Очищение, удовлетворенность, аскетизм, самоизучение, подчинение Богу – 5 ниям.

«Змеиная сила» Артур Авалон

Предварительные предписания всех Йог разделяются на восемь этапов – Яма, Нияма и т.д. Мораль, предрасположенность к практике и дисциплина (Садхана) в сущности, предписываются как предварительные условия всеми формами Йоги, имеющими цель достичь высшего опыта. Аморальная жизнь не может быть тем основанием, на котором строится Йога. Цель же Йоги – превзойти ограниченное "Я", даже в его наиболее естественных проявлениях. Тело отравляется страстями, ядами, а жизненная сила – Прана, – уменьшается. Ум смущается под влиянием гнева, злобы, похоти и других страстей, постоянно концентрируется на этом и постепенно превращается в это (по принципу "что человек думает, тем он и становится"), становясь выражением Адхарма (несправедливости). В этом случае Джива не просто ограничен мировой Майей(иллюзией), которая воздействует как на него, так и на добродетельного Сакама-Садхака, но страдает в аду и "идет вниз" по лестнице бытия.

Необходим также и религиозный аспект Дхармы. Желание достичь высочайшей цели Йоги может возникнуть только из религиозной предрасположенности, и такое предрасположенность к практике (Садхана) ведут к приобретению тех качеств, которых требует Йога. И в самом деле, благодаря поклонению Матери может быть достигнуто Самадхи.

Однако, прибавляет он, практика Ямы и Ниямы необходима лишь для тех, чей ум расстроен гневом, похотью и другими злыми наклонностями. Если же человек, благодаря заслугам, приобретенным в прошлых жизнях, имеет от природы хорошую судьбу и свободен от этого и от других пороков, тогда он может познать Йогу без предварительных приготовлений.

--

Эти качества развиваются постепенно, сопутствуя практике, я бы хотела рассмотреть некоторые из этих ограничений, как функционально важные – для того, чтобы поднять сексуальную энергию. Для того, чтобы поднять сексуальную энергию – ее надо в первую очередь накопить и очистить, для этого и существуют правила и ограничения. Асаны и очищение тела помогают подготовить тело к тому, чтобы эту энергию почувствовать и контролировать.

Воздержание в йоге – функционально важно правило, которое означает контроль над семяизвержением и сексуальной энергией, однако НЕ ЧЕРЕЗ ПОДАВЛЕНИЕ. В даосских практиках контроль над сексуальной энергией, сопровождается описанием различных упражнений, позволяющих развить этот навык. Отмечу что цели у йогинов и даосов немного разные, йогины стремятся к освобождению от всех привязанностей (включая привязанность к женщинам и своим собственным телам ), даосы же стремятся к бессмертию, для того чтобы наслаждаться жизнью в теле как можно дольше. Что на мой взгляд не умаляет эффективности йоги в плане развития тела и духа, можно ведь и не освобождаться окончательно.

Джон Вудрофф «Гирлянда знаков».

Стр. 436 Процессами хатха –йоги стремятся достигнуть совершенного физического тела, которое тоже будет полностью подходящим инструментом, с помощью которого может функционировать ум. А совершенный ум в свою очередь, приближается в самадхи переходит в само чистое сознание. Таким образом хатха-йог стремится обладать телом, которое будет крепким, как сталь, здоровым, свободным от страдания и , следовательно, долгоживущим. Он – хозяин своего тела, хозяин и жизни и смерти. Его великолепная форма радуется жизненности молодости. Он живет столько, сколько пожелает, наслаждаясь миром форм. Его смерть – смерть по желанию, он величественно умирает. Но следует сказать, что хатха-йоги могут заболеть и умереть. Во-первых, обучение в полном объеме трудно и сопряжено с риском, его можно проходить только под руководством искусного гуру. Как говорит «Горакша-самхита», безуспешная и без помощи с чьей-либо стороны практика может привести не только к болезни, но и к смерти. Тот, кто пытается покорить Владыку смерти, рискует, в случае неудачи, скорее самому быть завоеванным им. Не все обладают одинаковыми возможностями и способностями – из-за недостатка воли, телесной крепости, обстоятельств. Не все могут хотеть или быть в состоянии следовать строгим правилам, необходимым для успеха. Современная жизнь, в общем, не представляет возможностей для совершенной физической культуры. Некоторые могут хотеть избавиться от своего тела насколько возможно быстро. И поэтому говорится, что легче достигнуть освобождения, чем бессмертия. Первое можно получить не эгоистичностью, отречением от мира, моральной и умственной дисциплиной. Но покорить смерть труднее, ибо нужны не только эти качества. Хатха-йог работающий для освобождения, делает это посредством йога-садханы (обучения, практики), дающей одновременно наслаждение и освобождение. В каждом центре, в который он поднимает кундалини, он испытывает особую форму блаженства (ананда) и получает особые силы (сиддхи). Ведя ее к шиве в своем мозговом центре, он наслаждается высшим блаженством, которое по природе своей – освобождение.«Какая мне нужда во внешней женщине? Внитри меня есть женщина» (кундалини-шакти).

--

Способы накопления сексуальной энергии подробно описаны в книгах Мантека Чиа.

--

«ДАОССКИЕ СЕКРЕТЫ ЛЮБВИ» Мантэк Чиа

стр. 14 Даосская сексология, именуемая также Сексуальным Кунфу (это означает буквально «сексуальная практика»), начиналась как ветвь китайской медицины. Древние даосы были сами себе врачами и уделяли одинаково серьезное внимание и общему физическому благополучию тела, и сексуальному удовлетворению. Сексуальное Кунфу повышает жизнеспособность и продолжительность жизни мужчин, поскольку устраняет усталость и истощение, наступающие после эякуляции, и, в буквальном смысле, не дает им исходить семенем.

стр.16 В отличие от оргазма, который является кульминацией эмоционального и физического переживания, эякуляция — это просто рефлекс в основании позвоночника, завершающийся выделением семени. Майкл Уинн, старший преподаватель Исцеляющего Дао и соавтор книги «Даосские секреты любви: как культивировать мужскую сексуальную энергию» пишет: «Многие мужчины фыркают при одном лишь упоминании об оргазме без эякуляции, потому что они давно, десятилетиями, практикуют эякуляторный секс. Поэтому в первую очередь необходимо развенчать эякуляцию, которая не представляет собой ничего большего, чем простой непроизвольный мускульный спазм».

Практикуясь, вы научитесь испытывать кульминацию оргазма, не допуская включения спускового механизма эякуляции.

стр.19 Простая арифметика продуцирования спермы помогает понять причины того, что эякуляция ложится тяжким бременем на ваше тело. Средняя эякуляция дает от 50 до 250 миллионов семенных клеток Ваше тело ежедневно производит огромное количество семени, но это не значит, что ценность спермы невелика. В соответствии с Дао, если вашему телу не нужно будет восполнять потери спермы, то оно сможет использовать высвобожденную энергию для физического и духовного укрепления. Даосская практика как раз и использует эту энергию для улучшения здоровья, творческих способностей и для духовного развития.

Каждый раз, когда у вас происходит эякуляция, ваше тело предполагает, что оно участвует в создании новой жизни. Согласно Дао, все органы и железы вашего тела отдают свою наилучшую энергию, которая называется оргазмической энергией.

стр.22 Если вы поймете, как «работает» энергия в вашем теле, то это позволит вам расширить генитальные оргазмы, распространить их на весь организм и использовать свою сексуальную энергию для повышения творческого уровня и укрепления здоровья.

Телесное электричество.Сейчас, когда западная химия достигла высокого совершенства, она подтверждает, что наши тела наполнены энергией и электрическими зарядами. В февральском выпуске журнала «Discover» за 1984 год К. С. Коул приводит такое сравнение: «Электричество кажется нам самой непостижимой из обыденных вещей; оно живет в стенах наших домов и управляет жизнью наших клеток, оно двигает электропоезда и человеческий ум... Все наше тело — это гигантская электрическая машина: химия нашего тела, как и всякая химия, основана на электрических связях».Китайская медицина основана на способности индивида поддерживать правильную циркуляцию этой биоэлектрической энергии в теле.

Очищение, удовлетворенность, аскетизм, самоизучение, подчинение Богу – 5 ниям. - student2.ru

В каждой клетке вашего тела есть биоэлектрическая энергия. Эта энергия движется по некоторым хорошо известным путям, которые называются меридианами. Акупунктура использует меридианы для того, чтобы регулировать количество Ци в той или иной части вашего тела. Основной циркуляцией Ци в теле является Микрокосмическая Орбита.

Мантэк Чиа «Исцеление сексом».

Стр.17 МИКРОКОСМИЧЕСКАЯ ОРБИТА

Медитация «Микрокосмическая Орбита» учит чувствовать, направлять и развивать внутреннюю энергию. Осознанная циркуляция энергии по Микрокосмической орбите позволяет устранить энергетические заторы и блоки, повышая уровень ци и вливая в тело новые силы. Микрокосмическая Орбита состоит из двух энергетических каналов или меридианов. Первый Функциональный – начинается в области промежности, поднимается вдоль передней поверхности тела, проходя через половые органы, желудок, сердце и горло и заканчивается у кончика языка. Второй – Управляющий, начинается в том же месте и проходит вдоль задней поверхности тела через копчик, вдоль позвоночника вверх, достигает головного мозга и опускается к верхнему небу. Язык можно сравнить с переключателем, соединяющим оба канала. Т.о. эти два канала образуют единый, по которому циркулирует энергия.

Наши рекомендации