Гипертрофия мочевого клапана у сук

Мочевой клапан — небольшая складка слизистой оболочки, полулунной формы на границе нижних стенок преддверия и влагалища.

У некоторых сук отмечается гипертрофия мочевого клапана, заключающаяся в разрастании соединительной ткани под слизистой оболочкой. У таких сук во время охоты и течки клапан еще больше увеличивается за счет физиологической отечности, что способствует дальнейшему разрастанию соединительной ткани.

Итак, во время пятой — шестой пустовки (охота и течка) у сук мочевой клапан выпадает наружу в результате отечности. После прекращения течки отечность его исчезает и он заходит на свое место, прячется.

У беременных сук с гипертрофированным мочевым клапаном до родов, когда начинается подготовка (отечность) наружных половых органов к родам, клапан тоже отекает, выходит наружу и растягивает за собой часть нижней стенки влагалища.

Если мочевой клапан сильно увеличен за счет разроста соединительной ткани, вправлять его на свое место не целесообразно, а лучше удалить оперативным путем — по линии, где заканчиваются продольные складки нижней стенки влагалища с предварительным местным обезболиванием и введением мочевого катетера в отверстие уретры, которое расположено позади основания клапана. Операцию лучше проводить до беременности или после родов.

Токсикозы беременности

Это ряд причинно связанных с беременностью заболеваний токсической этиологии. Характеризуются расстройством всех видов обмена веществ, нарушением нейрогуморальных связей и общей аутоинтоксикацией, когда происходят функциональные и, в тяжелых случаях, анатомические повреждения отдельных систем и органов.

По времени проявления различают ранние и поздние токсикозы. Токсикозы рассматривают как извращение хода перестройки в беременном организме и нарушение сложного процесса адаптации к новым условиям, которые постоянно меняются.

Непосредственными причинами могут быть патологические импульсы, исходящие от эмбриона или плода, патологическая переработка импульсов в центральной нервной системе и перевозбуждение области стволовой части мозга. В процесс вовлекаются все органы и системы, но изменения наиболее выражены в какой-либо одной системе, которая оказалась менее приспособленной к повышенной нагрузке. Поэтому токсикозы у беременных животных разделяются по клиническому проявлению на отек, нефропатию, гепатопатию, эклампсию, остеодистрофию и залеживание.

Отеки беременных

Могут быть вызваны сердечной недостаточностью или расстройством функции почек. Накопление хлоридов в соединительной ткани приводит к повышению в ней осмотического давления. У животного по всему организму появляются отеки, преимущественно невоспалительного характера. В таком случае ограничивают дачу воды, сочных кормов. Назначают умеренные дозы сердечных и диуретических средств.

Нефропатия

Функциональное расстройство почек, сопровождается повышением проницаемости для белка почечных канальцев. Нефропатия является следующей стадией отека при беременности. В моче кипячением обнаруживают белок (белый сгусток). В мазках осадка мочи микроскопически находят гиалиновые и зернистые цилиндры. Животное угнетено, зрение ослаблено, расстраивается центральная нервная система, плод погибает. Назначают покой, ограничение дачи воды и сочных кормов, тепло на область почек; внутривенно вводят 40%-й раствор глюкозы, 25%-й раствор магния сульфата, кофеин; внутрь - фенолфталеин, глауберову соль.

Расстройство функции почек с явлениями желтухи. Возникает во вторую половину беременности из-за недостатка в рационе углеводов, витаминов А и D при белковом перекорме. Животное угнетено, отказывается от корма; появляется болезненность в области печени, желтуха, припадки, коматозное состояние. В кормах увеличивают содержание углеводов и уменьшают количество белка. Внутривенно вводят 40%-й раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой, инъецируют витамины А и D. Проводят симптоматическое лечение.

Эклампсия

Характеризуется внезапными судорожными припадками. Наблюдается у собак, свиней, коров, лошадей. Возникает вследствие чрезмерного употребления поваренной соли, избытка минеральных солей, интоксикации продуктами распада лохий. Припадок длится 3-5 мин и сменяется судорогами. При судорогах челюсти сжаты, взгляд застывший, неподвижный, пульс твердый, дыхание затрудненное, синюшность слизистых оболочек. Самки могут погибнуть от инсульта, отека легких, аспирационной пневмонии. Возможны травмы. Назначают успокаивающие и сердечные средства. Внутримышечно инъецируют 25%-й раствор сернокислой магнезии 3 раза в день по 100-120 мл крупным животным и по 20-30 мл мелким. В первые сутки показана голодная диета.

Гестозы

К гестозам относят ряд патологических состояний, которые возникают при беременности, осложняют ее течение и исчезают после ее окончания.

Гестозы разделяют на две большие группы:

- ранние (рвота беременных, чрезмерная рвота, птиализм) возникают обычно в 4 - 12 недель беременности;

- поздние (водянка беременных, нефропатия, преэклапсия и эклапсия) - возникают в последние 2-3 месяца.

Этиология.

Современные исследования позволяют считать, что основным этиологическим фактором является несостоятельность механизмов адаптации к возникшей беременности. Известно, что почти во всех системах организма беременной возникают физиологические изменения, способствующие нормальному течению беременности и правильному развитию плода. Развитие этих изменений, имеющих приспособительный характер, регулируется нервной системой при активном участии гормонов, образующихся в железах внутренней секреции и в плаценте.

Возникновению гестозов предрасполагают врожденная и приобретенная недостаточность системы нейроэндокринной регуляции приспособительных реакций (гипоксия, инфекции, интоксикации, гипотрофия в антенатальном периоде, наследственные факторы и т.д.).

Возникновению гестозов способствует также влияние патогенных факторов, ведущих к нарушению адаптационных процессов.

Это происходит при заболеваниях сердечно¦сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ревматические пороки сердца), гарушение деятельности желез внутренней секреции (диабет, гипертиреоз), почек (нефрит, пиелонефрит), гепатобилиарной системы (гепатит, холецистит), нарушение обмена веществ (ожирение), выраженные стрессовые ситуации, интоксикации (курение и др.), аллергические и иммунологические реакции.

Патогенез.

ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ рассматривает поздние гестозы как проявление иммунологического конфликта, возникающего на основе генетически обусловленной антигенной неоднородности организма матери и плода. При нормальном развитии беременности антигенная неоднородность не проявляется вследствие сложных иммунобиологических связей между организмом матери, плода и плацентой.

Гестозы могут возникнуть при изменениях в плаценте, определяющих проникновение антигенов плода в кровь матери, при наличии факторов, обуславливающих продукцию антител, в ее организме возникают реакции антиген - антитело. Иммунологические сдвиги, возникающие при указанных условиях, рассматриваются как пусковой механизм, вызывающий изменения в нервной, сосудистой, эндокринной и других системах.

ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ гестозов беременных получила значительное развитие. Причиной их возникновения одни авторы считали нарушение функции коры надпочечников, другие - изменение секреции эстрогенных гормонов, третьи - недостаточную гормональную активность плаценты. Нарушение функции желез внутренней секреции имеет важное значение в патогенезе гестозов беременных, но не является главным фактором. Эндокринные нарушения, по-видимому, возникают при токсикозе беременных вторично.

ПОЧЕЧНАЯ ТЕОРИЯ. Растущая матка может вызывать сдавление и ишемизацию почек, при этом в почках образуется ренин, который, поступая в кровь, связывается с гамма-глобулинами и образует гипертензин, обуславливающий повышение артериального давления. Однако известно возникновение токсикозов беременных при величине матки, исключающей сдавление почек.

РАННИЕ ГЕСТОЗЫ

РВОТА БЕРЕМЕННЫХ сопровождается изменением вкусовых и обонятельных ощущений, понижением аппетита, бывает не только по утрам, а повторяется несколько раз в день. В соответствии с тяжестью и степенью возникших изменений в организме беременной различают следующие степени:

- легкая рвота;

- умеренная (средней тяжести);

- чрезмерная рвота (тяжелая форма).

Легкая рвота - повторяется несколько раз (2-4) в день, преимущественно после еды. Общее состояние обычно не нарушается, температура нормальная, пульс может быть несколько учащен (90 уд. в минуту), АД в пределах нормы, диурез достаточный. Лечению поддается легко, или же проходит самопроизвольно. В некоторых случаях переходит в следующую фазу.

Умеренная рвота - возникает независимо от приема пищи, до 10 раз в день. Нередко сопровождается слюнотечением. Беременная худеет, наступает истощение. Температура субфебрильная (до 37.5 С), пульс со склонностью к тахикардии (100 уд. в минуту). Кожа суховатая. Возникает значительная слабость и апатия. Диурез понижается, может быть преходящая ацетонурия.

Чрезмерная рвота. Повторятся до 20 и более раз в сутки, не только днем, но и ночью. Состояние беременной тяжелое, адинамия, резкий упадок сил, резкое отвращение к пище, чрезмерная разрдражительность. Нередко к рвоте присоединятся слюнотечение, что отягощает состояние. Характерно истощение, кожа становится сухой и дряблой, язык густо обложен, изо рта отмечается запах ацетона. Живот болезненный при пальпации, подкожно-жировой слой истончен. Температура тела субфебрильная, но может повышаться до 38 С и выше. Возникают выраженная тахикардия (120 и более уд. в минуту) и гипотония. Суточный диурез снижен, в моче обнаруживается ацетон, появляются белок и цилиндры. В крови нарастает содержание остаточного азота, снижается количество хлоридов, нарастает метаболический ацидоз. Возможен смертельный исход.

ЛЕЧЕНИЕ. Необходимо создать условия полного эмоционального и физического покоя, хороший уход, тишина и длительный сон. С успехом применяется психотерапия, иглоукалывание. Седативная терапия включает назначение натрия бромида. Также назначают кофеин (если больная удерживает пищу, можно внутрь). Из противорвотных препаратов назначают нейролептики (аминазин, этаперазин, дроперидол). Проводят борьбу с голоданием и дегидратацией. Больной дают разнообразную, легкоусвояемую пищу, богатую витаминами. Если пища не усваивается, назначают глюкозу внутривенно (20-40% раствор) или же вместе с натрия хлоридом вводят посредством клизм. Для устранения метаболического ацидоза рекомендуется вводит натрия гидрокарбонат внутривенно или в клизме. При значительном истощении - переливание крови и плазмы. После прекращения рвоты необходимо продолжать общеукрепляющее лечение.

ПТИАЛИЗМ (слюнотечение). Может наблюдаться как при рвоте беременных, так и самостоятельно. Суточная саливация может достигать 1 л и более. При выраженном слюнотечении возникает мацерация кожи и слизистой губ, понижается аппетит, ухудшается самочувствие. Беременная худеет, нарушается сон. Вследствие значительной потери жидкости возникают признаки обезвоживания. Лечение в основном аналогично таковому при рвоте. Рекомендуется полоскание рта настоем шалфея, ромашки, раствором ментола. Для предупреждения мацерации кожу лица смазывают вазелином. Обычно хорошо поддается лечению и после прекращения слюнотечения беременность развивается нормально.

ПОЗДНИЕ ГЕСТОЗЫ

ВОДЯНКА БЕРЕМЕННЫХ характеризуется возникновением отечности, имеющей стойкий характер. Начинается во второй половине беременности, ближе к родам. Вначале появляется пастозность, а затем отечность стоп и голеней; при дальнейшем развитии отекают бедра, наружные половые органы, живот. В тяжелых случаях возникает общая отечность. Жидкость накапливается главным образом в подкожно-жировой клетчатке, скопление жидкости в серозных полостях обычно не бывает. АД нормальное. Белок в моче отсутствует. При неправильном режиме водянка может перейти в следующую форму - нефропатию.

Лечение заключается в ограничении жидкости (700-800 мл в день) и солей (3-5 г). При значительных отеках необходимы постельный режим, строгое ограничение жидкости (до 500 мл), "разгрузочные" дни, назначают дихлотиазид (также хлорид калия для пре- дотвращения гипокалийемии), внутривенно глюкозу, внутрь хлорид аммония. Рекомендуются препараты валерианы, пустырника и седативные средства (по показаниям).

НЕФРОПАТИЯ БЕРЕМЕННЫХ развиватся на фоне водянки. Характерна

триада: отеки, повышение АД, протеинурия. Различают три степени тяжести нефропатии.

Первая степень характеризуется небольшими отеками, умеренной гипертензией (систоличское АД не выше 150 мм. Hg) и наличием белка в моче до 1 г/л.

Вторая степень тяжести: выраженные отеки, АД повышается на 40 % от исходных цифр (систолическое АД до 170 мм. Hg), белок в моче до 2-3 г/л.

Третья степень: резко выраженные отеки, АД повышается более 170 мм. Hg, выраженная протеинурия (свыше 3 г/л), цилиндрурия и олигоурия. Течение родов у больных с нефропатией может быть осложнено асфиксией плода, аномалией родовых сил, кровотечением и др.

Наши рекомендации