Постановка очистительной клизмы.

Прежде всего, необходимо приготовить:

● стерильные: лоток, клизменный наконечник (стеклянный, эбонитовый, пластмассовый), салфетки, пинцеты

● кружка Эсмарха, штатив, клеенка, пеленка, емкость с водой в количестве 1,5-2 литра, емкость с дезинфицирующим раствором, судно, водяной термометр, вазелин, салфетки малые, шпатель для смазывания наконечника вазелином

● спецодежда: латексные перчатки одноразовые, медицинский халат, клеенчатый фартук, сменная обувь.

Последовательность действий:

● Устанавливаем с больным доверительные отношения и объясняем цель постановки клизмы.

● Наливаем в кружку Эсмарха 1,0—1,5 л воды комнатной температуры (20 °С). При атоническом запоре температура воды должна быть ниже 12 °С, а при спастическом — выше (до 42 °С). Для разжижения и облегчения выведения кала в воду можно добавить масло (касторовое, вазелиновое, подсолнечное) или столовую ложку мыльных стружек.

● Открываем вентиль на резиновой трубке и заполняем ее водой. После чего закрываем вентиль.

● Подвешиваем кружку на штатив.

● Смазываем наконечник вазелином. Важно при этом не нарушать стерильность наконечника.

● Укладываем больного на левый бок на кушетку, покрытую клеенкой, свисающей в таз (на случай, если больной не сможет удержать воду и кишечнике). При этом ноги его должны быть согнуты в коленях и слегка приведены к животу.

● После чего необходимо объяснить больному, что он должен постараться задержать воду в кишечнике на несколько минут для лучшего разжижения каловых масс. Долгое удержание воды в кишечнике может вызвать у больного болевые ощущения, что не советуется.

● I и II пальцами левой руки раздвигаем ягодицы, а правой рукой осторожно вводим наконечник в анальное отверстие, продвигая его в прямую кишку вначале по направлению к пупку (3—4 см), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8—10 см.

● Приоткрываем вентиль — вода начнет поступать в кишечник (следите, чтобы вода не вытекала быстро, так как это может вызвать боли). Если вода не поступает в кишечник, поднимаем кружку выше и изменяем положение наконечника. Причиной этому может послужить забитость наконечника каловыми массами, извлекаем его и промываем его под сильной струей воды и вводим вновь.

● После введения воды в кишечник закрываем вентиль и осторожно извлекаем наконечник.

● Просим пациента в течение 10 минут полежать на спине и удержать воду в кишечнике, затем опорожнить кишечник в туалетной комнате.

● Подмываем пациента.

По окончанию процедуры клизменный наконечник, перчатки. Фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.

Первые дни после операции на органах брюшной полости и после родов, а также при массивных отеках, при неэффективности очистительной клизмы, применяют послабляющие клизмы (масляную и гипертоническую).

МАСЛЯНАЯ КЛИЗМА. Введенное в кишечник масло обволакивает и размывает каловые массы. После масляной клизмы опорожнение кишечника наступает через 10 — 12 часов.

Противопоказания и меры предосторожности:

● кровотечение из желудочно-кишечного тракта

● злокачественные новообразования прямой кишки

● выпадение прямой кишки

● язвенные и воспалительные процессы в области толстой кишки и заднего прохода.

При постановке масляной клизмы необходимо приготовить:

● стерильные: грушевидный баллончик, газоотводная трубка, лоток, перчатки латексные, масляный раствор в количестве 100 — 200 мл, вазелиновое масло, перевязочный материал.

● емкость с дезинфицирующим раствором.

Условия постановки масляной клизмы: после постановки масляной клизмы пациент должен лежать несколько часов, так как масло, введенное в кишечник, постепенно обволакивает каловые массы и при ходьбе пациента может вытекать из кишечника.

Последовательность действий:

● Устанавливаем с больным доверительные отношения и объясняем цель постановки масляной клизмы.

● Предупреждаем больного о том, что после клизмы он не должен будет вставать с постели до утра.

● Набираем в грушевидный баллон 100—200 мл теплого масла.

● Смазываем газоотводную трубку вазелином.

● Укладываем больного на левый бок с согнутыми и приведенными к животу ногами.

● I и II пальцами левой руки раздвигаем ягодицы, а правой рукой осторожно вводим газоотводную трубку в прямую кишку на 15—20 см.

● Подсоединяем к трубке грушевидный баллон и медленно вводим масло.

● Извлекаем газоотводную трубку и погружаем ее в дезинфицирующий раствор, а баллон промываем с мылом под проточной водой.

Наши рекомендации