Общие клинические методы исследования

Наиболее характерными клиническими признаками травматических болезней сетки и прилегающих к ней органов были: уменьшение или потеря аппетита, дистония преджелудков, периодическая тимпания и задержание жвачных периодов, угнетение, сгорбленность спины, вытянутая шея, опущенная голова, ноги поставлены под живот, локти широко расставлены; животные ложатся с трудом, встают, поднимая переднюю часть туловища (по-лошадиному). Пульс и дыхание учащены.

Иногда ценные результаты дает сильная перкуссия сверху вниз вдоль линии прикрепления диафрагмы, особенно в нижней трети трудной клетки слева. Этим методом нередко выявляется болевая реакция при хроническом ретикулоперитоните в тех случаях, когда глубокая пальпация области сетки не дает ясных результатов С. И. Смирнов рекомендует производить перкуссию в области проекции сетки слева и справа, начиная с легких ударов, которые постепенно усиливают. Начинают исследовать с отдаленных участков тела, постепенно переходя к определению чувствительности частей, прилегаюших к области поражения. Некоторое диагностическое значение имеет появление при перкуссии тимпанического звука в области расположения сетки, для обнаружения которого В. И. Габриолавичус и И. И. Чепулис рекомендуют проводить перкуссию в области между белой линией и левой молочной веной и вести ее от вымени до грудной кости или наоборот. При этом появление тимпанического звука С. Никоников, В. И. Габриолавичус и И. И. Чепулис объясняют поступлением газов в брюшную полость вследствие перфорации сетки, а И. В. Анисимов — падением тонуса сетки и скоплением газов в ней в результате ослабления отрыгивания и прекращения жвачки. Н. И. Соломатин указывает, что результаты перкуссии настолько важны, что их следует учитывать всегда в каждом отдельном случае ретикулита, при этом болезненность обнаруживается в основном с левой стороны по линии прикрепления диафрагмы, до 9-го ребра.

Пробы на болевые ощущения

Сетку исследуют в области мечевидного отростка глубокой пальпацией. Врач, приседая с левой стороны животного, локтем правой руки опирается на правое колено, а кулаком надавливает в область мечевидного отростка вверх и вперед. Давление на сетку усиливается, если приподнять правую ногу животного. Проба считается положительной, если животное при надавливании в области сетки беспокоится, стонет, уклоняется от исследования. У очень массивных, упитанных животных, особенно у тяжелых быков, с этой же целью надавливают толстой палкой. Два человека подводят палку под место расположения сетки животного, пытаясь как бы приподнять его. Если животное пытается отстраниться, поджимается, бьет тазовыми конечностями, старается лечь, поворачивает голову в сторону болевой реакции и даже стонет, следовательно, в полости сетки находится инородное тело.

По Нордстрему, при травматическом ретикулите (ретикулоперитоните) болевая реакция наблюдается при осторожном надавливании пальцами в 10-межрёберном промежутке слева и справа, что можно объяснить наличием зоны повышенной болевой чувствительности кожи, т. е. передачей болевого раздражения с сетки на кожу в порядке висцеросенсорного рефлекса.

Проба на боль в области холки проводится путем надавливания концами пальцев на кожу в области заднего склона холки или собирания и сжатия складки кожи в этой области, что делают с большой осторожностью, так как при грубом приеме болевая реакция может быть и у здоровых животных. При положительной реакции животное беспокоится, прогибает спину, иногда стонет. В основе этой пробы лежит повышение чувствительности кожи на заднем склоне холки при поражении желудка (висцеросенсорный рефлекс).

Проба Рюгга заключается в том, что поднимают голову животного настолько, чтобы поверхность лба приняла горизонтальное положение, и одновременно с этим собирают в складку кожу на холке. Вследствие изгибания спины и напряжения мышц брюшного пресса сетка сильно сдавливается, что при травматическом ретикулите (ретикулоперитоните) вызывает болевую реакцию.

П. П. Лейманис предложил проводить с диагностической целью нагнетание воздуха в рубец через зонд до выравнивания левой голодной ямки. В случаях травматического ретикулита (ретикулоперитонита) у животных обнаруживают признаки резких болей.

С диагностической целью делают проводку животного под гору: при травматическом ретикулите (ретикулоперитоните) животное отказывается спускаться с горы, тогда как в гору идет хорошо.

С этой же целью применяют электромагнитную пробу, основанную на смещении ферромагнитных инородных тел, внедрившихся в стенку сетки, под действием сильного электромагнита, который подносят к области расположения сетки. В момент приближения магнита к области травмы болевая реакция резко усиливается.

Я. И. Клейнбок и Г. Я. Лейбрейх для обнаружения металлических предметов в сетке предложили проводить диатермическую пробу. Она заключается в том, что электроды площадью 500 см 2 накладывают или в поперечно-косом (слева — на область рубца, справа—на область книжки), или в поперечно-параллельном направлении, у коров во второй половине стельности во избежание перегрева плода (слева — на область сетки, справа — область книжки). При пропускании тока от 0,2 до 1,5 А в течение 5-10 мин находящиеся в преджелудках металлические предметы нагреваются и вызывают резкие болевые ощущения.

Наши рекомендации