Признаки психологического насилия над женщиной в семье

1. Прямая словесная агрессия. Обидные высказывания в адрес жены. Унижение ее на людях и наедине.

2. Презрение. Явное неуважение с высказыванием своей точки зрения при любом удобном случае. Супруг не уважает творческую деятельность, работу жены, да и все, что она делает.

3. Насмешки, издевки и оскорбления

4. Использование высокомерного приказного тона

5. Постоянная и неиссякаемая критика

6. Запугивание. В том числе угрозы похитить детей и не давать с ними видаться

7. Сильная и необоснованная ревность

8. Игнорирование чувств супруги

9. Мужчина не считается с мнением жены

10. Муж подвергает опасности супругу. Заставляет ее находиться в таких условиях, которые грозят риском здоровью и жизни

11. Накладывает запреты на обиды

12. Не разрешает пользоваться телефоном

13. Обвиняет в собственных неудачах

14. Тиран полностью контролирует жизнь своей жертвы или стремится к этому. Только он может принимать решения в жизни их обоих. Так муж может заставлять жену одной обеспечивать всю семью или наоборот не разрешать ей работать. Так же деспот может наложить запрет на выход из дома без его согласия, и взрослая женщина должна буквально спрашивать разрешения на все свои действия.

Излечится или спастись от домашнего насилия очень сложно. Во-первых, потому что в этом виноваты две стороны — как тиран, так и жертва. Ведь она позволяет вытворять с собой такое.

Слайд

Механизм возникновения домашнего насилия

Сначала идет психологическая атака. Постоянной критикой рано или поздно снижается до предельного уровня самооценка. Подрывается вера в себя.

Потом закладывается чувство вины. После того, как жертва стала сомневаться в своих способностях и правильности своих действий, тиран заставляет ее почувствовать себя ничтожеством и безмерно виноватой перед ним женщиной. Ведь он ее учит, мучается с ней.

Подмена идеалов и слом личности. Деспот закладывает новую модель жизни. Он рассказывает, что такое хорошо, и что такое плохо. А жертва, обескураженная критикой и нападками, соглашается, потому что уже и не знает, где истина. При этом мужчина старается вырвать ее из круга людей, способных отрезвить ее разум. Тем самым обеспечивает свою полную непобедимость и сохранение контроля над жертвой. Женщина перестает общаться с родственниками или ограничивает общение с ними и забрасывает подруг. Тиран находит для нее новых друзей. Только с ними ей разрешается общаться.

Слайд

Как бороться с домашним насилием? Что делать, если бьет муж?

Нужно уяснить, что абсолютно все домашние тираны опасаются огласки, которая может повлечь вмешательство окружающих и работников государственных учреждений. Зачастую мужья­садисты на публике предстают такими себе «паиньками», а наедине отрываются по полной. Именно поэтому не следует скрывать свою беду, а тем более покрывать тирана. Следует сообщить родителям супруга, другим его близким лицам, друзьям о насильственных актах в свой адрес. Также нужно рассказать о поведении супруга своим родным. Помощь женщинам при домашнем насилии оказывают центры психологической поддержки и юр.помощи. Кроме этого, рекомендуется написать заявление на домашнего тирана в правоохранительные органы. У них достаточно рычагов воздействия и устрашения домашних садистов. Самым главным в противостоянии мужчине, склонному к домашнему насилию, является демонстрация того, что ждет его при повторных попытках действий насильственного характера.

Слайд

Что делать, если Вы подвергаетесь семейному насилию? (общее)

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону.

2. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по соц. работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого при некоторых ТЦСОН организована работа «кризисных» комнат, которые могут предоставить временный приют.

3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои.

4. Общественные организации. Существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Слайд

Законопроекты

Следует отметить, что именно в отношении женщин и детей в Российской Федерации прошел определенный процесс по созданию механизмов, направленных на решение проблемы насилия в семье, была создана сеть государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, в которых жертвы насилия могут получить помощь. Но анализ динамики развития этой сети показывает, что созданная система учреждений остается маломощной, практически не растет и даже частично сокращается. На сегодняшний день в Российской Федерации не принято ни одной государственной программы, которая могла бы помочь решить проблему борьбы с насилием в семье. По существу, ни один политик способный привлечь внимание СМИ, ничего не говорит о насилии в семье.

Неоправданно долго в Государственной думе находился в разработке законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», в котором предполагается закрепить функции, права и обязанности правоохранительных органов и социальных служб по сохранению и восстановлению прав членов семьи, подвергшимся насилию. Но два года назад он так и не был принят, а какого-либо альтернативного нормативно-правового акта не было создано.

В РФ также были попытки внести на рассмотрение в Государственную думу проект Федерального закона «О предотвращении насилия в семье», который начал разрабатываться в Комитете Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи еще в 1995 г.

Наши рекомендации