Все кровотечения делятся на три основных вида: наружное, внутреннее и смешанное. Также бывают различные сочетания этих видов кровотечений у одного больного.

I. Наружное кровотечениепроисходит из раны (или из трофической язвы кожи) непосредственно во внешнюю среду, наружу, на поверхность тела.

II Смешанное кровотечение – это кровотечение в просвет полого органа, сообщающегося с внешней средой через естественные отверстия тела. При смешанных кровотечениях кровь сначала скапливается в сообщающихся (в норме) с внешней средой полостях, а затем, через естественные отверстия тела, выделяется наружу, в неизменённом или изменённом виде. Типичным примером являются кровотечения в просвет органов желудочно-кишечного тракта: при желудочном кровотечении кровь сначала скапливается в желудке, а затем выделяется в виде кровавой рвоты, возможна рвота «кофейной гущей» (гемоглобин под действием соляной кислоты превращается в солянокислый гематин черного цвета) и (или) кровавого стула, чаще чёрного цвета (мелена). Кроме кровотечений в просвет органов желудочно-кишечного тракта смешанными можно считать кровотечения в просвет трахеобронхиального дерева и в мочевые пути — гематурию.

1. Пищеводные, желудочные, кишечные кровотечения (в просвет пищевода, желудочно-кишечного тракта);

2. Легочные кровотечения (в дыхательные пути);

3. Кровотечения в мочевые пути (гематурия); уретральные кровотечения (в просвет мочеиспускательного канала, которое проявляется уретроррагией – выделением крови из мочеиспускательного канала вне акта мочеиспускания); гемоспермия (наличие крови в семенной жидкости).

4. Маточные кровотечения (метроррагия).

5. Носовые кровотечения (epistaxis).

6. Кровотечения в желчные пути (гемобилия).

Желудочно-кишечные, легочные кровотечения, кровотечения в мочевые пути и др. бывают явныеи скрытые.

Явное (манифестное) кровотечениепроявляется явными клиническими признаками.

Скрытое (оккультное) кровотечениеопределяют только специальными методами исследования.

Явные кровотечения– это такие кровотечения, при которых кровь, пусть даже и в измененном виде, через какой-то промежуток времени появляется снаружи, что видно невооруженным глазом. Например, кровавая рвота неизмененной кровью или кофейной гущей; кровавый стул красного, темного или даже черного цвета (мелена); гематурия в виде кровавой мочи; кровохарканье или выделение алой пенистой крови при кашлевых толчках.

Скрытые кровотечения –это такие небольшие кровотечения, при которых невооружённым глазом (макроскопически) нельзя увидеть кровь, выделяющуюся наружу из естественных отверстий тела, так как в исследуемом материале (кале, моче) имеется лишь небольшое количество крови (скрытая кровь). Она выявляется только специальными лабораторными исследованиями (при скрытых желудочно-кишечных кровотечениях и микрогематурии) и (или) инструментальными (эндоскопическими) методами исследования.

III. Внутреннее кровотечениепроисходит внутрь тела:

- в полости тела, не сообщающиеся в норме с внешней средой,

- в ткани, органы.

При внутренних кровотечениях кровь может изливаться в полости тела, не сообщающиеся (в норме) с внешней средой: полость черепа, полость сустава (гемартроз), плевральную полость (гемоторакс), брюшную полость (гемоперитонеум), в полость перикарда (гемоперикардиум), а также кровь может изливаться из сосудов в ткани, в виде гематомы (образовавшейся вследствие расслоения тканей, с образованием в них полости, заполненной жидкой или свернувшейся кровью), или в виде кровоизлияний с пропитыванием ткани кровью (возникновение петехий, экхимозов).При внутритканевом кровотечении (кровоизлиянии), изливающаяся из сосудов кровь может пропитывать ткани, окружающие поврежденный сосуд. Кровоизлияния в покровы тела (кожа, слизистые), с их пропитыванием кровью (что приводит к образованию петехий и экхимозов), также являются разновидностью внутренних кровотечений. Различают петехии — точечные кровоизлияния; экхимозы (кровоподтёки, синяки) — более крупные, чем петехии, кровоизлияния в эти ткани. Петехии – точечные, мелкие пятнистые кровоизлияния в коже, а также в слизистых или серозных оболочках, размеры которых, в среднем, от булавочной головки до горошины. Экхимозы (др.-греч. ἐκχύμωσις— «излияние» отἐκ -«из-» иχέω— «лью») — более обширные кровоизлияния в кожу или слизистую оболочку, диаметр которых обычно превышает 2 см. Экхимоз также называют синяком (в быту), кровоподтёком (в медицине) — участок поверхностной ткани (кожи, слизистой), пропитанный кровью, вытекшей из повреждённого сосуда (повреждённых сосудов).

Гематомы обычно образуются в более плотных тканях (ткани мозга, печени) или отграничиваются фасциями (на конечностях). Более рыхлые ткани (жировая клетчатка, мышцы), чаще, просто пропитываются кровью.

По мере повышения давления в полости гематомы, кровотечение останавливается, однако в дальнейшем может произойти разрыв ткани, отграничивающей гематому, и кровотечение рецидивирует. Такой механизм ранних вторичных кровотечений характерен для субкапсулярных разрывов паренхимы печени и селезенки (двухмоментные разрывы органа с развитием внутрибрюшного кровотечения).

Небольшие гематомы с течением времени могут рассасываться.

Гематомы, побольше размером, обычно организуются, т.е. замещаются волокнистой соединительной тканью и превращаются в рубец.

Если большая гематома существует достаточно долго, окружающие её ткани превращаются в рубец, и гематома оказывается окружённой фиброзной соединительнотканной капсулой. Так образуется псевдокиста. Кроме того, гематомы могут нагнаиваться, превращаясь во флегмоны, а при наличии прочной капсулы — в абсцессы.

Наши рекомендации