Вредные вещества: понятие, пути попадания в организм, классификация по токсическому эффекту и по степени воздействия на организм.

Вредные вещества — это химические соединения, которые из-за нарушений требований безопасности, могут вызывать (при контакте с человеческим организмом) проблемы со здоровьем, профессиональные заболевания или производственные травмы.

По характеру воздействия на организм:

Общетоксические(углеводороды, спирты, анилин, сероводород, синильная кислота и ее соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода) вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином.

Раздражающие (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути.

Сенсибилизирующие (органические красители, диметиламиноазобензол и другие антибиотики) повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям.

Канцерогенные (бенз(а)пирен, асбест, ароматические амины и др.) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний. Этот процесс может быть отдален от момента воздействия вещества на годы и даже десятилетия.

Мутагенные (этиленамин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.) оказывают воздействие на неполовые (соматические) клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (гаметы). Воздействие мутагенных веществ на соматические клетки вызывает изменения в генотипе человека, контактирующего с этими веществами. Они обнаруживаются в отдаленном периоде жизни и проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, развитии злокачественных новообразований. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывается на последующих поколениях, иногда в очень отдаленные сроки.

Влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак,

ртуть, свинец, многие химические вещества в больших количествах), вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода и на послеродовое развитие и здоровье потомства.

По токсическому эффекту

Общее токсическое воздействие Токсичные вещества
Нервно-паралитическое действие (бронхоспазм, удушье, судороги и параличи) Фосфорорганические инсектициды (хлорофос, карбофос, никотин, ОВ и др.)
Кожно-резорбтивное действие (мест­ные воспалительные и некротические из­менения в сочетании с общетоксическими резорбтивными явлениями) Дихлорэтан, гексахлоран, уксусная эс­сенция, мышьяк и его соединения, ртуть (сулема)
Общетоксическое действие (гипоксические судороги, кома, отек мозга, параличи) Синильная кислота и ее производные, угарный газ, алкоголь и его суррогаты, ОВ
Удушающее действие (токсический отек легких) Оксиды азота, ОВ
Слезоточивое и раздражающее действие (раздражение наружных слизистых оболо­чек) Пары крепких кислот и щелочей, хлор­пикрин, ОВ
Психотическое действие (нарушение психической активности, сознания) Наркотики, атропин

По степени воздействия на организм, классы опасности

1-й - вещества чрезвычайно опасные; ПДК вещества в воздухе рабочей зоны, мг/куб.м менее 0,1

2-й - вещества высокоопасные; ПДК 0,1 – 1,0

3-й - вещества умеренно опасные; ПДК 1,1 – 10

4-й - вещества малоопасные. ПДК более 10

Что такое приемлемый риск?

Приемлемый риск - это такой риск, который в данной ситуации (при данных обстоятельствах, при данном уровне развития науки и технологий) допустим при существующих общественных ценностях.

Социально приемлемый риск оценивает не только и не столько абсолютные значения риска с учетом многих аспектов жизнедеятельности, сколько существующие тенденции роста или снижения рисков различных консервативных и новых видов деятельности принимаемых обществом. Приемлемый риск уместно определять на различных уровнях - от организации отрасли экономики до государства.

Необходимость формирования концепции приемлемого (допустимого) риска обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности (технологического процесса). Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты. На практике это всегда компромисс между достигнутым в обществе уровнем безопасности (исходя из показателей смертности, заболеваемости, травматизма, инвалидности) и возможностями его повышения экономическими, технологическими, организационными и другими методами.

Наши рекомендации