говорить и негромко», — напомнила я ей.

Когда мы добрались до нашего лагеря, у нее уже не было ни малейшей потребности обращаться к врачу».

Наши рекомендации