Признаки острого аппендицита у детей

Боль в животе постоянного характера, возникающая постепен­но, с локализацией в эпигастральной области или околопупочной области, перемещающаяся в правую подвздошную область, не ис­чезающая во время сна.

Рвота рефлекторного характера, одно- или двукратная, не прино­сящая облегчения.

Температурная реакция в пределах до 38 °С.

Расхождение пульса и температуры: при повышении темпе­ратуры тела на один градус частота пульса учащается на 8-10 в минуту.

Нарушения функции кишечника проявляются в виде задержки стула.

Напряжение мышц брюшной стенки при пальпации.

Симптом Филатова — усиление боли при пальпации в правой подвздошной области.

Боль в правой подвздошной области при глубокой пальпации живота.

Положительный симптом Щеткина-Блюмберга — усиление болезненности в животе после постепенной глубокой пальпации с последующим отнятием руки от брюшной стенки.

Особенности симптомов острого аппендицита у детей в зависимости от возраста
  Возраст ребенка старше 3 лет Возраст ребенка младше 3 лет
Анамнез Постепенное начало заболева­ния с появления болей в животе. Нарушения общего состояния не выражены С самого начала заболе­вания преобладают зна­чительные нарушения общего состояния: ребе­нок становится вялым, капризным, нарушается сон и аппетит
  Клиническая картина
Боли в животе Характерным служит появление нелокализованных болей в животе, которые возникают постепенно и носят постоянный характер. Первоначально они отмечаются во всем животе или в эпигастральной области, иррадиируя в область пуп­ка. Затем болезненность более четко определяется в правой подвздошной области, усиливаясь при смехе, кашле, движении. Дети хуже всего спят в первую ночь после начала за­болевания. Чаще в области пупка. Ребенок может не жало­ваться на боли в живо­те, но всегда существу­ют эквиваленты боли, которые выявляются при перемене положе­ния тела ребенка,оде­вании, случайном при­косновении к животу.
Рвота Носит рефлекторный характер (обычно одно- или двукратная) Многократная (3-5 раз)
Температура тела Субфебрильная. Симптом расхожде­ния пульса и температуры (симптом «ножниц») не встречается Фебрильная
Изменения харак­тера стула Чаще нормальный, но может быть задержка стула Чаще нормальный, но может быть понос
  Осмотр
Осмотр рото­глотки Язык влажный, чистый, может быть слегка обложен Язык влажный, но может быть сухой, об­ложен
Осмотр живота Живот правильной формы и величины, не вздут, активно уча­ствует в акте дыхания, симметричен, видимой перистальтики нет
Поверхностная пальпация живота Определяется мышечное напряжение в правой под­вздошной области
Глубокая пальпа­ция живота Локализованная болезненность при пальпации справа, ниже пупка. Положительный симптом Щеткина-Блюмберга

Особенности острого аппендицита у де­тей первых трех лет.

Клиническое течение более тяжелое, с преобладанием общих симптомов из-за недифференцированности реакций нервной системы ребенка на воспалительный процесс.

Неспособность маленького ребенка точно локализовать боль в животе из-за недостаточности морфофункциональной зрелости корковых структур мозга.

Более раннее развитие деструктивных форм аппендицита с генерализацией воспаления по брюшной полости в силу ряда анатомо-физиологических особенностей.

Способность вовлечения в патологический процесс других органов с ранним развитием обменных, гемодинамических и микроциркуляторных нарушений.

Изменение поведения ребенка — нарушение сна, беспокойство, плач, отказ от приема пищи.

Рвота, которая носит многократный характер.

Повышение температуры тела до 38-39 °С.

Расстройства стула — у 12-70 % детей отмечается жидкий стул. В случаях задержки стула показана очистительная клизма, что об­легчает диагностику.

Обследование живота во время физиологического или меди­каментозного сна позволяет определить следующие симптомы: пассивное напряжение мышц брюшной стенки, болезненность в правой подвздошной области, симптом «подтягивания правой ножки и отталкивания правой ручкой» при пальпации, симптом Щеткина-Блюмберга.

Пальцевое ректальное исследование в сомнительных случаях показано у всех детей, так как оно помогает в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями.

В периферической крови — гиперлейкоцитоз.

Наши рекомендации