Влияние внешних факторов на выживаемость спермиев

Влияние температуры. спермин лучше со-храняются при температуре от 0 до 15 °С. Темпе-ратура среды влияет на спермиев: усиливает или ослабляет их движение, удлиняет или укорачивает пережи- ваемость.Движение и переживаемость спер-миев—два взаимосвязанных явления. Если спермиев поместить в среду с температурой 5 °С, они делаются малоподвижными или не двигаются. При подогревании спермы до 10 °С их движения становятся интенсивнее, и дальше, по мере повышения температуры, активность еще более возрастает и достигает максимума при температуре 38—41 °С. Таким образом, интенсивность движения спермиев прямо пропорциональна температуре среды, в которой они находятся.С повышением температуры среды срок жизни спермиев укорачивается. при температуре 46,5 °С белки спермиев переходят в состояние, близкое к необратимой денатурации. При постепенном охлаждении можно довести сперму до состояния замораживания, а затем, после подогревания, восстановить ее активность и даже способность к оплодотворению. Быстрое охлаждение спермы, скачкообразные переходы от высоких температур к низким вызываюту спермиев температурный шок. Он выражается потерей способности спермиев оживать при подогревании и разбавлении спермы специальными разбавителями, появлением уродливых форм спермиев. Если сперму быстро охладить хотя бы только до 15—17 °С, у спермиев может произойти температурный шок.Особенно легко возникает темпера-турный шок при охлаждении только что полученной спермы ниже 18 °С, поэтому в помещениях для получения и исследования спермы температура не должна быть ниже 18 °С. В сперме, имеющей нейтральную или щелочную реакцию, спермин сильнее реагируют на температуру, чем в сперме слабокислой реакции.

Низкие температуры отрицательно влияют на живые существа потому, что при замерзании разрушается цитоплазма их клеток (во время кристаллизации). Для объяснения отсутствия отрицательного влияния низких температур на спермиев предложена гипотеза о стекловидной форме замерзания цитоплазмы (витрификация). Согласно этой гипотезе, цитоплазма при охлаждении может затвердевать стекловидно (без кристаллов). При стекловидной форме в отличие от кристаллизации цитоплазма затвердевает без выделения воды, без резкого смещения молекул, вследствие чего не нарушается ее обычная структура.

При постепенном охлаждении спермы до минус 6—10 °С в ней интенсивно происходит кристаллизация, что вызывает быструю гибель спермиев. Для перевода жидкостей в стекловидное затвердевание необходимо при. приближении к 0 °С быстро их охладить, чтобы «проскочить» критическую фазу. Для «расстекловывания» цитоплазмы сперму нужно быстро нагревать, чтобы произошло расплавление тоже без фазы кристаллизации.

Реакцию спермиев на температуру следует расценивать как их приспособление в процессе эволюции. Известно, что в придатке тестикула спермин находятся в состоянии естественного анабиоза при температуре более низкой, чем температура тела; вследствие этого они могут долго сохранять свою жизнеспособность. Только после смешения спермиев с секретом придаточных половых желез они получают способность к активному движению. Попав же в половой аппарат самки, спермин (в условиях температуры тела) начинают двигаться с максимальной интенсивностью..

Влияние света. Рассеянный дневной свет не воздействует вредно на спермиев. Под влиянием же прямых солнечных лучей движение спермиев вначале усиливается, а затем, через 20—40 мин, они погибают. Отрицательное действие солнечных лучей объясняют действием на спермиев ультрафиолетовой части спектра, активизирующей химические процессы, и термическим влиянием инфракрасных лучей. для сохранения спермы можно пользоваться обычной стеклянной посудой, а еще лучше из оранжевого стекла, которое задерживает ультрафиолетовые лучи. В лаборатории пунктов искусственного осеменения на окнах следует повесить капроновые или поли-этиленовые занавески.

Влияние осмотического давления. Спермин, находясь в сперме, легко поддаются воздействию ее сыворотки. В свою очередь, они сами могут изменять химический состав спермы посредством пополнения ее продуктами своей жизнедеятельности. По этой причине величина осмотического давления спермы непостоянная. У быка, например, она колеблется при 0 °С от 481,2—914,2 кПа , в среднем равна 695 кПа .

Спермин очень чувствительны к из-менению осмотического давления, т. е. концентрации веществ в жидкости, в которой они находятся. Ее осмотическое давление должно быть равным внутреннему осмотическому давлению спермиев. Если спермии поместить в гипотонический раствор или в обыкновенную воду, они быстро погибают вследствие повышения внутреннего давления. Под влиянием гипотонического раствора хвосты спермиев набухают и закручиваются кольцом. Если сперму смешать с гипертоническим раствором, спермии тоже погибнут, но уже от обезвоживания. Они сморщиваются, их хвосты приобретают зигзаговидную форму. Так, раствор виноградного сахара будет изотоничен сперме барана в концентрации 6,4 %, быка и хряка — 6, жеребца — 7,2, кролика — 5,4. Раствор тростникового сахара (сахароза) изотоничен сперме жеребца при 11%-ной концентрации.

Влияние реакции среды. При работе со спермой нужно учитывать реакцию среды, т. е. концентрацию водородных ионов, которая влияет на обмен веществ, активность и переживаемость спермиев. Наиболее благоприятной для спермиев считается среда, pH которой колеблется для быка в пределах 6,9—7,0, для барана — 7,0—7,2, для хряка — 7,2—7,5,для петуха — 7,2. В кислой (pH 6,0 и ниже) и в сильнощелочной средах спермии погибают. Под воздействием органических кислот (мо-лочной, уксусной, янтарной, масляной и др.) движения спермиев прекращаются при небольшой кислотности среды. Неорганические кислоты (НС1, H2S04, Н3РО4 и др.), наоборот, даже в значительных концентрациях не влияют отрицательно на спермиев. Разница воздействия на спермиев органических и неорганических кислот объясняется неспособностью свободных ионов проникать в клетку, а следовательно, невозможностью влияния Н-ионов внешней среды на внутриклеточные реакции. Вне организма буферность спермы — основной регулятор ее кислотности. Высшей буферностью обладает сперма барана, затем быка и хряка, низшей — сперма жеребца.

Влияние химических веществ. В практике искусственного осеменения, несмотря на соблюдение всех правил асептики, полученная сперма всегда более или менее загрязнена бактериальной флорой.

Установлено, что спермиев быстро убивают ртути дихлорид (сулема) в дозе 0,000003 г, перманганат калия в дозе 0,00004 г, лизол, креолин, уксусная кислота в дозе 0,0003 г на 1 г спермы. в практике искусст-венного осеменения пользуются стеклянными или никелированными инструментами.Токсичными для спермиев могут быть также резиновые камеры, дистиллированная вода, полиэтиленовые прборы и др. Наиболее приемлем для этого этиловый спирт (этанол). По сравнению с другими дезинфицирующими средствами он легче удаляется с инструментов (быстро испаряется), кроме того, он хорошо растворяется в воде.

Влияние микробной и грибковой заг-рязненности. В естественных условиях у здоровых производителей в извитых канальцах семенника, придатках, спермиопроводах и начальной части уретры микроорганизмы отсутствуют. Таким образом, сперма инфицируется при ее прохождении через мочеполовой канал и соприкосновении с внешней средой. Количественный и качественный состав микроорганизмов в сперме сильно колеблется в зависимости от здоровья, гигиенического состояния производителя, стерильности искусственной вагины, манежа, лаборатории, срока хранения спермы и многих других факторов. Особенно много микроорганизмов отмечается в воздухе помещения, где содержатся производители. При плохих гигиенических условиях в 1 см3 воздуха находится до 1,6 млн микроорганизмов. У быков, выращенных в плохих гигиенических условиях, в 1 мл спермы содержится от 85 до 230 млн микроорганизмов (П. Маринов). У хряков одним из источников сильного загрязнения спермы микроорганизмами является дивертикул препуция (слепой мешок). Загрязнение спермы патогенными микроорганизмами может обусловить распространение при искусственном осеменении трихомоноза, вибриоза, бруцеллеза, туберкулеза, паратуберкулеза, лептоспироза, ящура и других инфекционных и инвазионных болезнейТакие патогенные грибы, Aspergillus fumigatus, обусловливают возникновение эндометритов у коров, а при наступлении беременности вызывают гибель эмбрионов и плодов.Для осеменения допускают сперму с содержанием в 1 мл не более 5 тыс. мик-робных тел при отсутствии патогенной микрофлоры и синегнойной палочки.

Наши рекомендации