Модуль 8. биохимия нервной системы

Задача 1

При душевных переживаниях и затянувшемся плохом настроении рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых триптофаном (красная икра, мясо, бананы, шоколад). Обоснована ли такая рекомендация? Подтвердите ответ уравнениями реакций.

Модуль 9. БИОХИМИЯ КРОВИ И ПЕЧЕНИ

Задача 1

В больницу поступил пациент с заболеванием печени. Проведено исследование содержания мочевины в крови.

1. С какой целью был назначен данный анализ?

2. Какие ферменты можно определить в крови, чтобы убедиться в заболевании именно печени?

3. Для чего может быть назначено определение общего билирубина и его фракций?

4. Какие анализы мочи нужно провести для подтверждения диагноза?

Ответ:а) с целью выявления патологии печени, при которой мочевина ниже нормы

б) повышение ЛДГ 4-5, АлАТа, АсАТа(незначительно), Щелочная фосфотаза( более чем в 10 раз), Ацетилхолинэстераза – снижается.

в) Билирубин – желчный пигмент. При заболеваниях печени количество билирубина увеличено, что позволяет диагностировать болезни печени. Билирубин накапливаясь в крови попадает в ткани.

г)ПРОБУ НА билирубин, ели он присутсвует в моче – это говорит о заболеваниях печени

А) Так как мочевина синтезируется в печени, снижение ее концентрации в крови указывает на некоторые заболевания печени (например, цирроз).

Б)аминотрансферазы (АСТ и АЛТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), щелочная фосфатаза (ЩФ), глутаматдегидрогеназа (ГлДГ), сорбитолдегидрогеназа (СДГ), γ-глутамилтрансфераза (ГГТ),фруктозо-монофосфат-альдолаза (ФМФА)

В)диагностика желтух

Г)анализ мочи

Задача 2

В женскую консультацию за советом обратилась молодая женщина с малым сроком беременности. В анамнезе - перенесенная болезнь Боткина (инфекционный гепатит). Среди рекомендаций врача были такие: остерегаться принимать в пищу копчености, консервы, уменьшить прием различных лекарственных препаратов, ограничить применение косметики. Объясните с биохимических позиций рекомендации врача.

Ответ:

Болезнь Боткина связана с поражением печени. Все продукты препараты и косметика запрещенные доктором, содержат ксенобиотики, обезвреживание которых происходит в печени. Следовательно эти рекомендации назначены, чтобы не перегружать печень.

С биохимических позиций назначение врача можно объяснить так: копчености, консервы, косметика и т. д. - это ксенобиотики, которые обезвреживаются в печени. При перенесенной болезни Боткина (паренхиматозная желтуха, вирусный гепатит А), возможно нарушение обезвреживания функции печени. В период беременности тем более надо их остерегаться.

Задача 5

У ребенка желтушность кожи, склер. Билирубин в крови повышен за счет непрямого билирубина, кал интенсивно окрашен, в моче повышено содержание стеркобилиногена, билирубина нет.

1. При каких условиях повышается уровень непрямого билирубина в плазме крови?

2. Изменится ли в плазме крови соотношение прямого и непрямого билирубина?

3. На что указывает повышение в моче стеркобилиногена?

4. Как можно оценить лабораторные данные у этого ребенка?

Ответ:а)Непрямой билирубин (неконъюгированный) – образуется при распаде гемоглобина. В крови данное соединение связывается с альбумином (так как нерастворимо в воде).Причины: гемолиз (гемолитические анемии, желтуха новорожденных…); наследственные ферментопатии( синдром Жильбера) деструкция клеток печени: вирусные гепатиты, токсическое поражение гепатоцитов онкологических процессы; альвеолярный эхинококкоз.

б)Кол-во непрямого билирубина будет больше

в)В случае патологии, когда повреждена мембрана гепатоцитов, уробилиноген попадает в кровь и выделяется с мочой. Это один из наиболее ранних показателей поражения печени

г)На соснове анализов можем сделать вывод что ребенок болен гемолитической желтухой

А) гипербилирубинемия у больного гемолитической желтухой

Б)непрямого билирубина больше

В) При гемолитической желтухе («надпеченочной») вследствие повышенного гемолиза эритроцитов и разрушения гемоглобина происходит интенсивное образование непрямого билирубина в ретикулоэндотелиальной системе). Печень оказывается неспособной утилизировать такое большое количество непрямого билирубина, что приводит к его накоплению в крови и тканях. В печени при этом синтезируется повышенное количество прямого билирубина, который с желчью попадает в кишечник. В тонкой кишке в повышенных количествах образуется мезобилиноген и в последующем – стеркобилиноген. Всосавшаяся часть мезобилиногена утилизируется печенью, а резорбирующийся в толстой кишке стеркобилиноген выводится с мочой.

Задача 9

Пациентка принимала снотворное амитал (барбитурат). Через некоторое время она обнаружила, что эффект препарата быстрее исчезает и менее выражен, однако, при увеличении дозировки проявляется снова. Кроме того стероидные препараты, которые она принимала, в прежних концентрациях также становились малоэффективны. Почему изменилось время и степень воздействия препаратов? Зная механизм биотрансформации барбитуратов и стероидов, объясните причину таких изменений.

Индукция микросомального окисления в печени.

Наши рекомендации