Врожденные пороки сердца (ВПС)

ВПС - важная медико-социальная проблема, поскольку затрагивает прежде всего молодые семьи. Ежегодно на 1000 родившихся детей приходится 7-17 детей с ВПС. Около 50% детей с ВПС без оказания высококвалифицированной медицинской помощи погибают в периоде новорожденности и еще 25% - в первый год жизни. Современный уровень клинико-инструментальной диагностики и развития сердечно-сосудистой хирургии позволяет своевременно диагностировать, корригировать и восстанавливать здоровье 97% детей с ВПС. Несмотря на разнообразие ВПС у детей, в клинической практике наиболее часто встречают 6-8 основных видов пороков, более половины из которых составляют пороки с обогащением МКК.

Болезни крови и кроветворных органов.

Существует множество различных заболеваний крови у детей. Некоторые из них излечимы, а некоторые приводят к смерти. В данной статье представлено два вида болезней – лейкоз крови и анемия. Оба заболевания довольно опасны для здоровья ребенка, особенно лейкоз.

Лейкоз является онкологическим заболеванием, которое поражает непосредственно органы кроветворения. Такой вид болезни, наиболее распространенный в детском возрасте. Изначально идет поражение костного мозга, где появляются и развиваются все клетки крови. Лейкоз относится к тем заболеваниям, которое поддаются лечению. Если его вовремя обнаружить, то заболевание можно с легкостью преодолеть. В том случае, когда лейкоз крови переходит в хроническую форму, тогда лечение практически безрезультативно.

Анемия – основными показателями анемии является нехватка в крови гемоглобина и эритроцитов. В зависимости от того, каких именно элементов не хватает, различают разные анемии крови. Это такие болезни, характеризующиеся пищевой недостаточностью – алиментарная анемия, железодефицитная анемия. Чаще всего именно эти разновидности возникают у детей. Причины достаточно банальны, так как из-за питания происходит нарушение строения крови и всех составляющих в ней. Так как ребенок недополучает необходимых витаминов, происходит сбой в организме. Именно поэтому почти 50% детей болеют таким заболеванием.

Аллергия у детей:

  • Аллергия на пыль. Если быть точными, то аллергия наблюдается не на саму пыль, а, чаще всего, на пылевых клещей – сапрофитов и продукты их жизнедеятельности. Реже – это реакция на вещества, содержащиеся в пыли – пыльцу растений, споры плесени, частички пуха, волос, дерева и т.д.
  • Аллергия на животных. Вызывает ее не шерсть питомцев, как многие из нас считают, а протеины, содержащиеся в коже и слюне кошек, собак и других зверей. Поэтому, даже заведя кота-сфинкса, вы не можете гарантировать, что у ребенка не возникнет аллергии.
  • Пищевая аллергия. Пожалуй, самая труднораспознаваемая аллергия у ребенка, так как в роли возбудителя может выступать практически любой продукт или добавки к нему (сахар, пряности, соль и даже пребиотики
  • Аллергия на пыльцу. Поллиноз – это реакция на цветение трав и деревьев. Организм воспринимает белки пыльцы как агрессивные и начинает защищаться посредством насморка, чихания, повышенного слезоотделения… Обычно поллиноз продолжается в период активного цветения, затем аллергия затихает до следующего сезона.
  • Аллергия на лекарства и другие химические вещества. Далеко не все, что может легко перенести организм взрослого человека, так же легко переносится неокрепшим детским иммунитетом.
  • Атопический дерматит или диатез. Проявляется в заметных высыпаниях, которые начинаются в младенчестве и часто сохраняются до взрослого возраста. Могут сочетаться с аллергическим ринитом, крапивницей.
  • Аллергический ринит или «сенная лихорадка». Длительное воспаление слизистой носа, вызывающее насморк, чихание, затруднения дыхания. Может иметь сезонный характер. Чаще всего наблюдается при аллергии на пыльцу и бытовую пыль. В запущенном виде может привести к отеку Квинке.
  • Крапивница. Высыпания на коже, напоминающие укусы насекомых или след от ожога крапивой. Зачастую сопровождаются сильным зудом, что может привести к расчесам. Наиболее часто встречается при пищевой и контактной аллергии.
  • Конъюнктивит. Аллергический конъюнктивит проявляется в отечности и зуде верхнего и нижнего века, обильном слезоотделении, светобоязни, чувстве «песка» в глазах. Может встречаться как сезонное проявление аллергии на пыльцу, так и круглогодичное – при реакции, к примеру, на животных.
  • Бронхиальная астма. Проявляется в затруднении дыхания, приступах удушья, изнуряющего кашля. Дышит ребенок с трудом, так как дыхательные пути сильно сужены. Зачастую можно даже на расстоянии услышать хрипы и свист. Если вовремя не обратиться к врачу, болезнь может перейти в тяжелую форму.


Наши рекомендации