Профзаболевания от воздействия физических факторов

Вибрационная болезнь –это собственно профессиональное заболевание, развивающееся в ответ на воздействие производственной вибрации(локальной или общей). Первое описание заболевания было дано loriga (1911) под названием «невроз мертвых пальцев». Особая, приоритетная роль в изучении клиники, вопросов патогенеза и лечения вибрационной болезни принадлежит отечественным ученым – Е.Ц.Андреевой-Галаниной и Э.А.Дрогичиной.

Вибрационная болезнь отличается преимущественной заинтересованностью периферического кровообращения, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Основными параметрами вибрации являются: частота (Гц), виброскорость (м/сек) и уровень вибрации (дБ).

В спектре локальной вибрации условно выделяют:

· низкочастотную (до 32 Гц)

· среднечастотную (до 90 Гц)

· высокочастотную (более 90 Гц)

Наибольшее значение в отношении опасности развития вибрационной болезни имеет диапазон 16-250 Гц.

Низкочастотные вибрации оказывают влияние на нервно-мышечную систему и вестибулярный аппарат.

Высокочастотные вибрации, изменяя сосудистую регуляцию, способствуют развитию ангиоспазмов.

Дополнительные факторы: статико-динамические нагрузки (вынужденная рабочая поза), охлаждение, шум и др. – уменьшают сроки развития заболевания (3-5 лет, в среднем 8-10 лет).

Продолжительному воздействию локальнойвибрации, оказывающей влияние в основном на руки, могут подвергаться работники, использующие ручные механизированные инструменты, генерирующие вибрацию (обрубщики, клепальщики, формовщики, полировщики, бурильщики, вальщики леса и другие).

Общаявибрация, передающаяся через опорные поверхности (пол, кабина, обрабатываемое изделие, на котором стоит рабочий), т.е. вибрация рабочего места, - встречается на текстильных предприятиях, при обслуживании большегрузного транспорта и сельскохозяйственной техники, на заводах железобетонных изделий и т.д. Действию общей вибрации подвергается весь организм человека.

В производственных условиях нередко имеет место комбинированное воздействие местной и общей вибрации (работа на транспортном оборудовании, где, помимо общей вибрации, передается локальная вибрация на рычагах управления).

Патогенез -изучен недостаточно. В основе развития вибрационной болезни лежат сложные механизмы нейроциркуляторных, нейрогуморальных, рефлекторных и регуляторных расстройств.

Вибрация может рассматриваться как специфический раздражитель вибрационного анализатора (воспринимаясь рецепторами вибрационной чувствительности, заложенными в коже, мышцах, периферических сосудах).

Наблюдаются параллельные расстройства других (помимо вибрационной) видов чувствительности. Это объясняются тем, что спинномозговые, корковые и талямические центры вибрационной чувствительности по локализации близки к центрам болевой и температурной чувствительности, а также к сосудодвигательным центрам. Поэтому в силу процессов иррадиации возбуждение из вибрационных центров переходит на соседние области, вызывая расстройства болевой, температурной чувствительности, а также развитие ангиодистонического синдрома.

Не исключается и прямое повреждающее действие вибрации на интиму сосудов с развитием рефлекторного спазма, что ведет к ишемизации нервных волокон и появлению боли. В развитии сосудистого спазма несомненную роль играют сдвиги в кальциевом обмене.

Помимо нервных и рефлекторных нарушений, существенную роль в патогенезе заболевания играют нейрогуморальные расстройства, в частности нарушение обмена катехоламинов, причем для начальных стадий характерно повышение тонуса адероно-реактивных структур, что, по-видимому, связано с активацией механизмов адаптации. Однако при прогрессировании процесса отмечается уменьшение экскреции КХА, как признак истощения симпатоадреналовой системы, что ведет к снижению сосудистого тонуса.

К ранним проявлениям вибрационной болезни относятся расстройства микроциркуляции с развитием кислородного дисбаланса. Дефицит кислорода приводит к нарушению окислительных процессов в тканях, повышению проницаемости сосудов, развитию трофических расстройств.

Существенное значение в патогенезе вибрационной болезни имеют также хроническая недостаточность мозгового кровообращения, нарушения нейро-эдокринной и вегетативной регуляции.

Наиболее типичные синдромы,

наблюдающиеся у больных вибрационной болезнью:

· Ангиодистонический (центральный и периферический) - вегето-сосудистые нарушения, снижение кожной температуры, нарушения капиллярного кровообращения и т.д.

· Ангиоспастический - приступы «мертвых» пальцев, спастическое состояние капилляров, снижение кожной температуры

· Вегетативно-сенсорной полиневропатии -чувствительные (сенсорные) нарушения

· Синдром вегетомиофасцита

изменения в мышцах, болевые феномены

· Синдром неврита, плексита, радикулита

рефлекторные, чувствительные нарушения, возможна гипотрофия мышц

· Диэнцефальный синдром

преобразование церебрального ангиодистонического синдрома в сосудистые кризы

· Вестибулярный синдром

меньероподобное состояние, головокружение, нистагм

Классификация вибрационной болезни

В современных условиях В.Б. характеризуется более легким течением и наблюдается в основном в двух формах:

1) обусловленная воздействием локальной вибрации

2) обусловленная воздействием общей вибрации

Выделяют 3 степени выраженности заболевания:

1. начальные проявления, компенсированные

2. умеренно выраженные, субкомпенсированные

3. выраженные проявления, декомпенсированные.

Наши рекомендации